Районное памятное мероприятие состоялось на воинском захоронении №10 в Отрожке, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. В возложении приняли участие глава управы Александр Бахтин, руководители надзорных, правоохранительных структур района, Совета ветеранов, образовательных учреждений, а также добровольцы городской организации «Волонтёры Воронежа» вместе с юнармейскими отрядами школ.
Почетный караул на мемориале несли курсанты Воронежского института правительственной связи Академии ФСО РФ и члены юнармейского отряда «Артамоновцы» школы № 36 имени И.Ф. Артамонова.
Церемонию открыли учащиеся Воронежской кадетской школы имени А.В.Суворова возложением гирлянды Памяти к Вечному огню. За ними цветы к мемориалу возложили все участники мероприятия.
В завершение памятной церемонии священнослужители Казанского благочиния Воронежской Епархии исполнили панихиду по героически погибшим в боях воинах, а финальным аккордом мероприятия стало торжественное прохождение роты курсантов Воронежского института правительственной связи.
«Сегодня мы чествуем героев нашего Отечества – людей, которые в разные времена вписали свои имена в историю страны, совершая военные, трудовые, гражданские подвиги во славу Родины: ветеранов Великой Отечественной войны, сделавших все возможное для победы над фашистской Германией, и, конечно же, современных героев – участников специальной военной операции. Каждый из них сегодня на передовой проявляет героизм для того, чтобы отстоять свободу и независимость России», – подчеркнул глава района Александр Бахтин.
Церемония возложения венков и цветов также состоялась в микрорайоне Боровое на воинском захоронении №202, которое находится на улице Героев России.