2024-04-20

В Воронеже «Буран» уверенно "Химик" 6:3

Регулярный чемпионат ВХЛ сезона-2015/16 финиширует на этой неделе. Позавчера хоккеисты «Бурана» начали заключительную серию домашних матчей «гладкого» турнира: в гости к воронежской ледовой дружине пожаловал «Химик» из Воскресенска.

«Ураганные» предстали перед своей публикой впервые после уже вошедшего в историю клуба матча «Русской классики-2016». Болельщики отблагодарили своих любимцев за яркую победу в Твери полным аншлагом и нескончаемыми овациями. Команда, скажем сразу, в долгу не осталась.
Молодой воскресенский коллектив, давно потерявший шансы на попадание в «топ-16», дрогнул через 124 секунды после начала встречи. Александр Буйницкий откликнулся на наброс Дмитрия Полякова, и шайба оказалась в сетке. Изучив запись эпизода, один из главных арбитров указал на центр – 1:0.

К чести гостей, неудачный дебют из колеи их не выбил. На каждый выпад соперника они старались ответить своей атакой, и некоторые выпады «химиков» вполне могли стать результативными. Но до перерыва счет не изменился, а вот во втором периоде голы посыпались один за другим.
Едва возобновилась игра, тот же Поляков воспользовался ошибкой Марата Зарипова в средней зоне и отправил к воротам противника Аслана Раисова. Бросок лучшего бомбардира Лиги пришелся в штангу, но от нее шайба угодила в конек воскресенского голкипера Всеволода Кондрашова и закатилась в «рамку» – 2:0.

Закрепив успех, «Буран» чуть расслабился и позволил гостям сократить отставание. «Химик» провел две кряду опаснейшие атаки, завершал которые Владислав Мутных. И если в первом случае Андрей Литвинов спас «ураганных», то во втором удача улыбнулась форварду соперника – 2:1.
«Скользкий» счет продержался до середины встречи, а затем воронежцы в течение шести минут сокрушили «химиков» тройным ударом. Сначала Раисов классным пасом нашел на «пятачке» Александра Чистякова. Затем хозяева дважды убегали в быстрые ответные атаки, увенчавшиеся голами давненько не забивавшего Павла Акользина и Алексея Князева-младшего – 5:1.

С началом третьего периода в воротах гостей появился Александр Трушков, только «сухим» он пробыл чуть более сотни секунд: передача Раисова и рикошет помогли пополнить снайперский счет нашему капитану Князеву-старшему – 6:1.

Правда, под занавес встречи «химики» от разгрома ушли. Вторую их шайбу, преуспев на отскоке, забросил Зарипов. Итог же матча за три минуты до сирены подвел Александр Ремов, воспользовавшийся удалением Чистякова, которому судьи выписали (как показалось, не по делу) целую «коллекцию» штрафов и досрочно отправили в раздевалку – 6:3.

Победа позволила «Бурану» набрать 88 очков и сохранить за собой пятую строку таблицы. Сегодня вечером воронежских любителей хоккея ждет интереснейшее противостояние: «ураганные» примут гостей из Рязани, занимающих второе место.