2024-04-25

Вторая победа: воронежский «Факел» превзошел в контрольном матче белгородских «энергетиков»

Футболисты «Факела», ведущие подготовку к первенству ФНЛ, провели товарищескую встречу. На своей базе в микрорайоне Тенистый воронежцы померились силами с белгородским «Энергомашем».

В субботу, 24 июня, футболисты «Факела», ведущие подготовку к первенству ФНЛ, провели товарищескую встречу. На своей базе в микрорайоне Тенистый воронежцы померились силами с белгородским «Энергомашем».

Напомним, неделей ранее «Факел» здесь же встретился с курским «Авангардом», вернувшимся в ФНЛ, и победил со счетом 4:3. Теперь же подопечным Павла Гусева противостояла команда, которая в минувшем сезоне также выступала в зоне «Центр» второго дивизиона, достаточно длительное время претендовала на повышение в классе, однако в итоге финишировала только на четвертом месте.

В отчетном матче наставник воронежцев лишний раз оценил возможности 13 футболистов, имеющих действующие контракты с клубом, а также проверил в деле шестерых потенциальных новичков. Хозяева, которых с капитанской повязкой вывел на поле опытный хавбек Александр Мануковский, в первой половине встречи имели пару-тройку весьма неплохих моментов (в одном из эпизодов Ника Чхапелия с фланга запустил мяч в перекладину), однако открыть счет им так и не удалось.

«Распечатать» ворота противника «Факел» в итоге сумел только на 78-й минуте. В борьбе за мяч белгородский защитник в своей штрафной площадке весьма грубо атаковал Артема Сердюка, и рефери Владимир Москалев, судивший матч, без раздумий указал на 11-метровую отметку. Бить пенальти вызвался Дмитрий Каюмов, который после замены Мануковского стал капитаном команды, и не промахнулся – 1:0.

А на 85-й минуте воронежским болельщикам представился еще один повод для радости. Комбинация с участием того же Каюмова и Артура Арустамяна увенчалась аккуратным навесом Сердюка с правого края в направлении набежавшего в центр Дмитрия Мичуренкова, который головой переправил мяч точно под перекладину ворот гостей – 2:0.

Третий, заключительный контрольный матч короткого летнего межсезонья «Факел» проведет в следующую субботу, 1 июля. На этот раз наша команда отправится на выезд: в соседнем Липецке ее ждет соперничество с тамошним «Металлургом», готовящимся, как и белгородцы, к старту турнира зоны «Центр» ПФЛ. Напомним, первенство ФНЛ-2017/18 воронежцы откроют 8 июля гостевым поединком с астраханским «Волгарем».