2024-04-19

За победой – поражение: гандболисты воронежской «Энергии» в пятый раз за сезон уступили белгородским «технологам»

В Омске продолжаются матчи первого тура финального этапа первенства российской гандбольной Высшей лиги.

В Омске продолжаются матчи первого тура финального этапа первенства российской гандбольной Высшей лиги. Сегодня, 22 апреля, воронежская «Энергия», которая, как уже сообщал «Горком36», накануне уверенно одолела местный СКИФ, встречалась с лидером – белгородским «Технологом-Спартак».

Стоит напомнить, что в рамках регулярного чемпионата «энергетики», в силу сложившихся обстоятельств, встречалась с географическими соседями исключительно на их площадке. И все четыре поединка завершились в пользу белгородской команды (37:29 и 28:25; 43:35 и 51:32), которая оказалась сильнее и на этот раз.

В дебюте встречи «технологи» создали небольшой задел и долгое время вели с разницей лишь в два-три мяча. Однако под занавес первого тайма, после удалений Виктора Грузинского и Дмитрия Горбунова, воронежцы остались вчетвером, чем и воспользовался их соперник. В итоге на перерыв команды ушли при счете 15:20 не в нашу пользу.

К середине второй половины матча белгородцы, располагающие куда более длинной скамейкой запасных (напомним, «Энергия» отправилась в Омск лишь с одним голкипером и восемью полевыми игроками в составе), сумели довести свое преимущество до отметки «плюс 8». С таким же перевесом «Технолога-Спартак» и завершился этот поединок – 38:30.

– К сожалению, сегодня у нас не сложилась командная игра в нападении, – констатировал главный тренер «Энергии» Сергей Макин. – Ребята сбились на индивидуальные действия, но получалось у них далеко не все. В обороне сначала использовали тактику 5-1, потом попробовали перейти на 6-0. Однако белгородцы недаром уверенно возглавляют таблицу. Они грамотно использовали наши ошибки в атаке и нередко убегали в быстрые отрывы.

Во втором тайме мы «подтянули» игру в защите, только в нападении по-прежнему не все ладилось. Видно было, что ребята заметно устали после вчерашней встречи со «скифами». Требовалось производить больше замен, чтобы держать темп, но, как известно, скамейка у нас очень короткая, – заметил Сергей Павлович. – Парни сражались до финального свистка, однако результата добиться не удалось. Теперь настраиваемся на завтрашний поединок с ростовским «ДГТУ-Лидер», который сегодня уступил омичам со счетом 23:31.