2024-04-18

Воронежский «Факел» выбыл из борьбы за Кубок России, уступив грозненскому «Тереку» в серии пенальти (ФОТО)

В Воронеже «Факел» принимал грозненский «Терек», и болельщики, посетившие игру, стали свидетелями настоящего сражения, которое растянулось на два с лишним часа.

Вчера, 21 сентября, состоялись матчи 1/16 финала Кубка России по футболу сезона-2016/17. В Воронеже «Факел» принимал грозненский «Терек», и болельщики, посетившие игру, стали свидетелями настоящего сражения, которое растянулось на два с лишним часа.
Гости, как и подобает более статусному и мастеровитому из соперников, начали поединок весьма активно. В первой же атаке чеченский коллектив заработал угловой, а во второй – румынский легионер «Терека» Георге Грозав преуспел на подборе и с 18 метров опасно пробил рядом со стойкой ворот Александра Саутина.
Впрочем, вскоре неплохие выпады стали получаться и у воронежцев. На 10-й минуте первый удар хозяев нанес из пределов штрафной площадки противника Никита Саталкин – мяч прилетел в руки голкиперу грозненцев Евгению Городову. Затем наш капитан Андрей Мурнин, воспользовавшись скидкой Михаила Бирюкова, пальнул низом со средней дистанции, да несколько ошибся с прицелом.
И все-таки атаки «Терека» получались более настойчивыми и острыми. Ближе к середине тайма гостям удалось создать первый в полной мере опасный момент. Грозав, сыграв в «стеночку» с Игорем Лебеденко, оказался с глазу на глаз с Саутиным, только пробить Александра румыну не удалось. Вскоре состоялась еще одна дуэль героев этого эпизода. Грозав в средней зоне перехватил небрежный пас Виталия Шахова и слева вырвался к воротам «Факела», но Саутин, сокративший угол обстрела, вновь не позволил отличиться своему оппоненту.
Еще парой минут позже грозненцы создали очередной момент. Их венесуэльский защитник Вилькер Анхель откликнулся на подачу Олега Иванова от углового флажка и головой пробил рядом со штангой. А на 33-й минуте хозяева, не позволив сопернику выйти из обороны, провели по правому флангу атаку вторым темпом и открыли счет. В роли ассистента выступил Михаил Бирюков, после чьей передачи Александр Трошечкин ловко обыграл капитана «Терека» Ризвана Уциева и поразил ближний угол ворот – 1:0.
Отыграться гости могли еще до перерыва – благодаря «стандартам». Иванову дважды удавались неплохие навесы от угла поля, на которые откликались его партнеры. Но в первом случае Анхель направил мяч, до которого Саутин даже в броске не дотянулся, в штангу, во втором – Заур Садаев пробил над перекладиной. Увенчалась первая половина встречи немного неточным ударом Саталкина с 20 метров, и отдыхать «Факел» отправился в роли лидера.
В дебюте второго тайма Городов далеко вперед выбил мяч, и Магомед Митришев, преуспев в единоборстве, расстрелял наши ворота. Однако их взятие арбитр не засчитал: прежде чем отличиться, форвард грозненцев свалил на газон Шахова. К большому сожалению публики, пятью минутами позже «Терек» забил уже по всем правилам. Уциев с фланга выполнил перевод в штрафную площадку «Факела», удар у его адресата Лебеденко толком не получился, но мяч от ноги Максима Осипенко вновь отскочил к хавбеку гостей, и тут уж он не оплошал – 1:1.
Грозненцы продолжили атаковать, и на 72-й минуте едва не оказались впереди. Садаев, умело разобравшись с хозяйскими защитниками, мягко навесил на дальнюю штангу, и Грозав головой послал мяч чуть выше «девятки». Ближе к окончанию основного времени матча состоялся очередной раунд противостояния нашего вратаря и чеченского румына. На этот раз Грозав замыкал подачу своего соотечественника Андрея-Габриэля Торже, но Саутин снова выручил «Факел». И все-таки последнее слово осталось за воронежцами: Александр Козлов выкатил мяч под удар тезке Трошечкину, да тот с 14 метров пальнул в «молоко».
Только-только начался овертайм, как «Терек» едва не наказал соперника за ошибку при выходе из обороны. Это Торже замкнул перевод Грозава эффектным, но немного неточным ударом слету. Румынская связка гостей снова сработала на исходе первого дополнительного тайма. Теперь ассистировал Торже, исполнивший угловой, а Грозав, пробивший в касание, угодил в стойку ворот.
На трибунах полным ходом пошел разговор о предстоящей серии пенальти, но дело вполне могло обойтись и без нее. На 116-й минуте Иванов навесил со «стандарта», и Грозав головой подрезал мяч в нижний угол ворот. Форвард гостей даже успел победно вскинуть руки, только Саутин, совершив очередной шикарный сэйв, изрядно его разочаровал.
А «Факел» еще успел ответить противнику опаснейшим контрвыпадом. Козлов на своей половине поля «обокрал» замешкавшегося Иванова и отпасовал Руслану Болову, который запустил по правому флангу Саталкина. Тот добрался до штрафной гостей и покатил мяч Козлову, бежавшему параллельным ходом. До ворот было 11 метров, помешать нашему атакующему хавбеку никто не успевал, однако Александр сходу пробил над перекладиной.
Тут уж стало понятно, что «футбольной лотереи» никак не избежать. И в ней все решил единственный промах. При счете 1:2 Соловьев сильно пробил под правую руку Городову, и тот замысел соперника разгадал. Далее игроки обеих команд осечек не допускали, а точку в серии поставил Грозав, который мастерски подсек мяч, влетевший в сетку по центру ворот, и вернул блистательному Саутину все «долги», накопившиеся за 120 минут этого яркого поединка – 3:5.

Оказав вполне достойное сопротивление седьмому клубу Премьер-лиги, «Факел» все-таки выбыл из кубковой борьбы. А «Терек» продолжит спор за трофей поединком с ФК «Уфа». Команда из столицы Башкортостана также пробилась в следующий раунд ценой немалых усилий. Белгородский «Энергомаш», выступающий в зоне «Центр» второго дивизиона, дал гостям решительный бой, но, как и соседи-воронежцы, уступил им в серии пенальти – 1:1 (3:5).

Результаты еще одиннадцати вчерашних матчей: «СКА-Хабаровск» – «Спартак» – 1:0; «Сибирь» Новосибирск – «Томь» Томск – 1:0 (доп. время); «Динамо-Москва» – ФК «Ростов» – 4:0; ФК «Челябинск» – «Урал» Екатеринбург – 0:3; «Енисей» Красноярск – ЦСКА Москва – 2:1; «Волга» Ульяновск – «Амкар» Пермь – 0:0 (пенальти – 3:4); «Спартак-Нальчик» – ФК «Краснодар» – 0:2; «Волгарь» Астрахань – ФК «Оренбург» – 0:1; ФК «Тосно» – «Арсенал» Тула – 2:0; «Мордовия» Саранск – «Анжи» Махачкала – 1:2; ФК «Химки» – «Локомотив» Москва – 0:3. Сегодня, 22 сентября, 1/16 финала Кубка страны подытожат три встречи: ФК «Чита» – «Рубин» Казань, ФК «Тамбов» – «Зенит» Санкт-Петербург и «Шинник» Ярославль – «Крылья Советов» Самара.

«Факел» Воронеж – «Терек» Грозный – 1:1 (3:5 – по пенальти)
Голы: Трошечкин, 33 (1:0); Лебеденко, 57 (1:1).
Серия пенальти: Иванов (0:1); Болов (1:1); Торже (1:2); Соловьев (1:2 – вратарь); Семенов (1:3); Трошечкин (2:3); Анхель (2:4); Дранников (3:4); Грозав (3:5).
«Факел»: Саутин, Бурнаш (Козлов, 86), Шахов, Осипенко, Багаев, Соловьев, Мурнин (к), Трошечкин, Лукьяновс (Дранников, 100), Бирюков (Болов, 96), Саталкин.
«Терек»: Городов, Уциев (к), Семенов, Анхель, Мохаммади, Митришев (Торже, 80), Пирис, Иванов, Лебеденко (Плиев, 114), Садаев (Мбенг, 82), Грозав.
Предупреждения: Уциев, 95; Мурнин, 116.
Судьи: С. Васильев (Ижевск), Д. Жвакин (Ленинградская область), А. Журба (Барнаул).
21 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 8700 зрителей.