2024-04-19

Воронежцы завоевали шесть медалей на домашнем первенстве ЦФО по «классической» борьбе

В прошедшие выходные, 25-26 февраля, воронежский спортивный комплекс «Звездный» принимал первенство Центрального федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров 1997-1999 годов рождения.

Участие в этом соревновании приняли более 130 «классиков», которые представляли полтора десятка регионов ЦФО. Они разыграли медали в восьми весовых категориях. Победители в каждой из них выполняли норматив для присвоения почетного звания «Мастер спорта России» и, естественно, получали право выступить на юниорском первенстве страны, которое пройдет с 23 по 26 марта в городе Бердск Новосибирской области.

Хозяева ковра показали вполне достойные результаты. В общей сложности воронежские борцы завоевали шесть наград различного достоинства. В самом легком весе, до 50 кг, на высшую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Попов, который в решающей схватке одолел тамбовчанина Дмитрия Панкова. Еще одно «золото» принес в копилку сборной нашего региона кандидат в национальную команду страны Нарек Оганян (до 74 кг). В финальном поединке бронзовый призер недавнего престижного турнира Гран-при «Иван Поддубный» также взял верх над спортсменом из Тамбова – Мурадом Ибрагимгаджиевым.

В других весах победителями окружного первенства стали: Андрей Иванов (Московская область, до 55 кг); Артем Теняков (Тульская область, до 60 кг); Николай Чернов (Московская – Рязанская области, до 66 кг); Дмитрий Баньковский (Московская область, до 84 кг); Артур Саргсян (Тверская область, до 96 кг); Давид Твалабейшвили (Московская область, до 120 кг).

Воронежец Абубакар Хасанов (до 60 кг) остановился в шаге от победы, добравшись в итоге до «серебра». Кроме того, сразу трое наших борцов завоевали бронзовые медали. Это – Алексей Циганков (до 50 кг), а также Илья Чухалов и Дмитрий Горшков, которые разделили третье место в весовой категории до 84 кг.

Остается напомнить, что на прошлогоднем первенстве ЦФО среди юниоров, которое также проходило в «Звездном», сборная Воронежской области собрала коллекцию из пяти наград. Тогда наши земляки добыли «золото», «серебро» и, как и теперь, три «бронзы».