2024-03-28

Первое поражение: воронежский «Факел» пропустил два безответных мяча от динамовцев Санкт-Петербурга

Сегодня, 22 июля, проходят матчи 3-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18.

Сегодня, 22 июля, проходят матчи 3-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Воронежский «Факел» свой очередной поединок провел в Великом Новгороде, где временно принимает соперников петербургское «Динамо».

«Динамо» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 2:0 (1:0)

Голы: Амбарцумян, 31 (1:0 – автогол); Барсов, 90 (2:0).

«Динамо-СПБ»: Генералов, Житников, Бычков, Чернышов, Юрганов, Власов (Рогов, 75), Соловьев (Барсов, 85), Песегов (к), Кулишев (Коротаев, 58), Батютин (Сарамутин, 46), Маркосов.

«Факел»: Федоров, Шумейко, Осипенко, Семенов (Садов, 72), Хайманов, Каюмов (Чхапелия, 77), Лукьяновс (Шарифи, 87), Ушаков, Амбарцумян, Мануковский (к), Сердюк (Алхазов, 70).

Предупреждение: Семенов, 65.

Судьи: С. Васильев (Ижевск), Д. Березнов, Д. Серебряков (оба – Москва).

22 июля. Великий Новгород, стадион «Электрон». 550 зрителей.

Напомним, и та, и другая команда на старте нынешнего турнира сумели избежать поражений. «Факел», как уже сообщал «Горком36», дважды подписал мирные соглашения. Подопечные Павла Гусева «всухую» сыграли на поле астраханского «Волгаря» (0:0), а затем разошлись миром – теперь уже результативным – и с ярославским «Шинником» (2:2), встречей с которым открывали домашнюю программу сезона.

Петербургские динамовцы, вернувшиеся из второго дивизиона в ФНЛ после двухлетнего перерыва, и вовсе стартовали с пары побед. Первенство они начали сенсационной викторией в матче с одним из фаворитов: в Северной столице был повержен красноярский «Енисей» (2:1). А далее «Динамо-СПБ» благодаря шикарному голу Артема Кулишева преуспело и в «междусобойчике» с «Зенитом-2» (1:0). Эти успехи позволили бело-голубым обосноваться на высокой третьей строчке таблицы.

Стартовый состав «Факела», по сравнению с двумя предыдущими матчами, претерпел изменения, коснувшиеся левого фланга. В обороне вместо Темура Мустафина появился 24-летний дебютант Сергей Шумейко, который, как мы уже сообщали, всего тремя днями ранее перешел в наш клуб из курского «Авангарда». Кроме того, Иванс Лукьяновс, восстановившийся после травмы, заменил в полузащите Самира Масимова.

В дебюте отчетного поединка активнее выглядели хозяева. Уже на 4-й минуте им удалась неплохая атака слева, увенчавшаяся опасной подачей Андрея Батютина в направлении Кулишева, которого успел опередить Шумейко. Чуть позже недавний воронежец Иван Соловьев навесил с того же фланга точно на голову опытнейшему Михаилу Маркосову, и мяч после удара динамовского форварда прошел рядом с целью.

Постепенно «Факел» подравнял игру и вполне мог сделать 13-ю минуту роковой для петербуржцев. Армен Амбарцумян исполнил навес со «стандарта», на который откликнулся Игорь Хайманов, но и здесь завершающему удару чуть не хватило точности. Динамовцы отреагировали на тревожный звонок оперативно. Маркосов дважды выводил партнеров на удар, однако Соловьев с выгодной позиции внятно пробить не сумел, а выстрел Батютина из-за пределов штрафной стал добычей Артема Федорова.

Следом уже гости организовали несколько острых выпадов. Так, на 19-й минуте реальную возможность открыть счет имел Дмитрий Каюмов. Выскочив на прострел Лукьяновса, он почему-то не решился сходу пробить, а затем ухудшил позицию и в ближний угол не попал. Далее тот же Каюмов проникающим пасом пытался вывести один на один Артема Сердюка, да Игорь Юрганов четко сыграл на опережение. Немногим позже ситуация повторилась: теперь на острие оказался Лукьяновс, которому помешал отличиться своевременно выскочивший из «рамки» Егор Генералов.

А на 31-й минуте динамовцы вырвались вперед с помощью курьезного гола. В ходе их атаки Батютин подключил по правому краю Кулишева, тот прострелил в центр штрафной площади гостей, где мяч, проскочив мимо Хайманова с Маркосовым, угодил в ногу Амбарцумяну и отлетел точно в левый нижний от Федорова угол ворот – 1:0.

Совсем скоро «Факел» мог восстановить равновесие, только и тут ему явно не повезло. После подачи Каюмова со «стандарта» и пары рикошетов случился отскок к Лукьяновсу, стрелявшему в упор с линии вратарской площадки. На беду воронежцев, Генералов сотворил небольшой подвиг и сумел выручить партнеров. В самой же концовке тайма сетовать на невезение следовало хозяевам: Кулишев допустил промах с убойной позиции, а с ударом еще одного экс-воронежца, Алексея Житникова, справился Федоров.

Сразу после перерыва гости побежали отыгрываться, и на 47-й минуте чуть было не решили эту задачу. Удачно поймав рикошет, Сердюк прицельно пальнул с 18 метров, но бросок Генералова не позволил счету измениться. Затем реакцию вратаря «Динамо-СПБ» проверил выстрелом со средней дистанции Александр Мануковский. На этот раз «кипер» петербуржцев сыграл не слишком уверенно, однако его подстраховал Игорь Чернышов, первым успевший на отскок.

Ну а в дальнейшем хозяева поля довольно-таки уверенно держали оборону, взломать которую их сопернику никак не удавалось. Павел Гусев попытался освежить игру команды максимальным количеством замен (в частности, дебютировали в составе «Факела» молодой хавбек Дмитрий Садов и опытный форвард Александр Алхазов). Вот только остроты действиям воронежцев они, надо признать, не добавили, и большим объемом работы Генералов загружен не был.

Едва пошла последняя минута основного времени матча, как вопрос о победителе окончательно снялся с повестки дня. Осипенко грубо ошибся в центральном круге, и подкарауливший его «ляп» Маркосов отправил Максима Барсова к воротам Федорова. Нападающий хозяев, незадолго до того вышедший на замену, не дал пропасть стараниям партнера – 2:0. Эта же связка едва не сработала в компенсированное время: Махмаднаим Шарифи, прервав прострел Маркосова на пустые ворота, не позволил Барсову оформить дубль.

Итак, «Факел» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне, а питерские динамовцы продлили свою неожиданную стартовую победную серию. Уже в предстоящую среду, 26 июля, воронежскую команду ждет домашний поединок 4-го тура. В гости к ней приедет ФК «Тюмень», который сегодня на своем поле сыграл вничью 2:2 с «Зенитом-2». Этот матч начнется в 19 часов.