2024-03-28

Воронежский «Буран» уступил в выездной встрече с ангарским «Ермаком»

Сегодня, 17 февраля, воронежский «Буран» провел предпоследний поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. В далеком Ангарске наша команда померилась силами с местным «Ермаком».

«Ермак» Ангарск - «Буран» Воронеж - 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)

Шайбы: Рыбалко (Иванов, Озолиньш), 3:52 (1:0);Золотухин (Чубыкин), 14:32 (2:0); Иванов, 36:27 (3:0); Жарков, 43:27 (3:1); Луговой, 52:26 (3:2); Леснухин (Милюков), 56:10 (4:2); Леснухин (Огородников), 57:56 (5:2); Леснухин (Самарин), 59:52 (6:2 - бол.).

«Ермак»: Магарилов; Милюков - Попов (к), Филонов - Исламов - Леснухин; Воронин - Самарин, Воробьев - Огородников - Михайлов; Рыбалко - Остроухов, Яковлев - Озолиньш - Иванов; Арефьев - Дроков, Мансуров - Чубыкин -Золотухин.

«Буран»: Летуновский; Петров - Суховерхов, Агеев - Смирнов - Фитисов; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Тихомиров - Камаев; Стеценко - Зеленко, Белозеров - Таганчиков - Коротеев (к); Гританс - Павельчук, Луговой - Жарков - Пушкарский.

Судьи: А. Свиргун, А. Дреев; Д. Клочков, А.Сорокоумов.

Броски: 55 - 28 (34 - 18). Штрафное время: 6 - 8.

17 февраля. Ангарск, Дворец спорта «Ермак». 4272 зрителя.

Хозяева площадки подошли к отчетной встрече, располагаясь на 14-й строчке турнирной таблицы. Победа над аутсайдером чемпионата гарантировала ангарчанам путевку в плей-офф. Решить задачу-минимум хоккеисты «Ермака» вполне могли и немногим раньше, но в предыдущих домашних матчах, сыгранных на этой неделе, потерпели поражения от чеховской «Звезды» (2:3, по буллитам) и петербургского «СКА-Нева» (0:1, в овертайме).

Воронежцы, которые, напомним, из-за финансовых проблем пропустили выезд в Казахстан, уже на 2-й минуте остались вчетвером. Воспользоваться удалением Дмитрия Антонова хозяева не сумели, зато вскоре после того, как составы уравнялись, им удалось-таки выйти вперед. С передачи Семена Иванова счет сильным щелчком от синей линии открыл защитник Максим Рыбалко. Сергей Летуновский, обзор которому закрыл габаритный Артурс Озолиньш, был не в силах выручить команду в этой ситуации - 1:0.

Закрепить свой успех сибиряки вполне могли на 8-й минуте, когда Александр Остроухов отдал отличный пас на ход Сергею Чубыкину, тот слева выкатился к воротам, новоронежского голкипера не пробил. Следом Летуновский снова не оплошал, справившись и с выстрелом Дмитрия Самарина. После этого «ураганные» выровняли игру, и наш капитан Денис Коротеев пару раз потревожил вратаря соперников Сергея Магарилова неприятными для того бросками в нижний угол.

Однако на 15-й минуте гости допустили грубую ошибку, которая привела к еще одному голу «Ермака». Сразу трое воронежцев в средней зоне кинулись отнимать шайбу у Чубыкина, а тот выполнил перевод на правый фланг, где «скучал» оставленный без опеки Николай Золотухин. Опытнейший ветеран ангарской команды беспрепятственно вышел на дуэль с Летуновским и хладнокровно воспользовался своим шансом - 2:0.

Под занавес стартового периода воронежцы не сумели реализовать численный перевес, а вскоре после перерыва имели два кряду опаснейших момента. В обоих случаях мог отличиться Андрей Белозеров, который сначала перехватил пас Рыбалко, но, войдя в зону соперников, чуть неточно бросил низом, а секундами позже получил пас от Коротеева и буквально с трех метров пальнул в штангу.

Далее хозяева получили численный перевес, однако, создав ряд довольно неплохих моментов, разницу в счете не увеличили. В середине встречи уже «Буран» дважды практически подряд оказывался в большинстве, только серьезной работой Магарилова и компанию так и не загрузил.

Выстояв вчетвером, под занавес периода ангарчане активизировались. И если слаломный проход Дмитрия Михайлова увенчался броском в Летуновского, то попытка Иванова взять игру на себя получилась удачной - 3:0. Минутой позже Магарилов мастерским сейвом лишил Белозерова еще одной возможности сократить отставание, а затем Летуновский на пару с Роландом Гритансом помешали Иванову сделать дубль.

Заключительную треть матча хозяева начали довольно остро и настойчиво. «Буран» и с их стартовым штурмом справился, и Магарилова наконец-то «размочил». Это Дмитрий Жарков подхватил шайбу у левого борта и, ловко обыграв Константина Дрокова, отправил ее в «домик» вратарю ангарчан - 3:1.

Пропустив, хоккеисты «Ермака» вновь постарались взять ситуацию под контроль, но отодвинуть воронежцев в глухую оборону им не удалось. «Ураганные» отвечали сопернику достаточно опасными контрвыпадами, и на 53-й минуте приблизились к нему вплотную. Гости выиграли борьбу у борта в зоне сибиряков, и Андрей Луговой, продравшись на «пятачок», затолкал шайбу в сетку - 3:2.

Вторая осечка и недовольный свист трибун явно выбили хозяев из колеи. Их очередная оплошность при выходе из обороны чудом не привела к третьему голу воронежцев: Илья Зеленко отпасовал на пустой угол ворот Коротееву, однако Магарилов ухитрился отвести угрозу.

И все-таки сенсации не произошло. В концовке ангарчане не просто пришли в себя, а еще трижды огорчили Летуновского. Причем автором всех их голов стал форвард первого звена Сергей Леснухин, оформивший хет-трик всего за 222 секунды. Сначала он отметился сильным кистевым броском с ползоны, затем воспользовался пасом тезки Огородникова на «пятак», а на самом «флажке» отличился при розыгрыше большинства, поразив пустой угол ворот гостей - 6:2.

Сезон завершится для «Бурана» в воскресенье, 19 февраля. «Ураганная» дружина наведается в Красноярск, где встретится с «Соколом». Матч начнется в 13 часов по московскому времени.