2024-04-18

Воронежские скалолазы выступили на этапе мирового Кубка во Франции

Французский город Шамони принял очередной этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.

Французский город Шамони принял очередной этап Кубка мира-2016 по скалолазанию. В составе национальной сборной нашей страны выступили двое воронежских спортсменов - Михаил Черников и Арсений Богомолов. Для обоих это был первый международный старт в нынешнем сезоне.

Особенно порадовал 20-летний мастер спорта РФ, обладатель Кубка России-2015 Арсений Богомолов, который вполне достойно дебютировал на столь престижных состязаниях в дисциплине «скорость». Как сообщила пресс-служба областной Федерации скалолазания, в квалификации он показал 16-й результат (6,84 секунды), а потому уже в 1/8 финала ему пришлось соперничать с основным фаворитом турнира, поляком Марчином Дженски. Титулованный спортсмен сумел превзойти своего молодого конкурента-россиянина на 0,4 секунды.

В итоге именно Дженски стал победителем французского этапа Кубка мира, а Богомолов замкнул десятку сильнейших. Кстати, позади воронежского дебютанта остались сразу несколько именитых скалолазов: итальянец Леонардо Гонтеро, француз Баса Мавем, действующий чемпион мира, украинец Даниил Болдырев и не раз завоевывавший «золото» мирового и континентального чемпионатов, трехкратный обладатель Кубка мира опытнейший уфимец Евгений Вайцеховский. «Серебро» Шамони завоевал чех Либор Хроза, третьим стал иранец Реза Алипуршеназандифар.

Менее успешно выступил во Франции 31-летний бронзовый призер Кубка Европы-2013, чемпион России-2012, мастер спорта Михаил Черников, который соревновался в дисциплине «трудность». На первой квалификационной трассе ему удалось показать 20-й результат, на второй - лишь 40-й, и в итоге он занял 35-е место, досрочно выбыв из борьбы за медали. Победителем здесь стал словенец Домен Скофич, серебряным призером - итальянец Стефано Гизолфи, бронзовым - австриец Якоб Шуберт. Следующий этап Кубка мира пройдет уже в ближайшие дни, 15-16 июля, в швейцарском Вилларе. Там также состоятся состязания и в «скорости», и в «трудности».