2024-04-20

Воронежский «Факел» и ФК «Тюмень» разошлись нулевой ничьей

В воскресенье, 2 октября, воронежский «Факел» провел очередной домашний поединок первенства Футбольной национальной лиги.

В воскресенье, 2 октября, воронежский «Факел» провел очередной домашний поединок первенства Футбольной национальной лиги. Наша команда, замыкавшая тройку лидеров, в рамках 15-го тура принимала гостей из Тюмени, которые обосновались в середине таблицы.

«Факел» Воронеж - ФК «Тюмень» Тюмень - 0:0

«Факел»: Саутин, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев, Альшин (Соловьев, 46), Мурнин (к), Трошечкин (Свежов, 83), Рылов (Козлов, 46), Болов (Бирюков, 57), Саталкин.

ФК «Тюмень»: Смирнов, Шакуро, Локтионов, Ахмедов, Шляпкин, Чудин, Кленкин (Гузь, 90+2), Лешонок (Рябокобыленко, 90), Чуканов, Пустозеров, Мамтов.

Предупреждения: Локтионов, 10; Саталкин, 25; Мамтов, 53.

Судьи: Ю. Апонасенко (Москва), Р. Ильясов (Казань), А. Филимонов (Орехово-Зуево).

2 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4200 зрителей.

Родные стены и поддержка своих трибун в последнее время являются для воронежцев не самыми лучшими помощниками. Напомним, после победы, одержанной 17 августа над ФК «Химки» (2:0), подопечные Павла Гусева с одинаковым счетом 1:2 проиграли дома саранской «Мордовии» и саратовскому «Соколу», а плюс к тому - в 1/16 финала Кубка России уступили в серии пенальти грозненскому «Тереку» (1:1; 3:5).

Не удалось «Факелу» справиться и с ФК «Тюмень», который, надо сказать,по осени сумел набрать весьма неплохой ход и подобрался достаточно близко к лидирующей группе. Хозяева поля сразу завладели территориальным преимуществом, чему их соперник, в общем-то, и не препятствовал. Сибирякиотрядили основные свои силы в оборону, но не забывали при любой возможности отвечать воронежцам достаточно неприятными для тех контратаками.

Первый в матче более-менее опасный момент возник на 21-й минуте, когда «опорник» гостей Иван Чудин, прерывая навес Георгия Бурнаша с правого фланга, едва не срезал мяч в собственные ворота. Позже сильным, но несколько неточным дальним ударом отметился Артур Рылов. А затем на подачу того же Бурнаша здорово откликнулся Руслан Болов, и мяч пролетел в опасной близости от штанги.

Наконец, на 40-й минуте «Факелу» представилась еще одна довольно неплохая возможность выйти вперед. В быстрой контратаке Болов исполнил диагональ на Ильнура Альшина, который справа вошел в штрафную площадку гостей и прострелил на набежавшего Андрея Мурнина, однако удар нашего капитана успел блокировать Павел Шакуро. Как бы там ни было, в перерыве наставник воронежцев Павел Гусев решил произвести сразу две замены иосвежил фланги полузащиты: вместо Рылова и Альшина появились Александр Козлов с Иваном Соловьевым.

А сразу после возобновления игры реальный шанс выйти вперед получили тюменцы. Мурнин совершил потерю в центре поля, и перехвативший мяч Владимир Лешонок продвинулся вперед, после чего отпасовал вправо оставленному без опеки Хасану Мамтову. Капитан гостей мощно выстрелил в ближний угол, однако взял неверный прицел.

На 56-й минуте «полыхнуло» уже у противоположных ворот. Мурнин подалот углового флажка, Болов преуспел в верховой борьбе, и мяч отскочил к Виталию Шахову, который со считанных метров пробил как-то неуверенно -прямо в руки голкиперу сибиряков Артему Смирнову.

В дальнейшем «Факел» по-прежнему владел территорией, но более опасные выпады удавались гостям. Данил Кленкин в середине тайма из пределов хозяйской штрафной крутил мяч в дальнюю «девятку» - чуть неточно. Мамтов на 74-й минуте завершал контратаку своей команды ударом с 17 метров - и ему немного не повезло. Ну а затем хорошая комбинация удалась уже воронежцам. В ее концовке Козлов вывел на ударную позицию Никиту Саталкина, да тот несколько замешкался и в итоге пробил мимо ближнего угла ворот Смирнова.

Не обошлось без острых ситуаций и под занавес поединка. На 87-й минуте Шакуро удачно подключился к атаке гостей по левому флангу, и Александр Саутин не без труда справился с его ударом. Следом Мамтов выстрелом с разворота проверил бдительность нашего вратаря, который и здесь не сплоховал.А на исходе компенсированного арбитром времени хозяева едва не «вырвали», как говорят в таких случаях, победу. Мурнин навесил со «стандарта», Шахов пробил головой, и находившийся во вратарской площади Виктор Свежов почему-то не решился изменить направление полета мяча, который стал добычей Смирнова.

Секундой позже прозвучал финальный свисток Юрия Апонасенко - 0:0. Отметим, что ничья не повлияла на турнирное положение соперников: воронежцы остались третьими, тюменцы - десятыми. Свой следующий поединок «Факел» сыграет 8 октября на поле красноярского «Енисея». Встреча начнется в 13 часов по московскому времени.

Вот как закончились другие матчи, сыгранные в воскресенье: «Кубань» Краснодар - «Енисей» Красноярск - 2:1; «СКА-Хабаровск» - «Волгарь» Астрахань - 2:1; «Сибирь» Новосибирск - «Балтика» Калининград - 1:1; «Спартак-2» Москва - «Нефтехимик» Нижнекамск - 0:0; ФК «Тамбов» - «Спартак-Нальчик» - 0:0; ФК «Химки» - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 2:1; «Сокол» Саратов - «Шинник» Ярославль - 2:2; ФК «Тосно» - «Луч-Энергия» Владивосток - 1:2;«Мордовия» Саранск - «Динамо-Москва» - 0:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Москва» - 35 очков (14 матчей); 2. ФК «Тосно» - 29; 3. «Факел»- 26; 4-5. «Спартак-2», «СКА-Хабаровск» - по 24; 6. «Шинник» - 23; 7. «Зенит-2» -22; 8. «Енисей» - 21; 9. «Волгарь» - 20; 10. ФК «Тюмень» - 19; 11. ФК «Тамбов» -18; 12. «Спартак-Нальчик» - 17; 13-14. «Луч-Энергия», «Кубань» - по 16; 15. ФК «Химки» - 15 (14); 16-17. «Сибирь», «Сокол» - по 15; 18. «Нефтехимик» - 14; 18. «Мордовия», «Балтика» - по 12.