2024-04-20

Превзошли соседей: хоккеисты воронежского «Бурана» в серии буллитов одолели тамбовчан на их площадке

Вчера, 19 августа, воронежский «Буран», который продолжает подготовку к чемпионату Высшей хоккейной лиги, провел очередной товарищеский матч. «Ураганная» дружина побывала в гостях у ХК «Тамбов».

Стоит напомнить, что соперник нашей команды, возглавляемый бывшим наставником ХК «Россошь» Андреем Луневым, участвует в первенстве ВХЛ. Его состав в нынешнее межсезонье претерпел немалые изменения, в частности, пополнившись целым рядом хоккеистов, которые выступали за «Буран» в совсем недавнем прошлом.

Так, контракты с тамбовским клубом подписали вратарь Сергей Летуновский, форвард Константин Ластовецкий, защитники Андрей Абрамов и Артем Дорофеев. А к матчу с воронежцами подъехали в расположение команды еще двое хорошо нам знакомых игроков обороны – Николай Зимин и Сергей Стеценко.

Сразу отметим, что встреча географических соседей получилась весьма напряженной. И проходила она с переменным успехом. Нули на табло Ледовой арены  «В Радужном» были «размочены» ближе к концу стартового периода, и вперед вышли хозяева площадки. Преуспели они в быстрой атаке на 16-й минуте: голкипера воронежцев Федора Кукина огорчил форвард-новичок тамбовчан Евгений Усов (экс-«Кристалл-Юниор» Саратов), отличившийся с передачи Игоря Карпова – 1:0.

После перерыва «Буран» захватил инициативу и стал более настойчивым в атаках. До поры до времени хозяевам удавалось сохранять свой минимальный перевес во многом благодаря уверенным действиям Летуновского. Впрочем, в середине матча «ураганные» все-таки восстановили равновесие, и сделал это защитник Егор Соловьев, который, напомним, в минувший понедельник оформил дубль в спарринге с чеховской «Звездой». Теперь он отметился точным броском с «пятака», а в роли его ассистентов выступили Максим Пушкарский и Валерий Горшков – 1:1.

Следом тамбовчане остались в меньшинстве, однако воспользоваться удалением Александра Яковлева гости не смогли. Тем не менее еще до второго перерыва, при игре уже в равных составах, воронежцам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Гол «ураганных» и теперь состоялся после передачи на «пятачок»: Андрей Смирнов ассистировал Денису Коротееву, и самый опытный хоккеист нашей команды заставил Летуновского капитулировать – 1:2 на 37-й минуте.

Таким образом, третий период в роли уступающей стороны начинали уже хозяева, тренерский штаб которых решил произвести замену на последнем рубеже: в «рамке» появился Вадим Орехов. Пробить его хоккеистам «Бурана» так и не удалось, тамбовчане же на исходе 51-й минуты добились желаемого результата. Счет сравнял Филипп Савченко, в свое время поигравший в КХЛ за екатеринбургский «Автомобилист» и астанинский «Барыс» – 2:2.

В самой концовке основного времени матча наши соперники были близки к победе. Ее мог принести им прицельно бросавший Стеценко, однако Кукин блеснул реакцией, уведя «ураганных» от поражения. Так встреча перешла в овертайм, где противники сыграли в формате «3 на 3» и победителя, опять-таки, выявить не сумели.

Дело дошло до серии буллитов, в которой каждая из команд должна была исполнить по пять попыток. Но и в этой «перестрелке» силы оказались равными: у хозяев отличился лишь Александр Пукс, у гостей – Смирнов. Выяснение отношений продолжилось обоюдными промахами, после чего Пукс снова перехитрил Кукина, на что нашелся достойный ответ у Коротеева. И только потом грянула развязка. Никита Попов точностью не блеснул, а вот Александр Буйницкий преуспел в дуэли с Ореховым – 2:3.

Следующие контрольные матчи «Буран» сыграет 25-26 августа – в ближайшие пятницу и субботу. Напомним, в эти дни воронежская команда сразится на домашнем льду с еще одним представителем первенства ВХЛ, его действующим победителем ХК «Ростов». Вполне возможно, что в соперничестве с дончанами в составе «ураганной» дружины появится кто-либо из хоккеистов московского «Динамо», с которым наш клуб, как уже сообщал «Горком36», на днях подписал договор о спортивном сотрудничестве в предстоящем сезоне-2017/18.