2024-03-29

Воронежский «Буран» вновь уступил нижнетагильскому «Спутнику» со счетом 2:5

В воскресенье, 22 января, воронежский «Буран» открыл первую в нынешнем году выездную серию матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В воскресенье, 22 января, воронежский «Буран» открыл первую в нынешнем году выездную серию матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Вояж «ураганных» начался с визита в Нижний Тагил и встречи с местным «Спутником».

«Спутник» Нижний Тагил - «Буран» Воронеж - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 - Шакуров (Гасников, Мингалеев, 17:50, бол.);2:0 - Мокин (Рожков, 29:04); 3:0 - Мингалеев (Гасников, 29:51, мен.); 3:1 - Тихомиров (Геращенко, 30:47, бол.); 3:2 - Агеев (Смирнов, Кучкин, 45:53, бол.); 4:2 - Мокин (49:42); 5:2 - Мокин (Кравченко, Рожков, 59:33).

«Спутник»: Перевозчиков; Чистяков - Серкин, Шакуров- Гасников - Мингалеев; Кунгурцев - Фомичев, Жиляков -Курепанов (к) - Щанкин; Валеев - Ищенко, Кравченко - Рожков- Мокин; Родионов - Дубровин, Иванов Иван - Шибаев -Фахрутдинов.

«Буран»: Летуновский; Петров - Суховерхов, Агеев -Смирнов - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Коротеев (к) -Железнов - Белозеров; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Тихомиров - Камаев; Гританс - Павельчук, Луговой - Жарков -Литвяк.

Броски: 54 - 36 (32 - 22). Штраф: 10 - 10.

Судьи: С. Черезов; М. Битюков, В. Аверченко.

22 января. Нижний Тагил, ДЛС имени В. К. Сотникова.

Напомним, после новогодних каникул наша команда провела пять домашних поединков, в которых поочередно уступила тверскому ТХК (2:4), челябинскому «Челмету» (3:4), орскому «Южному Уралу» (2:3), тюменскому «Рубину» (0:5) и курганскому «Зауралью» (2:3). С прежним активом в 22 набранных очка воронежцы остались на предпоследней, 25-й строчке турнирной таблицы.

Для тагильчан 2017-й стартовал со сложнейшего выезда. В Красноярске и Ангарске «Спутник» выиграл с одинаковым счетом 3:2, одолев и «Сокол», и «Ермак» только в буллитных «лотереях», после чего в упорной борьбе уступил двум казахским клубам - карагандинской «Сарыарке» (1:2) и усть-каменогорскому «Торпедо» (3:5).

С переменным успехом начали уральцы и нынешнюю домашнюю серию. В матче с чеховской «Звездой» они растеряли перевес в две шайбы и проиграли 2:3 в овертайме, зато возглавлявших на тот момент таблицу петербургских армейцев одолели «всухую» - 2:0. Все эти результаты позволили команде Андрея Кирдяшова, набравшей 71 очко, обосноваться на седьмом месте.

Впрочем, по стартовому периоду отчетного матча сложно было понять, кто из соперников входит в группу лидеров, а кто является аутсайдером. «Ураганные» могли открыть счет в первой же атаке, когда Станислав Кучкин сделал хороший перевод на Вадима Агеева, но его бросок из-под защитника пришелся в голкипера тагильчан Дениса Перевозчикова. Потом Кучкин «обокрал» на синей линии Егора Кунгурова, после чего трижды за несколько секунд стрелял по воротам «Спутника», страж которых отвел все угрозы.

Уральцам на 5-й минуте удался не менее острый ответ. Бросок Михаила Мокина с «пятака» отразил Сергей Летуновский, а Егор Рожков, оказавшись на выгодной позиции, пальнул мимо цели. Следом Денис Мингалеев прорвался на «пятачок» гостей, да не смог переправить шайбу в дальний нижний угол.

Еще чуть позже серия опасных моментов возникла опять-таки у ворот «Спутника». Агеев бросал в упор - Евгений Дубровин блокировал; Андрей Смирнов проталкивал шайбу между щитков Перевозчикова - тот не оплошал; Денис Коротеев мощно щелкнул после выигранного Александром Железновым вбрасывания - немного неточно; он же, заложив вираж в чужой зоне, выстрелил низом - голкипер успел выставить щиток. Казалось, вот-вот - и «Буран» загонит в тупик оборону тагильчан, которые допускали немалое количество брака. Только все вышло с точностью до наоборот.

«Спутник» открыл счет на 18-й минуте, вместившей в себя ряд событий. Началось все с сейва Летуновского, не позволившего отличиться защитнику-ветерану хозяев Якову Ищенко. Тут же арбитр удалил Андрея Геращенко, и уральцы преуспели в розыгрыше лишнего. Форварды их первого звена устроили обстрел с близкой дистанции; Смирнов, Александр Петров и Летуновский совместными усилиями отбили три броска, но Рафаэль Шакуров, дежуривший на штанге, все-таки переправил шайбу в сетку - 1:0.

Начался второй период, и Перевозчиков снова выручил партнеров, парировав выстрел Кучкина. Далее последовала еще одна грубая ошибка Кунгурова, и Коротеев выводил на убойный бросок Железнова - тот чуть не дотянулся до шайбы. Не воспользовался «Буран» и удалением Артема Чистякова. Более того, хозяева имели верную возможность забить в меньшинстве: Виталий Жиляков не сумел реализовать выход один на один с Летуновским.

Выстояв, тагильчане заметно воодушевились и ринулись вперед. После броска в упор Евгения Щанкина и рикошета «ураганных» спас Летуновский. Однако минутой позже и он был не силах что-либо сделать: Мокин справа выскочил к нашим воротам и оказался проворнее сразу троих соперников - 2:0. Спустя 33 секунды хозяева остались вчетвером, однако и из удаления Александра Шибаева смогли извлечь пользу. Мингалеев, получив передачу от Евгения Гасникова, убежал в зону «Бурана» и, не встретив должного сопротивления со стороны Ильи Зеленко, с кистей пальнул точно в дальнюю от себя «девятку» - 3:0.

Правда, совсем скоро схожая ситуация случилась уже у ворот «Спутника», и воронежцы все-таки успели разыграть лишнего. Антон Тихомиров, как и Мингалеев, отметился прицельным кистевым броском из-под защитника, и Перевозчиков оказался не у дел - 3:1. Едва «Буран» сократил отставание, рефери опять оставил хозяев вчетвером. Этим шансом гости не воспользовались, хотя один выгодный момент создали: в очередной дуэли Кучкина и Перевозчикова удача вновь сопутствовала вратарю.

А затем череда штрафов была выписана Сергеем Черезовым уже гостям. Под занавес периода они почти на две минуты остались втроем против пятерки соперников. И на самом «флажке» пара форвардов, недавно перебравшихся в Нижний Тагил из Тюмени, организовала гол: с передачи Шибаева отличился Марат Фахрутдинов. Но радовались уральцы недолго, так как арбитр, изучив запись эпизода, пришел к выводу, что взятие ворот произошло уже по истечении игрового времени.

Не пришлось скучать болельщикам и в третьем периоде. В его дебюте «Бурану» повезло: сначала Вадим Кравченко проверил на прочность перекладину, а следом тагильчане, получившие большинство, обстреляли наши ворота, но отрыв увеличить не смогли. Когда же игра вернулась в полный формат, гости организовали острую атаку с выходом «2 в 1», и Александр Родионов ценой удаления помешал Агееву, замыкавшему прострел Дениса Камаева. За нарушение «Буран» противника наказал: в сутолоке у хозяйских ворот преуспел все тот же Агеев - 3:2.

К сожалению, достичь большего воронежцы не сумели. Пропустив, уральцы встрепенулись и организовали несколько моментов. Один из них принес «Спутнику» новый успех, причем гол получился курьезным: после броска Рожкова, столкновения Летуновского с тезкой Стеценко и пары рикошетов Мокин переправил шайбу в «рамку» - 4:2.

Удаление Шакурова подарило «Бурану» надежду на спасение. Только на этот раз розыгрыш большинства у гостей откровенно не пошел, а Мингалеев с Мокиным в контратаках вполне могли забить пятую шайбу. Она в итоге и состоялась: за 27 секунд до сирены Мокин, подкорректировав бросок Кравченко, все-таки оформил хет-трик - 5:2. К слову, с таким же счетом тагильчане победили в начале октября на воронежском льду.

Выездная серия «ураганных» продолжится во вторник, 24 января, матчем с пермским «Молотом-Прикамье». Далее команда Сергея Карого наведается в Башкортостан и Удмуртию: ей предстоят поединки с нефтекамским «Торосом» и ижевской «Ижсталью» (26 и 28 января соответственно).