2024-05-07

За пределами десятки: воронежские хайдайверы Никита Федотов и Артем Сильченко не смогли побороться за медали мирового чемпионата

Среди участников состязаний были и сразу двое воронежцев. Это - 33-летний обладатель множества престижных наград Артем Сильченко (на фото - справа) и 22-летний Никита Федотов (слева).

В столице Венгрии, городе Будапеште, сегодня, 30 июля, финиширует чемпионат мира по водным видам спорта. В заключительный день всепланетного форума были подведены итоги мужских соревнований по хайдайвингу – прыжкам в воду с 27-метровой платформы.

Среди участников состязаний были и сразу двое воронежцев. Это  33-летний обладатель множества престижных наград Артем Сильченко (на фото  справа) и 22-летний Никита Федотов (слева). Первый из них ранее уже дважды участвовал в мировых чемпионатах. Так, в Барселоне-2013 Артем финишировал шестым, а вот в Казани-2015 поднялся на пьедестал, завоевав «бронзу». Федотов же впервые выступал на соревнованиях такого масштаба.

Спор за награды начался еще в пятницу, 28 июля, когда спортсмены выполнили по две попытки. Лидерство захватил знаменитый британец, чемпион мира-2015, многократный победитель Red Bull Cliff Diving World Series Гэри Хант (205,40 балла), следом за которым шли чех Михал Навратил (191,25) и колумбиец Мигель Гарсия (190,20). Сильченко на промежуточном финише оказался двенадцатым (155,50), Федотов  шестнадцатым (146,65), а еще один российский хайдайвер, казанский ветеран Игорь Семашко занял последнее, 22-е место (112,35).

Сегодня же состоялись решающие прыжки. И уже после первой (в общей сложности  третьей) попытки наши земляки, к сожалению, выбыли из дальнейшей борьбы. Федотов в итоговой табели о рангах оказался выше более опытных товарищей по сборной. Набрав 231,25 балла, Никита финишировал на 13-м месте. Сильченко стал в Будапеште пятнадцатым (229,30), Семашко сделал несколько шагов вперед и поднялся на девятнадцатую строчку (204,15).

Ну а в группе лидеров произошли более чем серьезные изменения. Прежние позиции сумел сохранить только Навратил (390,90), завоевавший серебряную медаль. До «золота» добрался американец Стивен Лобю (397,15), а «бронзу» добыл итальянец Алессандро де Розе (379,65). Безоговорочный фаворит Хант, как видите, не смог попасть даже в призовую тройку.

Я думаю, это не самое плохое выступление для дебютного чемпионата мира,  цитирует агентство «Весь спорт» Никиту Федотова.  Можно было и лучше, но, в принципе, я доволен. Ни один прыжок не «смазал», однако в каждом из них были маленькие помарки. Мне просто не хватило опыта, чтобы попасть в финал. В этом сезоне у меня был всего один старт на Кубке мира. Чемпионат мира  второй турнир.

Сильченко, комментируя свое выступление для sport-express.ru, отметил, что достигнутый им результат показал: впереди много работы, и нужные направления спортсмен для себя уже определил. По словам Артема, он собирается побеждать и в будущем, а отсюда  нынешний шаг назад.

Хайдайвинг сильно меняется. У парня, который сегодня победил, в арсенале имеются два совершенно «диких» прыжка, – подчеркнул титулованный воронежец.  И тенденция сейчас такова, что если хочешь быть в «топе», нужно усложняться, рисковать. Да, это не всегда оправдывается. Вот Хант проиграл последним прыжком. Но другого пути нет. У меня сейчас очень сложные прыжки. Однако я хочу «затруднить» их еще больше и работаю в этом направлении… Исполнять новую программу идеально пока не готов, и мое нынешнее место закономерно. Но когда освою ее  будет совсем другая картина.