2024-04-26

Воронежский «Буран» укрепил состав, но снова уступил на своем льду с разницей в одну шайбу

В пятницу, 13 января, воронежский «Буран» провел свой 37-й поединок в нынешнем регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. В гости к «ураганной» дружине пожаловал орский клуб «Южный Урал».

«Буран» Воронеж - «Южный Урал» Орск - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 - Кучкин (Агеев), 8:04; 1:1 - Лучников (Музычко), 9:42; 1:2 - Шингареев (Болтанов, Харькин), 38:44; 1:3 - Марзоев (Попов, Кропачев), 53:53; 2:3 - Коротеев, 56:26.

«Буран»: Летуновский; Суховерхов - Петров, Агеев - Жарков - Кучкин; Гританс - Зеленко, Коротеев(к) - Таганчиков - Белозеров; Кузнецов - Геращенко, Антонов - Тихомиров - Камаев; Амиров, Луговой -Железнов - Ластовецкий.

«Южный Урал»: Гайдуллин; Куршук - Кремзер, Марзоев (к) - Попов - Скатов; Романов - Кропачев, Манушин - Сметанин - Куликов; Харькин - Жлоба, Болтанов - Берестенников - Шингареев; Юзеев -Гатин, Музычко - Каравдин - Лучников.

Броски: 34 - 48 (19 - 30). Штраф: 4 - 6.

Судьи: С. Юдаков; В. Журавлев, К. Журавлев.

13 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Вышло так, что нашей команде во второй раз за три дня выпало сражаться с соперником, который имел за плечами длительную неудачную серию. Напомним, челябинский «Челмет», гостивший в Воронеже 11 января и сумевшийодержать победу со счетом 4:3, прибыл к нам после пяти поражений подряд. «Южный Урал» же не выигрывал ровно месяц и успел за это время уступить в семи встречах. Правда, в отличие от «металлистов», орчане уже фактически потеряли шансы на попадание в топ-16, ведь их отставание от зоны плей-офф перевалило за полтора десятка очков.

Надо сказать, что южноуральцы не могут решить задачу-минимум уже третий сезон подряд. И неудивительно, что по ходу нынешнего чемпионата команда пережила очередную смену наставника: Руслан Сулейманов, дважды завоевывавший Братину с нефтекамским «Торосом», в начале ноября подал в отставку, и на его место был приглашен Евгений Зиновьев. Этот 50-летний челябинский специалист уже работал в Орске в 2010-2013 годах, и под его руководством «ЮУ» стабильно занимал высокие места по итогам «регулярки» и без проблем пробивался в плей-офф, где, правда, неизменно оступался впервом же раунде.

За несколько часов до отчетного матча «Буран» заявил троих новичков. Вратарскую линию усилил опытный Сергей Летуновский (1987 года рождения), известный болельщикам по выступлениям в ХК «Липецк», «Южном Урале», усть-каменогорском «Торпедо», саратовском «Кристалле». Оборону пополнил 22-летний выпускник ярославской школы Александр Петров, который прошлый сезон провел в белорусском ХК «Лида», а в нынешнем - успел побывать в ХК «Саров» и петербургском «Динамо». Его ровесник, форвард Денис Камаев, являющийся воспитанником ЦСКА, поиграл в текущем чемпионате ВХЛ за воскресенский «Химик» и ХК «Рязань», а ранее выступал в Высшей лиге за краснодарскую «Кубань», волжскую «Ариаду» и «Торос».

Но перейдем непосредственно к игре. Орчане, столкнувшиеся с серьезнейшими кадровыми проблемами (шестеро хоккеистов из-за травм остались дома, а еще целый ряд их партнеров в поездке загрипповали), начали ее достаточно активно. Уже на 2-й минуте они совершили решительный «налет» на ворота Летуновского. Экс-воронежец Александр Сметанин настойчиво пытался протолкнуть шайбу в сетку, и, только изучив видеозапись эпизода, арбитр убедился, что линию ворот она не пересекла.

Хозяева ответили достаточно острой атакой, но выстрел Руслана Амирова вышел немного неточным, а броски Константина Ластовецкого и Александра Железнова парировал уральский голкипер Артур Гайдуллин. Следом он еще раз выручил партнеров, отразив выстрел Дмитрия Жаркова в упор. На 6-й минуте откровенно повезло уже нашей команде. Защитник гостей Александр Куршук пролез на «пятак» и бросил с неудобной руки - от ловушки Летуновского шайба отскочила в перекладину.

Счет в матче был открыт сразу после первой рекламной паузы. Вадим Агеев на своей синей линии «обокрал» Максима Попова, промчался вперед по левому флангу, стянул на себя двоих соперников и затем сделал скидку набежавшему Станиславу Кучкину, чей выстрел низом со средней дистанции «прошил» Гайдуллина - 1:0. Впрочем, через 98 секунд на табло загорелась еще одна единица. Отыгрался «Южный Урал» в результате быстрой атаки своего четвертого звена, в завершение которой Алексей Лучников замкнул прострел Романа Музычко - 1:1.

Перед самым перерывом гостям представилась отличная возможность вырваться вперед. Уральцы умчались в ответную атаку, и Попов с передачи Пауля Манушина в упор расстреливал Летуновского, который ухитрился плечом отбить шайбу. В дебюте второго периода очень близко к успеху оказался «Буран». Получив пас от Андрея Белозерова, наш капитан Денис Коротеев пальнул из левого кругавбрасывания, и теперь каркас ворот пришел на выручку уже Гайдуллину.

А затем повторилась ситуация, которую мы уже наблюдали во второй трети поединка с «Челметом». Дважды воронежцы получали численный перевес, однако розыгрыш лишнего у них и теперь абсолютно не клеился - ни прицельных бросков, ни острых моментов. Зато гости, отбившись в меньшинстве, за 1.16 до перерыва организовали результативный выпад. Никита Харькин вдоль правого борта прошел через всю площадку и отпасовал в центр Артуру Болтанову, который выложил шайбу под щелчок Тимуру Шингареву, оказавшемуся на убойной позиции - 1:2.

На старте решающего периода уральцам удалось зажать хозяев их в зоне, и Летуновскому постоянно приходилось вступать в игру. Оживились «ураганные» только после обоюдного удаления и перехода в формат «4 на 4». Пару прицельных выстрелов нанес Андрей Геращенко, но Гайдуллин свою команду не подвел, во втором случае еще исправившись с добиванием Дмитрия Кузнецова. Три минуты спустя мог отличиться Белозеров, только и здесь не оплошал орский вратарь, а секундами позже блеснул уже наш «кипер», которого не сумел пробить Константин Куликов.

На 54-й минуте «ЮУ» сумел развить успех. Марзоев ловко проскочил между двумя соперниками, бросил в маску Летуновскому и, не дав шайбе опуститься на лед, добил ее в сетку. Хозяева убедили главного арбитра вновь посмотреть запись эпизода, и москвич Сергей Юдаков, изучив момент, указал на центр площадки - 1:3.

Как и во встрече с челябинцами, от разницы в «минус 2» воронежские парни уйти сумели. Это Коротеев перехватил в чужой зоне небрежный пас Альберта Гатина и, выйдя один на один, запустил шайбу между щитками Гайдуллина - 2:3. Вот только оставшихся трех с половиной минут воронежцам не хватило для того, чтобы избежать поражения и поквитаться с южноуральцами за октябрьский разгром 0:5 в Орске.

С 22 очками в активе «Буран» остается в таблице чемпионата ВХЛ на предпоследнем, 25-м месте. Серия его домашних матчей продолжится на следующей неделе. В понедельник, 16 января, подопечные Сергея Карого сыграют с тюменским «Рубином», который бьется за попадание в плей-офф, а двумя днями позже их ждет соперничество с курганским «Зауральем», замыкающим на данный моментдесятку сильнейших клубов Лиги. Оба этих поединка начнутся в 19 часов.