2024-05-02

Шесть наград чемпионата страны по плаванию завоевали воронежские спортсменки

С 14 по 19 апреля в Казани разыгрывались медали чемпионата России по плаванию. Главный национальный старт, проходивший в местном Дворце водных видов спорта, собрал почти семь сотен участников.

Воспитанницы воронежской школы выступили в татарстанской столице вполне достойно. Совместными стараниями они смогли собрать коллекцию из шести наград. В частности, наши землячки дважды добивались успеха в командных состязаниях. Так, уже в первый соревновательный день Анастасия Саратова, Александра Цветковская, Евгения Садовникова и Дарья Клепикова выиграли «серебро» в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Они уступили лишь хозяйкам чемпионата.

Вчера девушки из Воронежа замкнули призовую тройку по итогам эстафеты 4х100 метров опять-таки вольным стилем. В «бронзовый» состав входили Цветковская, Саратова, Клепикова, а также Александра Литвиненко. Их результат – 3 минуты 44,54 секунды. Победу здесь одержали петербургские пловчихи (3.40,75), следом за которыми финишировали москвички (3.43,78).

Что касается индивидуальных выступлений, то особо отличилась 19-летняя Клепикова, уже заслужившая почетное звание «Мастер спорта России международного класса». Ранее она еще не выигрывала высшую награду чемпионата страны, однако в Казани устранила этот пробел. Ей удалось подняться на верхнюю ступеньку пьедестала благодаря успешному заплыву на 100 метров вольным стилем. «Королевскую» дистанцию Даша блестяще преодолела за 54,09 секунды.

Далее Дарья пополнила свою коллекцию еще парой медалей. На 50-метровке баттерфляем Клепикова оказалась второй (25,97 секунды), пропустив вперед только титулованную представительницу Новосибирска, заслуженного мастера спорта Арину Суркову (25,39). Наконец, сегодня Даша выиграла «бронзу» на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 57,95 секунды. Кроме того, в заключительный день чемпионата отличилась и Саратова. Анастасия добыла бронзовую награду, преодолев 200-метровку вольным стилем за 1 минуту 59,50 секунды.