2024-04-25

Алихан Шаваев перешел из воронежского «Факела» в «Ротор»

Еще один футболист, покинувший «Факел» в нынешнее зимнее межсезонье, определился с дальнейшим вариантом продолжения карьеры. Центральный полузащитник Алихан Шаваев стал игроком волгоградского «Ротора». Срок действия контракта – до лета 2024-го.

Воспитанник нальчикского футбола полнил ряды воронежского клуба полтора года назад. До перехода в «Факел» Шаваев защищал цвета родного для себя «Спартака», пермского «Амкара» и калининградской «Балтики». По ходу сезона-2021/22 он провел в форме нашей команды 21 матч, забил два мяча и вместе с партнерами стал серебряным призером первенства Футбольной национальной лиги.

Минувшим летом, вскоре после повышения в ранге, руководство «Факела» предложило 29-летнему хавбеку продлить соглашение о сотрудничестве. Вот только игровой практики с июля по ноябрь Алихан получил немного. Футболист принял участие в пяти поединках группового раунда «Пути РПЛ» Кубка России, а также в девяти матчах чемпионата Премьер-лиги. При этом в рамках национального первенства он ни разу не вышел в стартовом составе и отыграл в общей сложности лишь 157 минут. В начале декабря его контракт был досрочно «разорван» по обоюдному согласию сторон.

Новый клуб Шаваева два года подряд шел на понижение в классе, покинув сначала высший российский дивизион, а затем и ФНЛ. Сейчас «Ротор» выступает в группе 1 второй лиги. Перед началом сезона представитель города-героя считался безоговорочным фаворитом турнира. Волгоградцы стартовали с пяти побед подряд, однако затем стали допускать осечки, набрали 37 очков в 18 матчах и ушли на зимний перерыв, занимая лишь третье место. Их опережают новороссийский «Черноморец» (45) и песчанокопская «Чайка» (40), которая, как сообщал «Горком36», со счетом 1:0 одолела «Факел» во вчерашней товарищеской встрече.