2024-03-28

Воронежец Даниэль Шарковкин вновь завоевал высшую награду мирового первенства по джиу-джитсу

С 17 по 19 марта в столице Греции, Афинах, разыгрывались медали первенства мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок. Соревнования принимал Олимпийский спортхолл «Галацу».

Участие в турнире приняли свыше 800 спортсменов, которые представляли более чем 40 стран. Они выявили победителей и призеров в двух возрастных категориях – до 18 лет и до 21 года. В числе триумфаторов первенства оказался и воспитанник воронежской ДЮСШ №22, кандидат в мастера спорта России Даниэль Шарковкин.

Наш 16-летний земляк, которого тренируют ЗТР Иван Долбилин и заслуженный мастер спорта Дмитрий Бешенец, выступал в весовой категории до 73 килограммов. За места на пьедестале здесь боролись в общей сложности 20 участников.

По сообщению Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, в стартовом раунде Даниэль одержал досрочную победу (50:0) над греческим бойцом. Далее Шарковкин сразился со спортсменом из Германии и снова завершил поединок досрочно (16:0). С таким же счетом воронежец одолел в полуфинале итальянского соперника, а в решающем, уже куда более напряженном бою ему удалось превзойти словенца – 10:8.

Стоит отметить, что «золото» мировых первенств наш талантливый спортсмен завоевал уже в третий раз. Первый подобный успех пришел к нему в сентябре 2014-го, когда он праздновал победу в румынском Бухаресте. А годом позже Даниэль сумел повторить свое достижение и в боснийском городе Баня-Лука.

Остается добавить, что участие в афинских состязаниях приняла также воспитанница ДЮСШ №22 Елизавета Шубина, которая, как и Шарковкин, в январе выиграла «золото» национального первенства в Конаково. Наша землячка выступала в весе до 57 кг, но в спор за медали ей вмешаться не удалось.