По данным источников издания «Коммерсантъ Черноземье», знающих подробности сегодняшних судебных разбирательств, итоговый срок заключения был повышен с учетом предыдущих обвинительных решений суда до десяти лет строгого режима.
Сегодняшнее судебное слушание прошло в особом формате выезда судейской коллегии. В рамках процесса были проведены судебные прения сторон, сам процесс проходил непосредственно в помещении следственного изолятора.
Ранее, в 2022 году, тот же самый Воронежский районный суд назначил Гилману четыре года тюрьмы за применение насилия против сотрудника полиции (статья 318 ч.1 УК РФ). После инцидента, когда Роберт Гилман, будучи снятым с поезда из-за алкогольного дебоша, пнул стража правопорядка, первоначальный срок наказания был сокращён на год. Уже находясь в исправительной колонии №2, осужденный участвовал в драках с персоналом учреждения и следствием. Его причастность к нарушению внутреннего распорядка исправительного заведения была признана судом, назначившим дополнительное наказание сроком семь лет и один месяц. Впоследствии оно также было увеличено еще на год.
Издание «Коммерсантъ Черноземье» сообщало, что американский гражданин полностью признал свою вину, выразил искренние сожаления о содеянном и мотивировал свое поведение желанием оставаться именно в воронежском СИЗО, откуда получал почтовые отправления от родных. Во время одного из судебных процессов Гилман добавил, что рассчитывает на возможный обмен заключенными.