2024-04-25

Воронежский «Факел» победил в Нижнекамске и вернулся в тройку лидеров ФНЛ

В субботу, 10 сентября, состоялись матчи 12-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» гостил в татарстанском Нижнекамске, где встретился с местным «Нефтехимиком», вернувшимся в ФНЛ после двухлетнего перерыва.

Хозяева поля, ведомые известным в недавнем прошлом защитником казанского «Рубина» и пермского «Амкара» Рустемом Хузиным, вполне прилично начали нынешний сезон. Однако к концу лета «нефтехимики» заметно убавили обороты и, потерпев три поражения с общей разницей мячей 3-10, покинули верхнюю часть турнирной таблицы.

Впрочем, легкой прогулкой выезд в Нижнекамск для «Факела», который в трех предыдущих встречах с «Сибирью», «Мордовией» и «Кубанью» сумел набрать лишь пару очков, не стал. Воронежцы контролировали мяч, владели территориальным преимуществом, только с созиданием реальных угроз воротам Александра Самохвалова дело у них долгое время абсолютно не ладилось. И неудивительно, что в перерыве наставник гостей Павел Гусев произвел сразу две замены, выпустив в центр полузащиты Александра Трошечкина, а на острие атаки - Руслана Болова.

Такое решение Павла Пантелеевича, надо отметить, оказалось правильным на все сто процентов. На 71-й минуте счет в матче открыл Болов, который проявил расторопность у чужих ворот и замкнул подачу нашего капитана Андрея Мурнина. А затем свое слово «сказал» и Трошечкин, заставивший защитника хозяев нарушить правила и заработавший пенальти. Тот же Болов уверенно пробил с «точки» и оформил дубль, закрепив успех «Факела».

К чести «нефтехимиков», рук они не опустили и при явном дефиците времени едва не спасли игру. На 90-й минуте Леонид Решетников мастерски исполнил «стандарт» и сократил разницу в счете. А уже в компенсированное арбитром время экс-воронежец Евгений Духнов, обыграв в нашей штрафной площадке Максима Осипенко, пробил в дальний от себя нижний угол, и мяч прокатился в опасной близости от штанги. Так «Факел» не без труда победил со счетом 2:1 и, воспользовавшись осечками конкурентов, сделал пару шагов вперед и вернулся в тройку лидеров.

Результаты остальных матчей 12-го тура: ФК «Тюмень» - «Сибирь» Новосибирск - 3:1; «Енисей» Красноярск - ФК «Химки» - 3:0; «Динамо-Москва» - «СКА-Хабаровск» - 3:2; «Балтика» Калининград - ФК «Тамбов» - 1:2; «Волгарь» Астрахань - «Спартак-2» Москва - 1:1; «Шинник» Ярославль - «Мордовия» Саранск - 1:0; «Спартак-Нальчик» - «Луч-Энергия» Владивосток - 0:1; «Зенит-2» Санкт-Петербург - ФК «Тосно» - 1:1; «Кубань» Краснодар - «Сокол» Саратов - 0:0.

Очередные поединки первенства ФНЛ состоятся в следующую субботу, 17 сентября. «Факелу», чей актив теперь составляют 22 набранных очка, в этот день предстоит провести домашнюю встречу со своим принципиальным соперником - саратовским «Соколом», который на данный момент пребывает на предпоследней строчке таблицы.

Фото fakelfc.ru

«Нефтехимик» Нижнекамск - «Факел» Воронеж - 1:2 (0:0)
Голы: Болов, 71, 83 (0:1, 0:2 - с пенальти); Решетников, 90 (1:2).
«Нефтехимик»: Самохвалов, Морозов (к), Пытлев, Сурков, Решетников, Духнов, Маляка, Соболев (Матяш, 59), Бабырь (Кива, 64), Галиакберов, Кортава (Чадов, 65).
«Факел»: Саутин, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев, Соловьев, Мурнин (к), Нагибин (Трошечкин, 46), Лукьяновс (Альшин, 64), Бирюков (Козлов, 81), Саталкин (Болов, 46).
Предупреждения: Корнилов, 26; Лукьяновс, 41; Маляка, 80.
Судьи: С. Лапочкин, А. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), С. Архипов (Ульяновск).
10 сентября. Нижнекамск, стадион «Нефтехимик». 1500 зрителей.