2024-04-25

Заключительный старт: в Воронеже завершились состязания сильнейших российских лыжероллеров

Финальной точкой всего мероприятия стала эстафета свободным стилем – 8х2,5 км у мужчин и 6х2,5 км у женщин, юниоров и юниорок.

В воскресенье, 16 июля, в столице Черноземья финишировали чемпионат и первенство страны по лыжероллерному спорту. Напомним, эти состязания проходили в течение шести дней, и в ходе них были разыграны медали в пяти дисциплинах.

Финальной точкой всего мероприятия стала эстафета свободным стилем – 8 х 2,5 км у мужчин и 6 х 2,5 км у женщин, юниоров и юниорок. Состязания проходили на трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик». К сожалению, представителям нашего региона попасть в число призеров не удалось.

В мужских соревнованиях блеснул рязанский дуэт мастеров спорта в составе Дмитрия Мысева и Сергея Ячкова. Время победителей – 35:21.97. Следом за ними финишировали петербуржцы Михаил Курочкин и Андрей Нищаков (35:22.58), а на третью ступень пьедестала поднялись белгородцы Артем Мальцев и Владимир Фетисов (35:22.73).

Женский турнир завершился победой Арины Калининой и Ольги Летучевой, которые представляют Северную столицу (28:45.66). До «серебра» сумели добраться тверские спортсменки – Анастасия Шуткина и титулованная МСМК Ольга Михайлова (28:46.04). Замкнули призовую тройку Елизавета Бурцева и Ольга Плотникова, которые выступали за вторую команду Санкт-Петербурга (28:47.18).

В соревнованиях первенства страны также блеснули наивысшими результатами воспитанники петербуржской лыжероллерной школы. У юниоров отличились Владимир Эссенсон и Дмитрий Каракосов (26:52.87), а в споре девушек вне конкуренции оказались Екатерина Константинова и Алена Липатова (29:53.89).

Как уже сообщал «Горком36», воронежская команда сумела завоевать только одну награду. Ее принесла региональной сборной 19-летняя Анна Хлябина, которая в рамках первенства страны выиграла масс-старт, проходивший 15 июля на набережной Массалитинова. Остается напомнить, что триумфаторы ЧР-2017 уже в скором времени выступят на чемпионате мира. Главный международный старт сезона будет принимать шведский город Соллефтео (3-6 августа).