2024-04-19

Воронежский «Факел» открыл очередной сезон победой на берегах Волги

Сегодня, 11 июля, вышли на старт команды-участницы первенства Футбольной национальной лиги.

Сегодня, 11 июля, вышли на старт команды-участницы первенства Футбольной национальной лиги. Для воронежского «Факела» турнир начался выездом в Астрахань, где команда Павла Гусева сразилась с местным «Волгарем».

Нельзя не отметить, что в стартовом составе гостей появились четверо новобранцев. И сразу трое из них - центральный защитник Дмитрий Иванов, левый хавбек Иванс Лукьяновс и форвард Руслан Болов - еще пару месяцев назад были игроками «Волгаря». Помимо них, в основе «Факела» вышел и украинский новичок Алексей Курилов, действовавший на пару с Ивановым в центре обороны. А вот астраханского воронежца, голкипера Дмитрия Терновского, мы на поле не увидели: наставник хозяев Юрий Газзаев решил доверить место в «рамке» более опытному Станиславу Бучневу.

Выстояли - и повели

Дебютный отрезок встречи остался за хозяевами. Волжане постарались сразу же напрячь оборону противника, действовали достаточно настойчиво и нанесли пару ударов по воротам Александра Саутина. «Факел» первую потенциально острую вылазку совершил на 10-й минуте и заработал право на угловой. Правда, розыгрыш его вышел далеко не самым удачным, и к тому же в последовавшей быстрой контратаке астраханцы вполне могли открыть счет. Алексей Сутормин, промчавшись вперед, отпасовал экс-воронежцу Александру Болонину, который бил с весьма не плохой позиции, только Саутина огорчить не сумел.

Постепенно нашей команде удалось выровнять игру. В середине тайма капитан «Факела» Андрей Мурнин неожиданно пальнул с дальней дистанции, заставив потрудиться Бучнева. Немногим позже Болов бил с линии штрафной площадки волжан - мяч прилетел прямо в руки их голкиперу. А совсем скоро еще один довольно опасный момент удалось создать астраханцам. Тот же Сутормин, приняв на левом фланге атаки передачу от Темури Букия, мощно зарядил с острого угла, «снаряд» промчался над руками Саутина, но врезался в верхнюю планку ворот.

Пятью минутами позже удача еще раз улыбнулась воронежцам - теперь уже на противоположной половине поля. Мурнин подал со «стандарта», Болов в единоборстве с волжским капитаном Эльбрусом Зураевым в падении пробил в перекладину, и первым успевший на отскок Михаил Бирюков головой буквально внес мяч в ворота - 0:1. Перед самым перерывом хозяева могли восстановить равновесие, но Саутин не позволил им оперативно отыграться, парировав опасный удар опять-таки Сутормина.

Не без интриги

Второй тайм начался хорошей комбинацией «Факела». В ее завершение Георгий Бурнаш исполнил мягкий перевод справа - налево, на Лукьяновса, который эффектно пробил слету в дальнюю «девятку». Голу-красавцу помешала состояться «крестовина», пришедшая на выручку хозяевам. Однако уже на 51-й минуте фортуна вернула латвийскому хавбеку воронежцев должок. Откликнувшись на подачу Мурнина от углового флажка, Лукьяновс в высоком прыжке нанес удар головой, и среагировавший Бучнев лишь сопроводил мяч в сетку - 0:2.

Казалось бы, дело сделано. Вот только «волгари» раньше времени не сдались и ринулись исправлять ситуацию. На 62-й минуте Букия сходу приложился по мячу - и перекладина вновь «сыграла» за гостей. Зато следующий опасный выпад астраханской команды обернулся голом. Роман Акбашев, незадолго до того вышедший на замену, проскочил в нашу штрафную площадь, и Саутину, дабы остановить соперника, пришлось нарушать правила - желтая карточка и пенальти. Сергей Зуйков с «точки» не промахнулся - 1:2.

А четырьмя минутами позже стало еще более тревожно. Лукьяновс, который уже имел «горчичник», зацепил Болонина, рвавшегося с фланга к нашим воротам, и арбитр предъявил бывшему астраханцу второе предупреждение, оставив «Факел» в меньшинстве. Но, к счастью воронежцев, на еще один гол хозяева так и не сподобились, хотя в их массированном финальном штурме поучаствовал даже покинувший свои владения Бучнев.

Итак, новое первенство ФНЛ «Факел» начал с выездной победы. Уже в ближайшую субботу, 16 июля, состоится открытие футбольного сезона в Воронеже. На Центральном стадионе профсоюзов подопечные Павла Гусева померятся силами с вернувшимся по весне в первый дивизион нальчикским «Спартаком». Этот поединок начнется в 18 часов.