2024-04-25

Воронежский «Буран» превзошел в товарищеской встрече гостей из Саратова

В воскресенье, 7 августа, хоккеисты воронежского «Бурана» провели первый в нынешнем межсезонье контрольный поединок.

В воскресенье, 7 августа, хоккеисты воронежского «Бурана» провели первый в нынешнем межсезонье контрольный поединок. На домашнем льду Дворца спорта «Юбилейный» кардинально обновленная «ураганная» дружина сразилась с саратовским «Кристаллом».

Сразу отметим, что в составе нашей команды произошли очередные изменения. Так, ее расположение покинули форвард Василий Мякинин и голкипер Юрий Лаврецкий, на смену которому уже прибыл другой вратарь - 29-летний Михаил Михайлов из волжской «Ариады-НХ». Помимо того, к «Бурану» присоединился и челябинский воспитанник Дмитрий Антонов, ранее выступавший за учалинский «Горняк». В минувшем сезоне 21-летний нападающий выиграл вместе с башкирским клубом первенство Молодежной хоккейной лиги, став лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф.

Но перейдем к отчетному матчу. К середине его стартового периода соперники обменялись несколькими довольно опасными атаками, однако голкиперы - уже упомянутый Михайлов и Сергей Летуновский - действовали весьма надежно. На 16-й минуте верный шанс отличиться имел один из немногих старожилов хозяев Павел Акользин, в контратаке убежавший к чужим воротам, но не сумевший переиграть их стража. Впрочем, уже четырьмя секундами позже «Буран» все-таки открыл счет: Даниил Акиньшин выиграл вбрасывание, и подобравший шайбу Андрей Белозеров отправил ее в сетку - 1:0.

Волжане вполне могли оперативно восстановить равновесие. Хорошая возможность зажечь еще одну единицу на табло представилась Илье Карлину, который стрелял по воротам соперника с убойной дистанции, вот только сейв Михайлова позволил «ураганным» сохранить свой минимальный перевес. А перед самым перерывом вновь надежно сыграл Летуновский, который не сплоховал в ближнем бою с тем же Акользиным.

На стартовом отрезке второго периода опять пришлось потрудиться Михайлову, справившемуся с опасными бросками Василия Жилова и Артема Землянкина. И все же на экваторе встречи волжане сумели огорчить нашего опытного голкипера-новобранца: после удаления Андрея Лугового счет сравнял Карлин - 1:1. Впрочем, уже тридцатью секундами позже впереди опять оказался «Буран». Дмитрий Кузнецов организовал партнерам выход «два в одного», и наш новоиспеченный капитан Алексей Князев, решив взять игру на себя, не прогадал - 2:1.

Что называется вдогонку, воронежцы едва не закрепили свой успех. На 31-й минуте шайба удачно отскочила к Антонову, который не попал в фактически пустую «рамку». Следом экс-россошанец Роман Аксенов слева выскочил к воротам волжан, однако его мощный бросок пришелся в плечо голкиперу гостей Павлу Сучкову, заменившему Летуновского. А еще чуть позже на дуэль с «кристалловским» вратарем отправился Акиньшин, которому также не удалось перехитрить своего оппонента.
Перед началом заключительной трети матча замену на последнем рубеже произвели и хозяева: вместо Михайлова на льду появился Виталий Пантыкин. Пробить одного из лучших «киперов» минувшего первенства МХЛ-Б саратовским хоккеистам, при всем их старании, оказалось не под силу. А вот воронежцы в середине третьего периода отличились еще раз.

Князев здорово сыграл в чужой зоне и отдал передачу под бросок Валерию Суховерхову, у которого вместо «щелчка» получился пас точно на клюшку Белозерову, дежурившему на штанге и спокойно переправившему шайбу в пустой угол ворот - 3:1. На «десерт» же многочисленные болельщики, изрядно соскучившиеся по хоккею, получили кулачный бой между Акользиным и вице-капитаном гостей Григорием Аксютовым, итогом которого стало удаление обоих до конца игры.

Напомним, следующий товарищеский матч «Бурана» запланирован на вторник, 9 августа. В этот день наша команда сыграет на выезде с действующим победителем первенства Высшей хоккейной лиги - ХК «Тамбов». А в четверг, 11 августа, сильнейший клуб ВХЛ-Б пожалует в Воронеж с ответным визитом. Матч, который пройдет на льду «Юбилейного», начнется в 17 часов.

P.S. Интервью с главным тренером «Бурана» Сергеем Карым появится на «Горкоме» в ближайшее время.