2024-04-19

Воронежская «Энергия» уступила УГНТУ-ВНМЗ из Уфы

Близится к завершению предварительный этап чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги. Поединок очередного, 21-го тура воронежская «Энергия» провела на своей площадке, сразившись с уфимским УГНТУ-ВНМЗ.

Клуб из столицы Башкирии в нынешнем сезоне дебютирует в элитном дивизионе. И на первых порах игра у новичка, потерпевшего восемь поражений кряду, никак не ладилась. Переломным для команды стал домашний октябрьский поединок как раз с «Энергией»: победив 28:21, уфимцы снялись с нулевого баланса.

В Воронеж «студенты» приехали, занимая десятое место и имея в активе 8 очков – на четыре больше, нежели у замыкавших таблицу хозяев. Отметим, что во время зимних каникул башкирский коллектив неплохо усилился, пригласив из разваливающегося «Каустика» двоих опытных игроков – голкипера Евгения Лысакова и полусреднего Ивана Федиско.

Дебют отчетного поединка остался за гостями. После точных бросков бывших «энергетиков» Дмитрия Киреева и Алексея Гетманова воронежцы уступали 0:3, и их наставнику Сергею Макину пришлось оперативно брать тайм-аут, дабы успокоить подопечных.

Встряска, надо сказать, пошла хозяевам на пользу. Выдав серию успешных выпадов и надежно отработав в обороне, «Энергия» к 10-й минуте склонила чашу весов на свою сторону – 5:3, и теперь уже уфимский штаб вынужден был использовать тайм-аут. Результат ждать себя не заставил: УГНТУ-ВНМЗ снова вырвался вперед, и настичь его воронежцам, «запоровшим» немало перспективных атак, до перерыва не удалось – 11:13.

Зато с началом второй половины встречи удача опять переметнулась к нашим парням. На 36-й минуте меткий выстрел Никиты Арефина позволил хозяевам восстановить равновесие, а следом Евгений Макин воспользовался потерей соперников и убежал один на один с вратарем – 15:14. После этого гости вновь допустили осечку в атаке, и в ответ Арефин увеличил преимущество «энергетиков» – 16:14.

Очень хотелось верить, что этот момент станет переломным в матче. Однако очередной тайм-аут взбодрил уфимцев. Всего несколько минут понадобилось им, чтобы снова резко изменить ситуацию. За десять минут до финального свистка перевес гостей дошел до «плюс 5», и тут уж неблагоприятный для хозяев исход поединка стал очевидным.

Итог матча – 24:28, поражение «Энергии». Самыми результативными в ее составе стали Е. Макин (7 мячей) и Арефин (6). В рядах уфимцев чаще других отличались Киреев (6) и Вадим Ковалев (5).

Завтра воронежцев ждет заключительная выездная игра «гладкого» сезона со ставропольским ГК «Динамо-Виктор». Далее «энергетикам» предстоит провести два ранее перенесенных домашних матча – с «Пермскими медведями» и теми же ставропольчанами (19 и 23 марта соответственно).