2024-05-04

Воронежский «Буран» во второй раз за сезон разгромил ХК «Челны»

В понедельник, 29 января, «Буран» подытожил очередную серию выездных матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда гостила в Набережных Челнах.

ХК «Челны» Набережные Челны – «Буран» Воронеж – 2:7 (0:2, 0:3, 2:2)

Шайбы: Жабреев (Рожков), 07:41 (0:1); Рожков (Рыжков, Жабреев), 13:41 (0:2); Жданов (Вихарев, Казаков), 20:54 (0:3 – бол.); Рожков (Рыжков, Жабреев), 31:01 (0:4); Шипилов (Павликов, Епищев), 31:25 (0:5); Колготин (Вихарев), 40:15 (0:6); Яковлев, 44:40 (0:7 – мен.); Калинин (Иванов, Ушаков), 45:53 (1:7 – бол.); Гусев (Полькин, Ермохин), 59:48 (2:7 – бол.).

ХК «Челны»: Голубев (44:40; Файзулин); Иванов – Гусев, Мурзин – Калинин (к) – Ушаков; Голощапов – Шафигуллин, Полькин – Присталов – Ермохин; Зебзеев – Обрядин, Лобанов – Климцев – Галиаскаров; Квон – Федоров, Савельев – Петров – Проскурин.

«Буран»: Лысенков (30:04; Шаров); Рудаков – Павликов, Казаков – Вихарев – Колготин; Шумилов – Кремзер (к), Жабреев – Рыжков (к) – Рожков; Воронин – Жданов, Шипилов – Епищев – Капитуров; Каримов, Дорохов – Попов – Яковлев.

Броски: 52-53 (32-31). Штрафное время: 2-10.

Судьи: Д. Парфенов, А. Дреев; С. Болдырев, С. Егоров.

29 января. Набережные Челны, Ледовый дворец спорта. 559 зрителей.

Двумя днями ранее «ураганные» парни, напомним, наконец-то сумели выбраться из полосы неудач и подняться с четырнадцатого места на двенадцатое. Как сообщал «Горком36», серию из пяти поражений подряд наша команда прервала в Ижевске, на родине своего главного тренера Альберта Логинова. Хоккеистов «Ижстали» воронежцы более чем уверенно переиграли со счетом 4:1 благодаря дублю Максима Капитурова, а также точным броскам Ильи Епищева и Дмитрия Колготина, отличившихся в большинстве.

Что касается хозяев, являющихся дебютантами лиги, то они обосновались на нижней строчке турнирной таблицы. С сентября по конец января подопечные Александра Соколова сумели одержать лишь девять побед. Стоит напомнить, что в самом начале чемпионата воронежцы на домашней площадке разгромили челнинцев с «сухим» счетом 9:0. И эта победа стала для «Бурана» самой крупной за все время его выступлений на уровне ВХЛ.

Перед своей публикой татарстанские хоккеисты, разумеется, постарались не ударить в грязь лицом. По ходу стартового периода они превзошли гостей по количеству нанесенных бросков, создали несколько потенциально голевых моментов, да так и не огорчили Никиту Лысенкова. Гости, в целом, действовали острее, заставляя постоянно трудиться вратаря соперников Илью Голубева. Тот здорово проявил себя в ряде эпизодов, однако дважды все-таки капитулировал.

Счет был открыт на 8-й минуте встречи, когда хорошую эффективность продемонстрировала связка форвардов, командированных в «Буран» из череповецкой «Северстали». Никита Рожков сделал наброс от синей линии, и на добивании удачно сыграл Александр Жабреев, который переправил шайбу в «домик» голкиперу хозяев. Эти же парни не без помощи партнера по звену Максима Рыжкова ровно через шесть минут увеличили отрыв «ураганных». Теперь уже Жабреев ассистировал Рожкову, который решил пальнуть с достаточно острого угла и попал в ближнюю от себя «девятку» – 0:2.

Второй период «Буран» начал, будучи в большинстве. Воронежцы крепко прижали соперников в их зоне, и воплотили свой натиск в третий гол. Это Егор Жданов мощно и метко щелкнул с передачи Дениса Вихарева. Затем наша команда дважды выстояла в меньшинстве, после чего тренерский штаб отправил отдыхать Лысенкова, выпустив на лед Дмитрия Шарова. Его появление в игре партнеры отметили еще парой заброшенных шайб, которые разделили всего лишь 24 секунды. Сначала дубль оформил Рожков, преуспевший на отскоке в контратаке. Следом пополнил снайперский актив Александр Шипилов, подправивший бросок Марка Павликова – 0:5.

До перерыва счет не поменялся. Едва же стартовала заключительная треть матча, Колготин при помощи Вихарева забил тринадцатый гол в текущем сезоне. Чуть позже «ураганные» нарвались на удаление за нарушение численного состава, однако смогли огорчить соперников и в меньшинстве. Даниил Яковлев покараулил ошибку челнинцев, убежал один на один и переиграл Голубева, который тут же уступил свой пост Тимерхану Файзулину. В оставшееся время огорчить второго голкипера хозяев, дебютировавшего в ВХЛ, у гостей не получилось. А вот хоккеисты «Челнов» скрасили горечь крупного поражения, дважды реализовав большинство – 2:7.

Набрав 61 очко, «Буран» поднялся на десятое место. Теперь нашей команде предстоит подытожить домашнюю программу «регулярки». Соперничать предстоит с пензенским «Дизелем», казанским «Барсом», альметьевским «Нефтяником» и самарским ЦСК ВВС. Матчи состоятся 2, 4, 6 и 8 февраля соответственно.