2024-04-25

В пользу гостей: воронежский «Факел» проиграл на своем поле калининградской «Балтике»

Воронежский «Факел» проводил предпоследний домашний поединок уходящего сезона: в гости к нему наведалась калининградская «Балтика».

В среду, 10 мая, состоялись матчи 36-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» проводил предпоследний домашний поединок уходящего сезона: в гости к нему наведалась калининградская «Балтика».

«Факел» Воронеж – «Балтика» Калининград – 1:2 (0:0)

Голы: Концедалов, 58 (0:1); Каюмов, 65 (1:1); Сердюк, 70 (1:2).

«Факел»: Саутин, Тихий, Иванов (Бурнаш, 81), Шахов, Осипенко, Багаев (к), Свежов (Трошечкин, 55), Каюмов, Соловьев (Лукьяновс, 63), Бирюков (Болов, 67), Касьян.

«Балтика»: Барановский, Концедалов, Крючков, Каленкович (Шешуков, 83), Тимошин (к), Скопинцев, Причиненко, Цимбал (Родионов, 62), Суханов, Сердюк, Соломатин (Сирима, 71).

Предупреждения: Шахов, 15; Касьян, 90; Болов, 90; Скопинцев, 90.

Судьи: Н. Волошин (Смоленск), И. Демешко (Химки), А. Лебедев (Санкт-Петербург).

10 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2000 зрителей.

Нынешнее первенство складывается для «моряков» крайне не просто. Впрочем, как и предыдущее. Напомним, год назад калининградский клуб финишировал только на 17-й строчке таблицы и лишь благодаря счастливому для него стечению обстоятельств (прекратила свое существование нижегородская «Волга») сумел сохранить прописку в ФНЛ.

Теперь же «Балтика» снова пребывает в «зоне вылета». В Воронеж она прибыла, располагаясь на предпоследнем, 19-м месте. В весенней части сезона калининградцы, которых в феврале возглавил бывший наставник московского «Локомотива» Игорь Черевченко, выглядят достаточно неплохо: в 11 матчах заметно укрепившийся коллектив потерпел всего три поражения и набрал 16 очков. Вот только слишком уж много было потеряно до зимних каникул.

Тем не менее, шансы на спасение балтийцы сохраняют. И, дабы не свести их к минимуму, «морякам» требовалось побеждать в Воронеже. А потому ждать легкой жизни в поединке с ними «Факелу», который, как уже сообщал «Горком36», четырьмя днями ранее одолел на выезде московских динамовцев (1:0), вовсе не следовало.

Правда, уже на 6-й минуте хозяева могли оказаться впереди. Александр Касьян, воспользовавшись грубой ошибкой Эдуарда Суханова, рванул к воротам соперника, но подоспевшие защитники не позволили нашему форварду улучшить позицию и нанести прицельный удар.

После этого ни одна, ни другая команда долгое время не отличалась остротой действий. Ситуация изменилась только по истечении получаса игры. На 32-й минуте воронежцы разыграли угловой, и Михаил Бирюков (к слову, он проводил юбилейный, сотый матч в футболке «Факела»), поймав отскок, пальнул сходу из пределов штрафной площадки – мяч чуть разминулся с «девяткой». Балтийцы вскоре ответили быстрой атакой левым флангом, в концовке которой Павел Соломатин замыкал подачу нашего земляка Дмитрия Скопинцева, но ошибся с прицелом.

Еще ближе к перерыву хороший дальний удар удался Виктору Свежову, однако опытнейший голкипер гостей Михаил Барановский, бросившись в нижний угол ворот, угрозу отвел. Следом пришлось потрудиться уже нашему вратарю Александру Саутину. Сначала он не позволил отличиться Суханову, который, пытаясь выполнить навес, запустил мяч точно под перекладину, затем – Артему Сердюку, откликнувшемуся на подачу Скопинцева от углового флажка.

Но во втором тайме воронежский балтиец все-таки выступил в роли успешного ассистента. На 58-й минуте, при розыгрыше очередного «стандарта», Скопинцев покатил мяч Соломатину, получил ответную передачу и навесил на линию вратарской площадки, где Алексей Концедалов оказался расторопнее и Виталия Шахова, и Дмитрия Тихого – 0:1.

В роли отыгрывающейся стороны «Факел» пребывал совсем недолго. Равновесие хозяева восстановили благодаря атаке левым краем, в завершение которой Иванс Лукьяновс, только-только вышедший на замену, вывел на убойную позицию Дмитрия Каюмова. Тот из района 11-метровой отметки хладнокровно расстрелял ворота Барановского, забив, кстати, свой первый гол в составе воронежской команды – 1:1.

Однако пятью минутами позже «Балтика» вновь оказалась впереди, преуспев в контратаке. Все тот же Скопинцев, который в родном городе проявил себя, вне всяких сомнений, с самой лучшей стороны, опередил на фланге Лукьяновса, обыгрался со Станиславом Причиненко и, продвинувшись чуть вперед, прострелил на набегавшего Сердюка. Саутин допустил оплошность на перехвате, и калининградский форвард с двух попыток затолкал-таки мяч в сетку – 1:2.

Настичь соперника и во второй раз хозяевам не удалось. В оставшееся время они не создали ни одного по-настоящему опасного момента и потерпели пятое домашнее поражение в нынешнем первенстве. С прежним активом в 52 очка «Факел» отодвинулся на девятое место и практически лишился шансов на попадание в «зону стыков».

Следующий матч команда Павла Гусева проведет уже в предстоящее воскресенье, 14 мая. В Санкт-Петербурге, на поле Малой спортивной арены стадиона «Петровский», воронежцы встретятся с «Зенитом-2», который, как и калининградцы, бьется за право остаться в первом дивизионе. Этот поединок начнется в 17 часов.