2024-04-18

Разгромили хозяев: нововоронежский «Атом» одержал крупную победу в Курске

Хозяева поля подошли к отчетному поединку, располагаясь на второй строчке таблицы (16 очков).

В прошедшую субботу, 10 июня, футболисты нововоронежского «Атома» наведались в гости к курскому «Авангарду-2». Соперники встретились в рамках 7-го тура первенства МОА «Черноземье».

«Авангард-2» Курск – «Атом» Нововоронеж – 0:3 (0:1)

Голы: Сушков, 25 (0:1); Грузнов, 53 (0:2); Якунин, 90+1 (0:3).

«Авангард-2»: Дорохов (Бобровников, 58), Сабельников, Ануфриенков, А. Ярыгин, Коростелев, Королев, С. Ярыгин (Евглевский, 60), Медведев (Алехин, 46), Филатов (Шатохин, 77), Харченков, Тараповский (Иваченков, 67)

«Атом»: Акишин, Зимовец, Воловик, Ильченко (Кретинин, 75), Горбунов (Федотов, 63), Егорычев, Сапельников, Якунин, Сушков (Попов, 88), Грузнов (Шитенков, 90+2), Мезинов

Предупреждения: Медведев, 23; Королев, 40; Горбунов, 44; Сушков, 55; С. Ярыгин, 56; А. Ярыгин, 60; Коростелев, 82; Грузнов, 84.

Удаления: Королев, 48 (2 ЖК); Кретинин, 87 (агрессивное поведение).

Судьи: М. Пчелинцев (Тамбов), С. Осипов (Смоленск), А. Качанов (Орел).

10 июня. Курск, стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей.

Хозяева поля подошли к отчетному поединку, располагаясь на второй строчке таблицы (16 очков). В шести стартовых матчах курская молодежка одержала пять побед при одной ничьей, и выше нее шел лишь новомосковский «Химик-2», выигравший все встречи. Нововоронежцы, напомним, занимали шестое место с активом в 8 очков, но имея при этом игру в запасе.

Справиться с действующим чемпионом набравшему серьезный ход «Авангарду-2» не удалось. Гости вырвались в лидеры на 25-й минуте, когда их защитник Роман Горбунов подключился по левому флангу и прицельно выстрелил с дальней дистанции. Курский голкипер Александр Дорохов сумел перевести отскочивший от газона мяч в перекладину, однако на отскок первым успел Антон Сушков – 0:1.

До перерыва счет более не менялся. А в самом начале второй половины встречи проблемы хозяев усугубило удаление: защитник Роман Королев, уже схлопотавший к тому времени предупреждение, нарвался на еще одну желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Численным перевесом «атомщики» сумели воспользоваться совсем скоро. И увеличить отрыв им помог розыгрыш стандартного положения. После штрафного удара в исполнении Дениса Якунина, вернувшегося в стартовый состав, мяч отскочил к Андрею Егорычеву, и тот с фланга исполнил подачу на дальнюю штангу, которую замкнул Илья Грузнов – 0:2.

В дальнейшем нововоронежцы создали еще ряд моментов (в частности, Грузнов имел хорошую возможность оформить дубль), однако до третьего гола все никак не доходило. Под занавес встречи вдесятером остались и гости: Дмитрий Кретинин излишне жестко сыграл против соперника и получил от рефери прямую красную карточку.

Но после того как составы команд уравнялись, дело все-таки обернулось разгромом. Уже в компенсированное тамбовским арбитром Максимом Пчелинцевым время нововоронежцы убежали в быструю ответную атаку «5 на 3», завершившуюся прострелом Матвея Зимовца на Якунина, который и установил окончательный счет – 0:3.

– Игра получилась чрезмерно жесткой, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «Горкома36» главный тренер «Атома» Владимир Зинич. – Команда соперника неприятно удивила меня своим просто безобразным поведением. Наших футболистов постоянно лупили по ногам, били в верховой борьбе. На мой взгляд, еще до перерыва судья вполне мог удалить за грубость двоих курян.

Раньше мы уже не раз встречались с «Авангардом-2» – как в официальных, так и в товарищеских матчах. Однако с подобными вещами никогда не сталкивались. Уж не знаю, что тут с курской молодежью случилось. Я такой грязной игры с начала 1990-х годов не припомню, когда сам еще выступал на Украине. Только там обе команды такие «рубки» устраивали, а здесь – одна.

– Зато на грубость вы сумели ответить сопернику тремя безответными голами и прервать его беспроигрышную серию.

– Да, владели преимуществом, как, впрочем, и в нескольких предыдущих матчах. Только на этот раз мы куда более успешно воспользовались своими шансами. Создали где-то шесть моментов (два – до перерыва, четыре – во втором тайме) и половину из них реализовали. Вот и результат пришел.

– Владимир Николаевич, думаю, вас особенно порадовало то, что команда сохранила свои ворота «сухими»?

– Безусловно. И для нас это – очень важный момент. Ведь только в двух стартовых матчах первенства удавалось сыграть на ноль в обороне. А потом – с учетом игр за черноземный Кубок – не могли отстоять свои ворота в пяти поединках подряд. Я ведь уже говорил, что как раз из-за необязательных пропущенных мячей мы потеряли очки во встречах с «Химиком-2», молодежкой ФК «Тамбов» и ФК «Елец». Не случись тех ошибок, находились бы сейчас на другой строчке таблицы.

Остается добавить, что «Атом», теперь имеющий на своем счету 11 очков, пока остается шестым. Впереди у нововоронежской команды – домашний матч с одним из конкурентов в борьбе за места в верхней части таблицы, старооскольским «Металлургом-ОЭМК», который замыкает тройку лидеров (15 очков). Встреча состоится в следующую субботу, 17 июня.