2024-04-26

Сезон-2015/16 воронежский «Факел» подытожил домашним поражением от «Тосно»

Матчами 38-го тура, состоявшимися в субботу, 21 мая, завершилось очередное первенство Футбольной национальной лиги.

Матчами 38-го тура, состоявшимися в субботу, 21 мая, завершилось очередное первенство Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» подвел черту под сезоном-2015/16 домашним поединком с ФК «Тосно», представляющим одноименный город Ленинградской области.

К заключительному матчу наша команда подошла, занимая шестое место. При условии собственного выигрыша и поражения столичного «Спартака-2», который встречался с «Томью» на своем поле, «Факел» опережал москвичей по количеству побед и приходил к финишу пятым. Шанс сделать шаг вперед имели и тосненцы, шедшие восьмыми и отстававшие от саратовского «Сокола» всего на одно очко.

Хет-трик Маркова, травма Альшина и гол-красавец от Мурнина

Хозяева практически со стартового свистка завладели территориальным преимуществом и взяли мяч под контроль. До по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло, хотя парой весьма острых прострелов воронежцы заставили напрячься тосненского вратаря Эдуарда Байчору. Гости же, сдержав дебютный натиск соперника, выдали на 19-й минуте результативную контратаку: Александр Кутьин классным пасом вразрез ассистировал Евгению Маркову, который оставил не у дел Дмитрия Терновского, с близкого расстояния протолкнув мяч в сетку - 0:1.

Вскоре молодой форвард гостей, в предыдущих двенадцати встречах за «Тосно» отличившийся лишь дважды, оформил дубль. На этот раз Евгению удался едва ли не идеальный по силе и точности дальний удар, а предшествовала ему передача опять-таки Кутьина - 0:2. Более того, незадолго до окончания первого тайма «разошедшийся» Марков, которого теперь одарил хорошим пасом Младен Кашчелан, мог сделать хет-трик, но, закрутив мяч из пределов штрафной площадки в дальний от себя нижний угол ворот, чуть ошибся с прицелом.

В перерыве наставник воронежцев Павел Гусев произвел сразу две замены, выпустив Артура Рылова и Александра Касьяна вместо ничем себя не проявивших Алексея Турика с Михаилом Бирюковым. А третью коррективу Павлу Пантелеевичу пришлось вносить уже в дебюте второго тайма: Рустем Мухаметшин в районе центрального круга грубо атаковал Ильнура Альшина, которого унесли с поля на носилках. Судя по всему, в строй один из самых техничных игроков «Факела», замененный на Сейт-Даута Гаракоева, вернется не очень скоро…

Ну а в составе гостей продолжал солировать Марков, который на 66-й минуте все-таки сделал хет-трик. После навеса все того же Кутьина лучший снайпер тосненцев Владимир Ильин нанес эффектный удар слету, Терновский среагировал, но главный герой вечера, поспевший на отскок, буквально внес мяч в сетку - 0:3. Все, что удалось сделать в оставшееся время «Факелу», так это порадовать немногочисленных болельщиков красивым голом престижа и избежать единственного в сезоне разгрома. Капитан воронежцев Андрей Мурнин разразился целой серией дальних выстрелов, и на 74-й минуте, с четвертой попытки, огорчил-таки тосненского вратаря Эдуарда Байчору - 1:3.

Одни - на вход, другие - на выход

Напомним, путевки в Премьер-лигу еще за несколько туров до финиша завоевали впервые пробившийся в высший эшелон оренбургский «Газовик» и возвращающийся туда после годичного перерыва тульский «Арсенал». Их заменят саранская «Мордовия» и московское «Динамо», которое на протяжении 80 (!) лет выступало в элитном классе и оставалось единственным отечественным клубом, никогда не вылетавшим в первую лигу СССР, а затем и России. Томская «Томь» и астраханский «Волгарь» 24 и 27 мая проведут стыковые матчи за право выступать в РФПЛ с краснодарской «Кубанью» и махачкалинским «Анжи», соответственно.

Пятерку неудачников первенства, в которую досрочно попали армавирское «Торпедо», иркутский «Байкал» и челнинский «КамАЗ», пополнили красноярский «Енисей» и калининградская «Балтика», чья судьба печально решилась только в заключительном туре. Право подняться из второго дивизиона в ФНЛ уже завоевали ФК «Тамбов» (победитель зоны «Центр»), ФК «Химки» («Запад»), нижнекамский «Нефтехимик» («Урал-Поволжье») и нальчикский «Спартак» («Юг»). А вот на «Востоке» сильнейший клуб пока не определился: борьбу за первое место продолжают южно-сахалинский ФК «Сахалин» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре, которым еще предстоит сыграть по два матча. Остается добавить, что первенство ФНЛ сезона-2016/17 стартует 11 июля.