2024-04-24

Воронежский «Буран» пропустил шесть шайб в домашнем поединке с волжской «Ариадой-НХ»

В пятницу, 9 декабря, воронежский «Буран» начал очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. И первым его соперником стал клуб «Ариада-НХ», представляющий марийский город Волжск.

В пятницу, 9 декабря, воронежский «Буран» начал очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лигисезона-2016/17. И первым его соперником стал клуб «Ариада-НХ», представляющий марийский город Волжск.

«Буран» Воронеж - «Ариада-НХ» Волжск - 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

Шайбы: Тихомиров (Кучкин, Коротеев), 12:12 (1:0); Нестеров (Алексеев, Мурзин), 14:41 (1:1);Воеводин (Мурзин, Нестеров), 19:40 (1:2); Гарифулин (Борисенков, Чурляев), 25:36 (1:3); Пузатов (Иванов, Хайруллин), 31:17 (1:4, бол.); Белозеров (Агеев, Зеленко), 48:15 (2:4, бол.); Борисенков (Хайруллин), 52:13 (2:5); Гарифулин (Иванов, Хайруллин), 57:10 (2:6).

«Буран»: Пантыкин. Суховерхов - Гританс, Коротеев (к) - Тихомиров - Кучкин; Стеценко - Зеленко, Агеев - Таганчиков - Белозеров; Кузнецов -Геращенко, Копиенко - Жарков - Крутиков;Железняков - Амиров, Луговой - Железнов - Антонов.

«Ариада-НХ»: Анаркулов (Голованов, 29:18 - 29:34). Чурляев (к) - Иванов, Хайруллин - Гарифулин -Борисенков; Дьяков - Пузатов, Бобиков - Репин -Бикмуллин; Корчемкин - Алексеев, Воеводин -Нестеров - Мурзин; Федотов - Калинин, Дзедаев - Гумеров - Кудрявцев.

Броски: 48 - 57 (31 - 46). Штраф: 10 - 10.

Судьи: М. Гордиенко, О. Михеев, М. Тюленев.

9 декабря. Воронеж. МУ СК «Юбилейный». 1200 зрителей.

К очной встрече обе команды подошли, располагаясь в нижней части турнирной таблицы. «Ураганная» дружина по-прежнему находилась на последнем, 26-м месте, ее противник - всего двумя строчками выше. Стоит напомнить, что чуть более месяца назад эти соперники сразились на льду волжан. Тогда «Бурану» удалось уже в дебюте матча трижды поразить ворота хозяев льда и в итоге добиться первой в сезоне выездной победы (3:1).

После того поединка удача ни разу не улыбнулась «Ариаде-НХ», и в Воронеже она прибыла, имея за плечами незавидную серию из 15 пораженийподряд. С неприятностей мог начаться для нее и отчетный матч: удалением хорошо нам знакомого Михаила Чурляева едва не воспользовались Денис Коротеев, отмечавший в день игры 33-й день рождения, и Станислав Кучкин. Чуть позже голкипер гостей Георгий Анаркулов отразил достаточно опасный бросок с ползоны Дмитрия Жаркова, а следом не позволил отличиться и Андрею Луговому с Дмитрием Антоновым.

Волжане в долгу не остались. Артем Бобиков справа выскочил к воротам хозяев, но в створ не попал; затем Чурляев, приняв передачу от Александра Борисенкова, атаковал с убойной позиции - Виталий Пантыкин оказался на месте. И все-таки счет на 13-й минуте встречи открыл «Буран». ИменинникКоротеев удачно поборолся за воротами гостей и отпасовал Кучкину, а тот нашел на «пятаке» Антона Тихомирова - 1:0.

Вот только радовались «ураганные» совсем недолго. Пропущенный гол по-хорошему «завел» волжскую команду, которой хватило пары острых выпадов, чтобы восстановить равновесие. Первый из них, с мощными выстрелами Марата Хайруллина и все того же Чурляева, сумел нейтрализовать Пантыкин, повторный же штурм увенчался голом Германа Нестерова - 1:1.

Ближе к перерыву воронежцы снова смогли завладеть инициативой. Будь чуть точнее Кучкин с Вадимом Агеевым, и «Буран» ушел бы отдыхать в роли лидирующей стороны. Но огорчить Анаркулова наши форварды не сумели, а гости за 20 секунд до сирены вновь отпраздновали успех: контратаку их третьего звена завершил Данил Воеводин - 1:2.

На старте второго периода хозяева опять получили численный перевес, только устроенный ими обстрел остался безрезультатным. Ну а волжане, сдержав натиск противника, на 26-й минуте увеличили отрыв стараниями своей первой пятерки. Пантыкин отразил сильный бросок Чурляева, однако на отскок успел Артем Гарифулин - 1:3.

Далее «Бурану» пришлось еще сложнее: в штрафной бокс угодил Андрей Белозеров, и еще до его возвращения на лед схлопотал удаление и Илья Зеленко. Для того чтобы отбиться, воронежцам не хватило всего секунды: Георгий Пузатов, ассистировал которому Максим Иванов, из левого круга вбрасывания вогнал шайбу точно в «девятку» - 1:4.

В концовке второй трети поединка в большинстве поиграли хозяева, в дебюте заключительной - гости. Хорошие моменты имели те и другие, но реализовать их не смогли. И все-таки счет снова изменился именно при игре в неравных составах: на 49-й минуте Белозеров пальнул из-под защитника, и шайба проскочила между щитков Анаркулова - 2:4.

К сожалению, достичь чего-то большего «ураганным» в этот вечер не удалось. Волжане же, почувствовавшие вкус долгожданной победы, смогли организовать еще два разящих выпада. Автором их пятого гола стал Борисенков, который блеснул в быстрой контратаке. А невеселый для нас итог за 2.50 до финальной сирены подвел Гарифулин, оформивший дубль после классного паса Хайруллина - 2:6.

Следующий матч «Буран» проведет завтра, 11 декабря. В гости к команде Сергея Карого приедет ХК «Саров», который имеет в своем активе 42 очка и ведет борьбу за попадание в зону плей-офф, занимая на данный момент 18-е место. Встреча начнется на льду «Юбилейного» в 17 часов.