2025-06-22

В Левобережном районе прошла торжественная церемония «Эстафета памяти „Вечный огонь“»

В Левобережном районе прошла торжественная церемония «Эстафета памяти „Вечный огонь“»
Мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло на территории мемориального комплекса «Музей-диорама», у Братской могилы № 6.

В мероприятии, организованном управой Левобережного района, приняли участие депутаты гордумы Максим Михин, Алексей Панфилов, Александр Чуфинев, Совет ветеранов Левобережного района, курсанты Воронежского института ФСИН, представители молодежных патриотических организаций и школьники.

Среди гостей были также участники специальной военной операции (СВО).

Церемония открылась выносом Государственного флага РФ, Знамени Победы и флага Воронежа под звуки гимна.
Ведущий церемонии Антон Каневский напомнил о 212 днях обороны Воронежа в 1942–1943 годах и значении Братской могилы № 6, где покоятся останки более 300 защитников города.

— Здесь, у Вечного огня, зажжённого в 1971 году, мы вновь склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял нашу свободу, — подчеркнул он.

С историей мемориала присутствующих познакомил экскурс в прошлое: перезахоронение 291 солдата в 1965 году, имена героев, таких как летчица Раиса Беляева и зенитчик Илья Бунин, а также связь комплекса с экспозицией современных образцов военной техники под открытым небом.

Слово для выступлений предоставили депутатам городской думы, районному совету ветеранов и участникам СВО.

Особенно эмоционально прозвучали слова участника СВО Максима М., который прибыл в отпуск после ранения:

— Я хочу обратиться к тем, кто ещё учится: в школах, колледжах, вузах. Чтобы воспитывать в себе дух патриотизма, нужно знать историю нашей Родины. Поэтому прошу вас изучать её, будьте настоящими патриотами. Я обещаю всем присутствующим, особенно ветеранам, что в текущей СВО мы сделаем всё, чтобы не посрамить память предков.

Эмоциональным акцентом стала минута молчания под метроном. Затем курсанты ФСИН возложили гирлянду памяти к Вечному огню под мелодию «Журавлей».

Мероприятие завершилось возложением цветов к Вечному огню.

#Победа80 #нашаПобеда