2024-04-20

Трижды в призерах: воронежские прыгуны в воду завоевали «серебро» и две «бронзы» чемпионата страны

Соревнования проходили во Дворце водных видов спорта, который был построен к Всемирной летней Универсиаде-2013.

С 3 по 7 мая Казань впервые принимала чемпионат России по прыжкам в воду. В течение пяти дней в столице Республики Татарстан были разыграны 13 комплектов наград, восемь из них – в олимпийских дисциплинах.

Соревнования проходили во Дворце водных видов спорта, который был построен к Всемирной летней Универсиаде-2013. Участие в них приняли более восьмидесяти ведущих спортсменов страны, представлявших 13 регионов. Разумеется, спор за медали чемпионата вели и воспитанники воронежской школы.

Первый же день состязаний сложился для наших земляков вполне успешно. Мастер спорта международного класса, 19-летняя Елена Черных, набрав 292,75 балла, замкнула призовую тройку в прыжках с 3-метрового трамплина. Обойти ее сумели только петербурженка Екатерина Некрасова (305,80) и пензенка Ольга Кулемина (298,00).

Помимо того, актив сборной нашего региона пополнился на старте чемпионата и «серебром». Его завоевали Екатерина Уколова и Герман Строев, выступавшие в дисциплине «микст» в прыжках с вышки. Подопечные Геннадия Стародубцева получили от судей 273,36 балла, уступив участникам Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро – москвичке Юлии Тимошининой и казанцу Никите Шлейхеру (301,14). Третьими здесь стали волгоградцы Ангелина Шелеметьева и Борис Ефремов (224,34).

А вчера, в заключительный день турнира, снова поднялась на пьедестал Черных, которой удалось завоевать еще бронзовую медаль: на этот раз – в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Ее Лена добыла в паре с москвичкой Марией Поляковой, девушки набрали 279,90 балла. Первенствовал опытный дуэт в составе пензенки Надежды Бажиной и Кристины Ильиных, выступающей за Московскую область и Екатеринбург (307,50). Второй результат показали волгоградка Ульяна Клюева и упомянутая выше Екатерина Некрасова из Санкт-Петербурга (280,50).