2024-04-23

Воронежский «Факел» переиграл ярославский «Шинник» на его поле

Воронежский «Факел» нанес визит в Ярославль, где померился силами с давним своим соперником - «Шинником».

В понедельник, 26 сентября, в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2016/17 прошли матчи очередного, 14-го тура. Воронежский «Факел» нанес визит в Ярославль, где померился силами с давним своим соперником - «Шинником».

«Шинник» Ярославль - «Факел» Воронеж - 0:2 (0:0)
Голы: Рылов, 72 (0:1); Шахов, 79 (0:2).
«Шинник»: Яшин, Царикаев (Алли Ндри, 82), Чистяков, Гоцук, Евсеев, Султонов (Подоляк, 75), Ятченко, Дзахов, Сиротов (Митасов, 65), Низамутдинов (к), Земсков (Лаук, 61).
«Факел»: Саутин, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев, Соловьев (Рылов, 36), Мурнин (к), Трошечкин, Лукьяновс (Козлов, 55), Болов (Альшин, 74), Саталкин (Свежов, 90).
Предупреждение: Митасов, 90.
Судьи: В. Казарцев, Р. Милюченко (оба - Санкт-Петербург), Р. Деушев (Москва).
26 сентября. Ярославль, стадион «Шинник». 800 зрителей.

YARO2271.JPG

К отчетному поединку обе команды подошли, располагаясь в верхней части таблицы. И хозяева, и гости имели в своих активах по 22 очка, но ярославичи благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей обосновались на третьем месте, а воронежцы, в предыдущем туре уступившие дома саратовскому «Соколу», располагались на пятой строчке.

Из подвала - в лидеры

Перед началом матча немногочисленные зрители стали свидетелями вручения наград от ФНЛ сразу двоим представителям «Шинника». Капитана волжан, опытнейшего форварда Эльдара Низамутдинова Лига признала лучшим футболистом августа. Ну а наставник ярославского коллектива Александр Побегалов получил памятный приз как лучший тренер последнего летнего месяца.
YARO2447.JPG
Личные достижения, разумеется, стали следствием командных успехов. Сезон «Шинник», столкнувшийся с серьезнейшими финансовыми проблемами (задолженности по зарплате, премиальным, а также перед физическими и юридическими лицами составляли 263 млн. рублей), начал с трех поражений. Однако после назначения и.о. губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, который пообещал сохранить клуб, ситуация стала меняться - и в «денежной» составляющей, и в плане результатов.

С 27 июля «Шинник» шел по турнирной дистанции без проигрышей. За два месяца команда, в состав которой летом влилась внушительная группа молодых футболистов, одержала шесть побед при четырех ничьих и из «подвала» таблицы довольно быстро переместилась в верхнюю ее часть. А оборона ярославичей к концу сентября оказалась самой надежной в ФНЛ: их 34-летний голкипер Дмитрий Яшин пропустил в 13 матчах лишь 8 мячей, в семи встречах сыграв на «ноль».

На встречных курсах

Впрочем, в соперничестве с «Факелом» защитные порядки волжан выглядели отнюдь не монолитными. Уже на дебютном отрезке матча хозяева позволили Руслану Болову нанести пару опасных ударов. В первом случае мяч прошел чуть выше перекладины, во втором - рядом со штангой. Вскоре ярославичи выровняли игру, удачно действовали на подборе и к середине тайма совершили несколько достаточно острых вылазок к воротам гостей.
YARO2454.JPG
Дважды неплохо пробил со средней дистанции «именинник» Низамутдинов. Между его ударами потревожил Александра Саутина и Давид Дзахов. А на 34-й минуте хозяева по центру «прорвали» оборону воронежцев, которые не без труда вынесли мяч, пометавшийся по штрафной площадке, за боковую линию. Следом «Шиннику» удался еще один неплохой розыгрыш, вот только завершающий удар у Дзахова, который бил с выгодной позиции, мягко говоря, не получился.

Тем не менее, наставник гостей Павел Гусев, выскочив к бровке, весьма эмоционально попенял подопечным за совершенные ошибки, после чего решил провести первую замену: на левом фланге полузащиты вместо Ивана Соловьева появился Артур Рылов, который летом 2015-го переехал в Воронеж как раз из Ярославля.

Перед его выходом на поле «Факел» успел всерьез потревожить противника. Иванс Лукьяновс выдал отличный пас на ход Никите Саталкину, который справа вошел в штрафную площадь хозяев, но откровенно затянул с ударом и упустил хороший момент открыть счет. В целом, концовка тайма осталась за гостями, не раз заставившими соперника ошибаться в обороне, да только не сумевшими воспользоваться их оплошностями.

«Привет» от Рылова

Сразу после перерыва «Шинник» включил обороты, надеясь ошеломить воронежцев быстрым голом, и это волжанам едва не удалось. Мухаммад Султонов с 17 метров целил под перекладину - чуть выше. Двумя минутами позже длинная диагональ за спины нашим защитникам дошла до Низамутдинова, который расстреливал ближний угол, но Саутин был надежен. Затем Владислав Сиротов выполнил подачу со «стандарта», и от головы Михаила Багаева, пытавшегося ее прервать, мяч едва не влетел в сетку. Далее Михаил Земсков замыкал навес от углового флажка, и тот же Багаев на «ленточке» подстраховал Саутина.
YARO2528.JPG
И вновь воронежцы «ожили» после замены крайнего полузащитника: Лукьяновс отправился отдыхать, и его место занял Александр Козлов, активно вошедший в игру. На 58-й минуте Болов ассистировал Саталкину, который метров с 23-х хлестко пальнул в нижний угол - Яшин в броске отвел угрозу. В следующей атаке гостей Козлов отпасовал на линию штрафной Болову - тот чуть неточно пробил в дальний угол. Еще несколько минут спустя Козлов запустил по флангу Саталкина, но Никита промедлил с решением и в итоге его удар пришелся в выскочившего из ворот Яшина.

Хозяева, пропустив ряд острых «уколов», не запаниковали. Их ответ - в виде двух подряд опасных моментов - ждать себя не заставил. На 64-й минуте еще одна длинная диагональ, исполненная Евгением Ятченко, опять оставила не у дел наших центральных защитников, и Низамутдинов по центру вывалился один на один с Саутиным. Капитан «Шинника» попытался обыграть голкипера, но тот рукой выбил мяч у него из-под ног. Чуть позже Низамутдинов вывел на идеальную для удара позицию Султонова - тот выстрелил в «молоко».

А затем напомнил о себе ярославской публике Рылов. В прошлом году он оформил дубль в матче с бывшей командой на ее поле, отличился Артур и теперь. Приняв перевод от Андрея Мурнина, наш левый хавбек «качнул» Тараса Царикаева и с 13 метров уложил мяч в дальнюю от себя «девятку» - 0:1. Еще же через семь минут волжане, по сути, были отправлены в нокаут. Мурнин, с углового навесив на ближнюю штангу, стал соавтором гола Виталия Шахова, который кивком головы переправил мяч в сетку - 0:2.

Вот результаты других поединков минувшего тура: «Луч-Энергия» Владивосток - «Спартак-2» Москва - 0:0; «Енисей» Красноярск - «Мордовия» Саранск - 4:0; ФК «Тюмень» - «Кубань» Краснодар - 2:0; «Волгарь» Астрахань - ФК «Тамбов» - 1:2 «Нефтехимик» Нижнекамск - «Сокол» Саратов - 2:2; «Спартак-Нальчик» - ФК «Тосно» - 1:1; «Зенит-2» Санкт-Петербург - «СКА-Хабаровск» - 1:1; «Динамо-Москва» - «Сибирь» Новосибирск - 1:0; «Балтика» Калининград - ФК «Химки» - 0:0.

Победа в Ярославле позволила «Факелу», который опередил в турнирной таблице и «Шинник», и молодых столичных спартаковцев, вернуться на третье место. Свой следующий поединок воронежцы проведут в родных стенах. Уже в предстоящее воскресенье, 2 октября, в гости к нашей команде наведается крепкий середняк ФНЛ - ФК «Тюмень». Встреча подопечных Павла Гусева с сибиряками начнется в 16 часов.

Фото ФК «Шинник» Ярославль

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Динамо-Москва» - 32 очка (13 матчей); 2. ФК «Тосно» - 29; 3. «Факел» - 25; 4. «Спартак-2» - 23; 5-6. «Шинник», «Зенит-2» - по 22; 7-8. «Енисей», «СКА-Хабаровск» - по 21; 9. «Волгарь» - 20; 10. ФК «Тюмень» - 18; 11. ФК «Тамбов» - 17; 12. «Спартак-Нальчик» - 16; 13-14. «Сибирь», «Сокол» - по 14; 15-17. «Луч-Энергия», «Кубань», «Нефтехимик» - по 13; 18. «Мордовия» - 12; 19. «ФК «Химки» - 12 (13); 20. «Балтика» - 11.