2024-04-27

Учинили разгром: молодежка воронежского «Факела» крупно проиграла на своем поле нововоронежскому «Атому»

После перерыва, продлившегося целый месяц, в прошедшие выходные, 5-6 августа, возобновилось первенство МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона России. Напомним, участие в соревновании принимают сразу пять команд нашего региона.

Две из них в рамках 12-го тура сошлись лицом к лицу: резервисты воронежского «Факела», завершившие первый круг на нижней строчке таблицы, на одноименном стадионе принимали действующих чемпионов – футболистов нововоронежского «Атома», которые к промежуточному финишу пришли четвертыми.

Гости в последнее время понесли немало кадровых потерь: команду покинули вратарь Александр Акишин, защитник Алексей Воловик, хавбек Андрей Егорычев (оба перешли в новотроицкую «Носту»), его коллега по амплуа Дмитрий Сапельников (ФК «Рязань»), нападающий Антон Сушков. Тем не менее подопечные Владимира Зинича сполна доказали статус фаворита матча. И их сопернику не помогло усиление из основы «Факела» в лице Святослава Шабанова, Артема Молодцова и Артура Арустамяна.

Нововоронежцы оказались впереди уже на 12-й минуте: при розыгрыше углового отличился Сергей Федотов, головой отправивший мяч в сетку ворот Александра Вострикова. В середине тайма «атомщики» закрепили преимущество еще одним голом. И снова успех им принес «стандарт». На этот раз блеснул капитан гостей Егор Окороков: после его выстрела со штрафного голкиперу «Факела-М» не помогла и «стенка» – 0:2.

Останавливаться на том, что уже достигнуто, нововоронежцы не стали. На экваторе второй половины встречи Роман Горбунов метким выстрелом довел дело до разгрома. А вскоре оправдал свой выход на замену Матвей Зимовец, поставивший точку в четко разыгранной комбинации «Атома» – 0:4. Стоит напомнить, что и в первом круге чемпион легко разобрался с земляками: нововоронежский клуб одолел «Факел-М» со счетом 3:0.

Еще три представителя Воронежской области вернулись в борьбу матчами в родных стенах и сумели порадовать своих болельщиков. Лискинский «Локомотив» переиграл молодежку ФК «Тамбов» – 2:0, россошанский «Спартак» одолел новомосковский «Химик-2» – 3:1, новоусманский «Олимпик» победил гостей из Ельца – 2:1.

Что касается турнирного положения команд, то «Атом» с 23 набранными очками теперь замыкает лидирующую тройку, «олимпийцы» идут пятыми (20), железнодорожники – шестыми (18), спартаковцы – десятыми (12), а «Факел-М» все так же остается последним (1).