2024-03-29

Воронежский «Факел» в рамках Кубка ФНЛ наколотил восемь мячей молодежке ФК «Краснодар»

Сегодня, 15 февраля, воронежский «Факел» сыграл в кипрском городе Ларнака второй матч предварительного этапа Кубка Футбольной национальной лиги. Его соперником стал ФК «Краснодар-2».

ФК «Краснодар-2» Краснодар - «Факел» Воронеж - 3:8 (0:4)

Голы: Саталкин, 9 (0:1); Трошечкин, 23 (0:2); Каюмов, 34 (0:3); Багаев, 39 (0:4); Игнатьев, 51 (1:4); Мацукатов, 58 (2:4);Арустамян, 66 (2:5); Касьян, 70 (2:6); Арустамян, 76 (2:7); Арустамян, 85 (2:8); Игнатьев, 86 (3:8).

ФК «Краснодар-2»: Латышонок, Черов, Стежко (к), Бородин (Парадин, 46), Гогличидзе, Бутенко (Игнатьев, 37), Мацукатов, Байрамян, Григорян (Овсепян, 78), Бакай (Сулейманов, 46), Воробьев (Уткин, 53).

«Факел»: Кобзев (Мельниченко, 46), Тихий, Осипенко (Бурнаш, 46), Шахов, Дранников (Арустамян, 46), Багаев (Соловьев, 77), Свежов (к) (Нагибин, 76), Трошечкин (Иванов, 72), Каюмов (Лукьяновс, 72), Бирюков (Касьян, 46), Саталкин.

Судьи: П. Шадыханов, А. Приходько, В. Мурашов (все - Москва).

15 февраля. Ларнака (Кипр). Стадион «GSZ».

Как уже сообщал «Горком», команда Павла Гусева открывала турнир встречей с астраханским «Волгарем», которая завершилась мирным исходом - 1:1. Краснодарский же коллектив начал кубковый поход с поражения 1:2 от московского «Спартака-2».

Напомним, «Краснодар-2» выступает в первенстве южной зоны второго российского дивизиона. По итогам его летне-осеннего отрезка «горожане» располагаются в середине таблицы: они занимают девятое место среди 16 участников. Команда укомплектована воспитанниками клубной академии, перспективными футболистами 1997-1998 годов рождения.Кстати, ее наставником является наш 31-летний земляк Дмитрий Кудинов.

«Факел» сразу захватил инициативу, и уже на 9-й минуте сумел открыть счет. Это Никита Саталкин перехватил в центральном круге небрежную передачу хавбека соперников Арутюна Григоряна, на скорости ушел от Сергея Бородина и, едва войдя в штрафную площадку южан, несильно, но точно пробил в нижний угол - 0:1.

После этого краснодарцы смогли на некоторое время перевести игру на половину поля «Факела», однако до опасных моментов у ворот Александра Кобзева дело не дошло. А затем воронежцы вновь завладели преимуществом, которое закрепили еще тремя голами.

Удвоил перевес номинальных гостей Александр Трошечкин, который после прострела слева Михаила Багаева и неудачной попытки прервать его Виталия Стежко удачно поймал отскок и прицельно пальнул с ходу с 20 метров - 0:2.Крупный счет установил Дмитрий Каюмов: ему помогли отличиться передача Дмитрия Тихого и оплошность Василия Черова - 0:3. Итог первого тайма подвел Багаев, который снова успешно подключился к атаке, ловко разобрался с опекуном и с линии штрафной площадки вколотил мяч в ближнюю «девятку» - 0:4.

Вторая половина матча получилась еще более богатой на голы. Не прошло и четверти часа с ее начала, как «Факел», позволивший себе некоторую расслабленность, позволил сопернику вдвое сократить дистанцию. И в том, и в другом случае не лучшим образом сыграли наши центральные защитники. Героем же обоих эпизодов стал Алекс Мацукатов, который сначала организовал Ивану Игнатьеву дуэль с Виталийсом Мельниченко, а следом уже сам блеснул индивидуальным мастерством в завершение атаки - 2:4.

Впрочем, в середине тайма все вернулось на круги своя. Воронежцы выдали мощную десятиминутку и еще трижды «взломали» оборону южан. Автором пятого гола стал Артур Арустамян, который, опередив Стежко, принял длинную передачу Виталия Шахова и преуспел в ближнем бою с Евгением Латышонком. Далее Александр Касьян откликнулся на подачу со «стандарта» Виктора Свежова и в прыжке головой переправил мяч в сетку. Шестью минутами позже Арустамян классно сыграл в штрафной краснодарцев и с носка пробил в дальний от себя верхний угол - 2:7.

Еще пару голов соперники оставили на концовку встречи. Арустамян показал, что и головой играть умеет, и после мягкого навеса Ивана Нагибина оформил хет-трик. А минутой позже снова допустили оплошность воронежские защитники, и Игнатьев сделал дубль, установив окончательный счет - 3:8. Нельзя не отметить, что «Факел» и ФК «Краснодар-2», забив на пару 11 мячей, установили новый рекорд Кубка ФНЛ по результативности команд в одном матче.

Их соперники по группе «D», астраханский «Волгарь» и московский «Спартак-2», разошлись боевой ничьей - 2:2. Примечательно, что всего за пять минут до финального свистка красно-белые уступали с разницей в «минус 2», но сумели-таки уйти от поражения. Таким образом, после двух туров воронежцы и москвичи имеют в своих активах по четыре очка, волжане - два, а краснодарцы - ни одного. Наша команда лидирует благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

В субботу, 18 февраля, «Факел» и «Спартак-2» в очном споре разыграют единственную путевку в полуфинал. Правда, если их поединок завершится ничьей, то шанс на продолжение борьбы за трофей получит «Волгарь». Вот только для этого астраханцам надо будет разгромить краснодарскую молодежь с перевесом не менее чем в шесть голов.