2024-03-29

Титулованная Елена Ткач принесла Воронежу две бронзовые медали чемпионата страны по стендовой стрельбе

В Татарстане проходит личный чемпионат России-2016 по стендовой стрельбе. Соревнования проводятся на базе КСС «Свияга», который расположен в Верхнеуслонском районе республики. Участие в них принимают более двух сотен спортсменов со всей страны.

В числе отличившихся на главном национальном турнире, который финиширует в четверг, 29 сентября, оказалась и титулованная представительница воронежского «Динамо», заслуженный мастер спорта РФ Елена Ткач (личный тренер - Максим Косарев). В первый же день чемпионата она завоевала бронзовую награду в олимпийском упражнении «трап». Спор за победу в данной дисциплине вели 19 спортсменок из семи регионов.

Елена показала второй результат в квалификационном раунде, поразив 70 мишеней из 75 возможных и уступив только челябинке Лии Шараповой (71). В полуфинале Ткач совершила 12 попаданий, а в перестрелке уступила еще одной опытнейшей спортсменке - представительнице Курганской области Людмиле Пшеничниковой. Таким образом, воронежский мастер получила право на участие в бронзовом медаль-матче. И здесь она со счетом 14:13 превзошла юную соперницу из Татарстана Татьяну Саранскую. «Золото» чемпионата страны завоевала Пшеничникова, которая в финале была точнее Шараповой (13:11).

Помимо того, Ткач поднялась на пьедестал и по итогам состязаний смешанных команд. В миксте она выступала в паре с еще одним воронежцем, мастером спорта России Виктором Подберезным. Наши земляки были вне конкуренции в квалификации, где сумели поразить 136 мишеней из 150, но в полуфинале они показали только третий результат (22 из 30).

В итоге воронежский дуэт сражался за бронзовую медаль и в напряженном соперничестве сумел одолеть татарстанскую пару Екатерина Рабая - Дамир Шайдуллов со счетом 27:26. А чемпионский титул завоевали липчане Татьяна Барсук с Константином Пилипенко. Наши соседи превзошли в финале москвичей Наталью Звягинцеву и Дениса Зотова - 25:24.