2024-03-29

Воронежец Алексей Курбатов завоевал две медали на чемпионате страны по велоспорту

Достойные результаты продемонстрировал в Северной столице наш земляк, 22-летний мастер спорта международного класса, участник XXXI летних Олимпийских Игр - 2016 в Рио-де-Жанейро Алексей Курбатов.

С 16 по 20 января в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России по велоспорту на треке. Эти соревнования принимал велодром «Локосфинкс».

Достойные результаты продемонстрировал в Северной столице наш земляк, 22-летний мастер спорта международного класса, участник XXXI летних Олимпийских Игр  -2016 в Рио-де-Жанейро Алексей Курбатов. Воронежец дважды поднимался на пьедестал почета.

Первую медаль он завоевал в составе сборной Московской области, за которую (наряду с родным регионом) выступает по принципу параллельного зачета. Вместе с Виктором Манаковым, Андреем Сазановым и Евгением Ковалевым Курбатов стал серебряным призером в командной гонке преследования на 4000 метров. Их результат - 4:07,207.Чемпионами здесь стали спортсмены из Санкт-Петербурга(4:05,136), а до «бронзы» добралась вторая команда хозяев соревнования (4:09,166).

Еще одну награду Алексей смог добыть в дисциплине «скретч», где участники должны были преодолеть по 60 кругов. Воронежец занял третье место, уступив только завоевавшему «золото» туляку Сергею Ростовцеву и москвичу Владиславу Куликову. В индивидуальной гонке преследования на 4000 метров Курбатов с результатом 4:30,167 остановился в шаге от призовой тройки. Превзойти его удалось Александру Евтушенко (Адыгея - Санкт-Петербург; 4:19,524), Сергею Шилову (Санкт-Петербург - Удмуртия; 4:26,820) и уже упомянутому Владиславу Куликову (4:26,918).

Сразу по завершении чемпионата страны главный тренер сборной России по велотреку Сергей Ковпанец назвал состав, который выступит на заключительных - третьем и четвертом - этапах Кубка мира. Они состоятся в колумбийском Кали (17-19 февраля) и американском Лос-Анджелесе (25-26 февраля). В команду включен и Курбатов. По итогам кубковых состязаний тренерский штаб национальной сборной окончательно определится с составом участников предстоящего чемпионата мира - 2017. Соревнования главного старта сезона будут проходить в Гонконге с 12 по 16 апреля.