2024-03-28

Уступили дончанам: воронежская «Энергия» потерпела поражение в матче с гандболистами ростовского «ДГТУ-Лидер»

В Омске завершился стартовый тур финального этапа первенства России по гандболу среди команд Высшей лиги.

Сегодня, 23 апреля, в Омске завершился стартовый тур финального этапа первенства России по гандболу среди команд Высшей лиги. Воронежская «Энергия» померилась силами с ростовским «ДГТУ-Лидер».

Напомним, предыдущие два матча сложились для наших гандболистов по-разному. Поединок с омским клубом СКИФ завершился убедительной победой воронежцев, которые очень успешно действовали в атаке и буквально разгромили хозяев тура – 42:31. Во вчерашней же встрече с лидером первенства, белгородским «Технологом-Спартак», удача оказалась не на нашей стороне – 30:38.

Безусловно, «энергетикам» хотелось подытожить поездку в Сибирь положительным результатом, однако сделать это им не удалось. На дебютном отрезке матча у воронежцев откровенно не пошла игра в атаке, и только на 11-й минуте, при счете 0:6, Алексей Русанов сумел огорчить вратаря соперников Виталия Ледяева. К перерыву наши парни успели забросить десяток мячей, только и ростовчане оборотов не сбавляли – 10:19.

Ликвидировать такое отставание, конечно же, крайне сложно. Особенно – с учетом короткой скамейки запасных воронежской команды. После травмы колена, полученной Александром Корольковым, в распоряжении наставника «Энергии» Сергея Макина и вовсе осталось только семеро полевых игроков, но ребята не сдались. В итоге они сумели заметно приблизиться к сопернику, и финальный свисток зафиксировал счет 27:32. В другом матче игрового дня «Технолог-Спартак» победил «скифов» – 35:27.

С 12 очками в активе «Энергия» по-прежнему занимает четвертое место, выше которого уже не поднимется. Белгородский клуб (31) досрочно завоевал «золото», вторую и третью строчки таблицы делят омичи и ростовчане (по 21), продолжающие борьбу за «серебро». Матчи второго тура финального этапа пройдут 28-30 апреля на площадке «технологов».