2024-04-18

Воронежский «Буран» завершил серию домашних матчей поражением от казанских «барсов»

В пятницу, 16 декабря, хоккеисты «Бурана» провели заключительный в уходящем году поединок на своей площадке.

В пятницу, 16 декабря, хоккеисты «Бурана» провели заключительный в уходящем году поединок на своей площадке. Соперником воронежской команды стал казанский «Барс».

«Буран» Воронеж - «Барс» Казань - 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)

Шайбы: Кара (Голубев, Литвинов), 10:10 (0:1). Литвинов (Баранов), 17:22 (0:2). Железняков (А.Железнов), 22:22 (1:2). Протапович (Марин, Лучевников), 24:32 (1:3 - бол.). Лучевников (Лазарев, Марин), 34:36 (1:4 - бол.). Крутиков (Зеленко), 35:10 (2:4). Лазарев (Протапович, Гареев), 41:02 (2:5). Чирва (Лучевников, Бойко), 44:34 (2:6). Копиенко(Белозеров), 53:06 (3:6 - бол.).

«Буран»: Муллин. Стеценко - Зеленко, Копиенко- Таганчиков - Белозеров; Кузнецов - Гританс, Кора -Тихомиров - Крутиков; Гончаренко - Суховерхов, Коротеев - Жарков - Кучкин; Железняков - Амиров, Антонов - А. Железнов - Ластовецкий.

«Барс»: Билялов. Батыршин - Савельев, Голубев- Литвинов - Кара; Марин - Лучевников, Лазарев -Протапович - Галеев; О. Железнов - Виноградов, Чирва - Каштанов - Бойко; Цуканов - Халиков, Захаров - Васильев - Баранов.

Штраф: 8 - 6. Броски: 31 - 75 (22 - 50).

Судьи: А. Батурин, Е. Антонов, Д. Пономарев.

16 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 750 зрителей.

Хозяева льда к отчетному матчу по-прежнему располагались на нижней, 26-й строчке таблицы чемпионата ВХЛ; гости, имея вдвое большее количество очков (34 против 16), обосновались на 23-м месте. При этом оба коллектива давненько не выигрывали: и «ураганные», и «барсы» подошли кочному противостоянию с сериями из пяти поражений.

Перед началом поединка стало известно, что наш клуб понес очередную потерю: заявление об уходе написал 21-летний местный воспитанник, голкипер Виталий Пантыкин. Правда, на встречу с казанцами он все-таки переоделся и, в случае чего, мог заменить вышедшего в основе Александра Муллина.

Стражу «бурановских» ворот удалось продержаться «сухим» до середины стартового периода. Вперед представители Татарстана вышли на 11-й минуте, когда Денис Голубев верхом запустил шайбу в зону соперника, подхвативший ее Дмитрий Литвинов, слева выскочив на дуэль с Муллиным, нашего «кипера» пробить не сумел, однако Владислав Кара оказался первым на отскоке - 0:1. Едва игра возобновилась, гости могли вдогонку забить и еще один гол, но вратарь воронежцев не без трудапарировал выстрел Максима Лазарева.

Казанский голкипер Тимур Билялов проявил себя на 13-й минуте. Сначала он справился с прицельным броском, нанесенным Дмитрием Антоновым от синей линии, а затем не позволил восстановить равновесие дважды подряд стрелявшему с близкого расстояния Андрею Белозерову. У «Барса» дело с реализацией шло успешнее, и за 2.38 до сирены, известившей о перерыве, гости упрочили свое преимущество. В быстрой контратаке тот же Литвинов принял передачу от Максима Баранова, обыграл Мирослава Железнякова и отправил шайбу в «домик» Муллину - 0:2.

На старте второго периода «барсы» чуть было не увеличили отрыв: Лазарев проверил на прочность штангу ворот соперника. А минутой позже разящая атака наконец-то удалась и хозяевам площадки. Гол их получился просто «сумасшедшим»: Железняков, лежа на льду, с острого угла запустил шайбу в сторону ворот Билялова, и она каким-то чудом нашла дорогу в сетку - 1:2.

На волне успеха «ураганные» выдали еще один мощнейший выпад с целой серией бросков, но ни Роман Копиенко, ни Белозеров, ни Сергей Стеценко с Ильей Зеленко пробить вратаря казанцев не сумели. Пыл хозяев остудило удаление Роландса Гританса. И в штрафном боксе наш латвиец пробыл всего 41 секунду: Александр Протапович поймал отскок на «пятаке» и с двух попыток пробил Муллина - 1:3.

Вскоре арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Валерия Суховерхова. Стараниями своего вратаря «Буран» на этот раз выстоял и даже организовал опаснейший контрвыпад. Вот только Станиславу Кучкину, которого Денис Коротеев выверенным пасом отправил на дуэль с Биляловым, успел в последний момент помешать Марк Марин.

А на 33-й минуте малый штраф схлопотал уже Максим Гончаренко, и снова Муллину пришлось приличнопотрудиться. Правда, за шесть секунд до возвращения нашего защитника в игру «барсы» все-таки отпраздновали новый успех: Лазарев отпасовал Константину Лучевникову, находившемуся на «пятачке», и тот забил свой первый гол в ВХЛ - 1:4.

Впрочем, с весьма комфортным преимуществом в «плюс 3» казанцы вели всего полминуты, после чего воронежцы сократили отставание от соперника. Антон Тихомиров воспользовался несогласованностью действий защитников «Барса» и вывел на бросок Зеленко. Тот с убойной позиции пальнул мимо цели, но Евгений Крутиков, поймав отскок от борта, закатил шайбу в «рамку» и сохранил надежды нашей команды на благоприятный для нее исход матча - 2:4.

Увы, уже в дебюте решающего периода гости их фактически уничтожили. На 42-й минуте Лазарев слева уверенно пролез на «пятак» и запустил шайбу между щитков нашего вратаря - 2:5. Следом «барсы» выдали еще пару острейших атак, которые не стали голевыми только благодаря Муллину. Но и он не смог помешать отличиться Александру Чирве, который с передачи Владислава Бойко бросил в упор - 2:6.

Казанцы, явно поймавшие кураж, не собирались останавливаться на том, чего достигли. Они по-прежнему настойчиво и опасно атаковали, не давая Муллину времени на передышку. Можно с полной уверенностью сказать, что Александр в этот вечер увел «Буран» от форменного разгрома и, несмотря на шесть пропущенных голов, именно вратарь был лучшим игроком в составе нашей команды.

Ближе к завершению матча «ураганные» чуть подсластили горькую пилюлю очередного поражения. При игре в большинстве Роман Копиенко получил пас от Белозерова и, бросив с ползоны, буквально «прошил» Билялова - 3:6. Далее Железняков и Дмитрий Жарков имели хорошие возможности в четвертый раз огорчить казанского голкипера, но тот проявил себя молодцом. Ну а в самой концовке еще пару спасений совершил Муллин, который, повторимся, упреков в свой адрес не заслужил. «Игра у нас сегодня совершенно не получилась», - признал на пресс-конференции главный тренер «Бурана» Сергей Карый.

Таким образом, в очередной серии домашних матчей «ураганные» не набрали ни одного очка. Напомним, до поражения от «Барса» они уступили волжской «Ариаде-НХ» (2:6), ХК «Саров» (2:5) и альметьевскому «Нефтянику» (2:3). До новогодних каникул «Буран» сыграет еще один поединок: 26 декабря воронежцы сразятся в Пензе с местным «Дизелем».