2026-09-19

Минус пень — плюс дерево

Минус пень — плюс дерево
На территории Левобережного района по поручению главы города было удалено 53 сухостойных дерева. В основном, вдоль оживлённых магистралей — на Ленинском проспекте, улицах Димитрова, Ленинградской и других.

Однако, вырубка — это только полдела. Нужно убрать последствия «древесного кариеса» — пни, которые остаются после удаления аварийных и сухостойных деревьев.

Теперь в дело вступил специальный измельчитель пней.

На снимках видно, как работает эта техника. Установленное на трактор навесное оборудование с мощной фрезой буквально за считанные минуты превращает пень в горку щепы и опилок. Технология щадящая: вертикальная фреза аккуратно высверливает древесину, не повреждая газон и покрытие вокруг

— После работы такого оборудования, остаётся только убрать щепу, чем и занимаются работники Комбината благоустройства, — поясняют специалисты.

Теперь на это место в перспективе можно высадить молодые саженцы, которые заместят старые удаленные деревья.

Таким образом, район не просто избавился от старых, отживший свой век деревьев, но и готовит «посадочные площадки» для будущих зелёных насаждений.

Работы продолжаются. Левобережный район станет зеленее!