2024-04-19

Воронежский «Буран» на своей площадке уступил ХК «Тамбов»

В среду, 31 августа, хоккеисты «Бурана» провели заключительный контрольный матч близящегося к завершению межсезонья.

В среду, 31 августа, хоккеисты «Бурана» провели заключительный контрольный матч близящегося к завершению межсезонья. На домашней площадке Дворца спорта «Юбилейный» наша команда в очередной раз померилась силами с ХК «Тамбов».

Напомним, всего двумя днями ранее «ураганная» дружина побывала в гостях у триумфатора минувшего первенства Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б). Как уже сообщал «Горком», в понедельничной встрече воронежцы наконец-то сыграли на ноль в обороне и четырежды преуспели у ворот противника, одержав убедительную победу со счетом 4:0. Однако во вчерашнем матче повторить успех им не удалось.

Тамбовчане сразу захватили инициативу, пару раз заставили всерьез потрудиться нашего голкипера Михаила Михайлова, а на 8-й минуте все-таки вырвались вперед. Счет открыл Александр Пукс, который по правому флангу промчался к нашим воротам, сместился в центр и уложил шайбу в сетку - 0:1. Затем на «Буран» обрушилась серия малых штрафов, и, вместо того чтобы отыгрываться, хозяева вынуждены были держать оборону.

С этой задачей воронежцы справились, сдержав натиск соперника даже в формате игры «3 на 5». А в концовке периода инициатива перешла в руки «ураганных», успевших организовать ряд острых атак. Вот только ни Андрею Белозерову, ни Вадиму Агееву, ни Евгению Крутикову с Антоном Тихомировым не удалось огорчить уверенно действовавшего вратаря гостей Юрия Николова.

Вскоре после перерыва хозяева создали еще один опасный момент: Тихомиров в касание замыкал прострел Дмитрия Антонова, и шайба пролетела чуть выше перекладины. Секундами позже тамбовчане остались вчетвером, и Николову пришлось снова демонстрировать свое мастерство, отражая выстрелы Валерия Суховерхова и Алексея Князева.

В середине периода «Буран» еще раз оказался в большинстве, однако опять не преуспел в его реализации. Гости же на 34-й минуте воспользовались удалением Агеева и увеличили разницу в счете: Павел Никулин сделал наброс на «пятак», и Дмитрий Созонов удачно подставил клюшку - 0:2. Правда, совсем скоро и воронежцы все-таки смогли результативно разыграть лишнего. В сутолоке у ворот Николова шайба удачно отскочила в Антонова, от которого срикошетила в сетку - 1:2.

Впрочем, в дебюте решающей трети поединка тамбовчане вернули себе прежний перевес. После удалений Суховерхова и Роландса Гританса, которые отправились в штрафной бокс с интервалом в шесть секунд, гости сумели «запереть» соперника в его зоне и в итоге раскатали нашу оборонительную тройку: Илья Федосов с острого угла расстрелял ворота Михайлова, поймавшего шайбу уже за линией - 1:3. В оставшееся время этот счет не изменился.

- Думаю, гостям сегодня в чем-то повезло, а нам - нет, - заметил по окончании поединка капитан «Бурана» Алексей Князев. - С другой стороны, мы сами допустили больше ошибок, потому и уступили. Вполне вероятно, что уверенная победа 4:0 в Тамбове нас несколько расслабила. Соперник с самого начала матча помчался вперед, и мы оказались не готовы к такой игре. Но ничего страшного не произошло, ведь это была всего лишь товарищеская встреча. Главное - не совершать такие же ошибки в играх чемпионата, когда нам предстоит биться за очки.

«Буран» Воронеж - ХК «Тамбов» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Шайбы: Пукс (Саломатов), 7:32 (0:1); Созонов (Никулин, Амахин), 33:48 (0:2, бол.); Антонов (Гончаренко), 35:11 (1:2, бол.); Федосов (Гриф, Мукосеев), 43:48 (1:3, бол.).
«Буран»: Михайлов, (0:00 - 58:26); Гончаренко - Зеленко, Антонов - Тихомиров - Кучкин; Шевчук - Суховерхов, Князев - Акиньшин - Белозеров; Мозжаков - Гританс, Агеев - Кальной - Ластовецкий; Стеценко - Амиров, Луговой - Крутиков - Фитисов; Рубцов, Железнов.
ХК «Тамбов»: Николов; Мукосеев - Амахин, Федосов - Гриф - Селезнев; Мухаметзянов - Попов, Величинский - Смирнов - Банников; Карпов - Вагин, Никулин - Петров - Созонов; Глухов - Гордин, Патрушев - Пукс - Саломатов; Абдрахматов, Яковлев.
Штраф: 18 - 14.
Судьи: А. Демура, Д. Клочков, П. Филимонов.
31 августа. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 1000 зрителей.