2024-04-26

Почин сделан: хоккеисты воронежского «Бурана» одержали первую победу в сезоне-2017/18 благодаря голу своего капитана

Сегодня, 16 сентября, воронежский «Буран» завершил стартовую в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги серию выездных матчей.

Сегодня, 16 сентября, воронежский «Буран» завершил стартовую в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги серию выездных матчей. В китайском Цзилине «ураганная» дружина встретилась с местным с клубом «Ценг Тоу».

«Ценг Тоу» Цзилинь – «Буран» Воронеж – 2:3 (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Коротеев (Зотов), 4:03 (0:1); Горшков (Геращенко), 12:06 (0:2); Митрофанов (Полинин, Шиафотдинов), 28:37 (1:2); Швецов (Лукин), 39:14 (2:2); Коротеев, 65:00 (2:3 – победный буллит).

«Ценг Тоу»: 66. Тяло; 7. Полинин, 25. Ильминский, 54. Попов, 75. Еременко, 91. Гуань Тяньи, 97. Чжан Цзяци; 8. Швецов, 10. Максимов, 17. Цзи Пэн, 19. Касицын, 23. Камаев, 28. Ячменев (к), 82. Чжан Хао, 85. Шиафотдинов, 87. Гиздатуллин, 89. Лукин, 94. Митрофанов, 96. Хуан Пэн.

«Буран»: 50. Гайдуллин; 75. Банцерев – 71. Алексеев, 27. Коротеев (к) – 18. Зотов – 7. Горшков; 5. Геращенко – 94. Кузнецов, 44. Агеев – 21. Лях –19. Мурзин; 48. Е. Орлов – 55. Топорков, 14. Буйницкий – 17. Дьяченко – 97. Луговой; 15. Гайдаш – 98. Ефимов, 36. Тимошенко – 88. Маслов – 24. Пушкарский.

Броски в створ: 33 – 23. Штрафное время: 6 – 16.

Судьи: С. Раминг, А. Демура; Д. Осипов, Т. Носулько.

16 сентября. Цзилинь, арена Jilin Tiyugisn.

Безусловно, нашим хоккеистам очень хотелось добиться положительного результата в поединке с новичком ВХЛ, дабы вернуться домой не с пустым багажом. Ведь в трех предыдущих матчах «Буран», напомним, не сумел набрать ни одного очка (0:4 в Воскресенске, 3:5 в Чехове, 2:4 в Харбине) и оказался на нижней строчке турнирной таблицы.

А вот сопернику воронежцев, стартовавшему в родных стенах, дебют в Высшей лиге вполне удался. В первом матче сезона цзилиньцы превзошли соотечественников из «КРС Хэйлунцзян» – 5:4. А четырьмя днями с «футбольным» счетом 1:0 они обыграли ХК «Рязань» благодаря голу Альберта Полинина, поразившего ворота бывших одноклубников.

«Ценг Тоу» был основан только в нынешнем году. И перед самым началом чемпионата его возглавил 41-летний Алексей Акифьев – известный в недавнем прошлом форвард, лучший бомбардир ВХЛ-2011/12, который, повесив коньки на гвоздь, успел потренировать тюменский «Рубин».

Цзилиньская команда на две трети укомплектована россиянами. Среди них отметим победителя юниорского первенства мира (2007), обладателя Кубка Гагарина (2014) в составе «Магнитки» вратаря Александра Печурского, поигравших в КХЛ защитников Никиту Попова, Евгения Еременко, того же Полинина, опытнейших нападающих Александра Швецова и Дениса Ячменева. Есть в рядах «Ценг Тоу» и экс-воронежец – 23-летний форвард, воспитанник ЦСКА Денис Камаев, который на финише прошлого сезона провел за нашу команду 12 матчей (0+2).

Уже в дебюте встречи «Бурану» удалось открыть счет. Швецов допустил ошибку при выходе из зоны, Игорь Зотов совершил перехват и отдал пас влево Денису Коротееву, который бросил между щитков Игоря Тяло – 0:1. Следом третьим голом в сезоне мог отметиться Айрат Мурзин, однако он превзойти вратаря «Ценг Тоу» в ближнем бою не сумел.

Хозяева помчались отыгрываться и создали ряд острых моментов. Вот только Артур Гайдуллин уверенно действовал на последнем рубеже «ураганных» и не позволил восстановить равновесие ни Швецову, ни Камаеву, ни Ячменеву. Воронежцы же на 13-й минуте, при игре в формате «4 на 4», развили свой успех. Андрей Геращенко, слева войдя в зону соперника, отпасовал Валерию Горшкову, и после его броска шайба, зацепив клюшку Евгения Еременко, над плечом Тяло влетела в ближнюю «девятку» – 0:2.

Концовка периода прошла в настойчивых атаках «Ценг Тоу», продолжившего обстрел ворот, но наш голкипер по-прежнему не подводил партнеров. На старте же второй трети матча началась обоюдоострая игра, и чаша весов не раз могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Повезло в итоге хозяевам: на 29-й минуте Полянин сделал сильный наброс от правого борта, и Алексей Митрофанов, на «пятаке» подставив клюшку, удачно для цзилиньцев скорректировал полет шайбы – 1:2.

Совсем скоро бывший форвард нефтекамского «Тороса» мог и дубль оформить. Заложив вираж, Митрофанов опасно бросил с кистей, однако Гайдуллин и здесь не подкачал. Удаление Артура Гиздатуллина заставило хозяев задуматься об обороне, но, выстояв вчетвером, они опять прибавили оборотов. Новая вспышка их активности дала результат за 46 секунд до второго перерыва: Никита Лукин из-за ворот отдал пас Швецову, расстрелявшему Гайдуллина в упор – 2:2.

В заключительном периоде равновесие нарушено не было, и впервые в этом сезоне «Буран» избежал поражения в основное время. Овертайм в формате «3 на 3» стал для воронежцев еще одним серьезным испытанием. Цзилиньцы сразу же организовали несколько острых выпадов, затем еще и большинство получили, однако «ураганные» сумели отбиться и довести дело до послематчевых штрафных бросков.

Здесь, выполнив по пять попыток, соперники по-прежнему так и не выявили победителя. Хладнокровно переиграть вратарей удалось только двум хоккеистам – нашему капитану Денису Коротееву и цзилиньцу Камилю Шиафотдинову. Вполне естественно, что именно они и начали дополнительную серию до первого промаха, которая, впрочем, не затянулась. Шиафотдинов во второй раз перехитрить Гайдуллина не смог, зато Коротеев и теперь не дрогнул, вколотив шайбу под перекладину – 2:3!

Заработав два очка, «Буран» поднялся с последнего места. Из Китая наша команда возвращается в хорошем настроении, а уже вскоре ее ждет первая серия домашних матчей. Напомним, на льду Дворца спорта «Юбилейный» подопечные Евгения Федорова (кстати, поздравляем его с первой в тренерской карьере победой!) поочередно сразятся с альметьевским «Нефтяником», ижевской «Ижсталью», пермским «Молотом-Прикамье» и нефтекамским «Торосом». Эти поединки состоятся соответственно 20, 22, 24 и 26 сентября.