2024-03-29

Абсолютное превосходство: Анзор Хизриев и Никита Мельников блеснули на борцовском чемпионате в Воронеже

В субботу, 3 ноября, воронежский спортивный комплекс «Центральный» принимал очередные представительные соревнования. Здесь прошел чемпионат России по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории.

Стоит напомнить, что сильнейшие тяжеловесы страны на протяжении уже целого ряда лет неизменно определяются именно в нашем городе. Ранее турниры «классиков» и «вольников» проводились в разные сроки. Однако начиная с прошлого года чемпионаты в обоих стилях стали проходить параллельно, на двух коврах.

Братья на пьедестале

Обзор завершившегося турнира начнем с соревнований по вольной борьбы. В весе до 97 кг спор за награды вели десять спортсменов из шести регионов. Бронзовыми призерами здесь стали Магомедрасул Магомедов (Московская область), который превзошел на туше москвича Торнике Квитатиани, и представляющий столицу Магомед Ханапиев, одержавший досрочную победу со счетом 10:0 в поединке с опытнейшим смолянином Сергеем Шмелевым.

В финальной же схватке грозненец Тамерлан Расуев встречался с прошлогодним победителем данного веса, воспитанником осетинской школы Батрадзом Газзаевым. Чеченский борец добился минимального перевеса по итогам первого периода (2:1) и сумел сохранить это преимущество до окончания схватки, несмотря на все старания своего соперника, достойно сражавшегося вплоть до последней секунды.

Явным фаворитом в десятке участников состязаний веса до 125 кг считался петербуржский мастер-международник, действующий чемпион страны Анзор Хизриев. Буквально на днях он выступал на мировом чемпионате в Будапеште, где вполне мог попасть в призовую тройку, однако в итоге оказался пятым. В Воронеже Анзор был вне конкуренции, превзойдя в решающем поединке тяжеловесов кемеровчанина Остапа Пасенка – 4:0.

Его младший брат Хамзат Хизриев стал одним из бронзовых призеров чемпионата. В крайне напряженном и весьма результативном противостоянии за третье место ему удалось превзойти москвича Ислама Адизова со счетом 8:7. Также поднялся на пьедестал Ацамаз Газзаев (Северная Осетия – Москва), который взял верх над более опытным спортсменом из Чечни Бекханом Дукаевым – 5:2.

В абсолютном финале «вольников» сенсации не произошло. Хизриев-старший, безусловно, должен был побеждать Расуева, и он это сделал. Нельзя сказать, что Анзор одолел соперника прямо-таки легко и непринужденно, однако своим превосходством в физических данных и мастерстве ему воспользоваться удалось – 4:2.

Подтвердил класс

Перейдем к «классике». К сожалению, в весе до 97 кг заявились всего лишь четверо участников, которые встретились каждый с каждым. Зато здесь выступал человек, которого можно полноправно назвать настоящей звездой отечественной борьбы – трехкратный чемпион страны, обладатель четырех высших наград Гран-при «Иван Поддубный», золотых медалей чемпионатов мира, Европы и Всемирной Универсиады, заслуженный мастер спорта России Никита Мельников.

Уроженец города Шахты Ростовской области, ныне выступающий за Красноярский край, усомниться в своей квалификации не заставил. Если год назад он весьма неожиданно уступил Кантемиру Магомедову и не прошел в абсолютный финал, то теперь уверенно разобрался с соперниками. Вторым стал Ахмед-Саид Мусаев из Чечни, третьим – петербуржец Никита Фирсов.

В соревнованиях десяти тяжеловесов не обошлось без неожиданностей. Так, в одной из схваток за третье место победитель абсолютного чемпионата 2016 года, чеченец Лом-Али Акаев со счетом 1:9 досрочно уступил красноярцу Илье Зацеляпину. Вторая бронзовая награда заслуженно досталась Курбану Нажмудинову из Рязанской области, который разгромил питерца Георгия Хелая – 9:0. А победителем веса стал москвич Зураби Гедехаури. После первого периода он проигрывал опытному международнику из Подмосковья Алихану Аюбову, но в дальнейшем сумел склонить чашу весов на свою сторону – 3:1.

Абсолютный финал «классиков» стал яркой точкой всего мероприятия. Более мощный Гедехаури, чей отец Гурам Ираклиевич в конце 1980-х годов завоевывал золотые медали чемпионатов СССР и мира, был всерьез настроен на то, чтобы одолеть титулованного Мельникова. Первый период завершился с минимальным превосходством кемеровчанина, а во второй трехминутке его соперник восстановил равновесие. Время работало на Гедехаури, однако за 23 секунды до завершения схватки Никита заработал балл. Тренер Зураби бросил челлендж, вот только просмотр эпизода подтвердил правоту судейского решения. Итог – 3:1, Мельников пополнил свою коллекцию высших наград!

Остается добавить, что, как и в прошлом году, лучшие спортсмены турнира получили весьма неплохие денежные вознаграждения. Победители в каждой категории получили по 50 000 рублей, призеры – по 20 000 и 15 000 соответственно. Триумфаторам в абсолютном весе достались солидные премии по 500 000, обладателям серебряных наград – по 200 000. Не остались обделенными и тренеры новоиспеченных чемпионов в «абсолютке»: наградой им стали по 100 000 рублей.

Интервью с Никитой Мельниковым и Анзором Хизриевым читайте на «Горкоме36» позже.