2024-03-29

Осечка на Волге: футболисты воронежского «Факела» уступили в Саратове, ведя в счете и играя в большинстве

Сегодня, 12 апреля, в первенстве Футбольной национальной лиги прошли матчи 31-го тура.

Сегодня, 12 апреля, в первенстве Футбольной национальной лиги прошли матчи 31-го тура. Воронежский «Факел», который после домашней победы над нижнекамским «Нефтехимиком» поднялся на третью строчку таблицы, на этот раз играл на выезде. Наша команда гостила в Саратове и сразилась с давним принципиальным противником, местным «Соколом».

«Сокол» Саратов – «Факел» Воронеж – 2:1 (0:1)

Голы: Осипенко, 6 (0:1); Мануковский, 58 (1:1); Мануковский, 62 (2:1).

«Сокол»: Федоров, Климов, Магадиев, Ходырев, Семенов, Мануковский (Пасько, 81), Платика, Галыш (Бакланов, 87), Романенко (к), Хрущев (Паштов, 54), Дудолев (Васянович, 58).

«Факел»: Саутин, Тихий, Курилов, Шахов, Осипенко, Багаев (к) (Бирюков, 68), Каюмов (Свежов, 72), Иванов, Трошечкин, Болов (Арустамян, 69), Касьян.

Предупреждения: Климов, 46; Касьян, 71; Мануковский, 79; Федоров, 90+2.

Удаление: Климов, 56 (2 ЖК; срыв атаки).

Судьи: С. Куликов (Саранск), К. Большаков, П. Новиков (оба – Санкт-Петербург).

12 апреля. Саратов, стадион «Локомотив». 1750 зрителей.

Если воронежцы продолжают спор за попадание в «зону стыков» и свидание с одним из клубов отечественной Премьер-лиги, то волжане ведут не менее напряженную борьбу за сохранение прописки в ФНЛ. К поединку с «Факелом» саратовцы подошли, занимая отнюдь не завидное 18-е место и имея в пассиве невеселую серию из семи матчей без побед (четыре поражения при трех ничьих и разности мячей 4-15), которая началась еще в середине ноября.

Впрочем, ни в коем случае не стоило забывать и о том, что встреча первого круга, состоявшаяся 17 сентября в Воронеже, завершилась отнюдь не в пользу «Факела». Напомним, тогда форвард волжского коллектива Виталий Галыш еще до перерыва дважды наказал соперников за откровенные ляпы в обороне. И во втором тайме хозяева сподобились только на гол престижа, который их лучший снайпер Михаил Бирюков забил незадолго до финального свистка – 1:2.

В общем, воронежская команда, игрой которой снова руководил не отбывавший дисквалификацию главный тренер Павел Гусев, а его помощник Игорь Ханкеев, ехала в Саратов с решительным настроем на реванш. И уже на 7-й минуте гости сделали шаг к нему, реализовав свой первый же момент: наш центральный защитник Максим Осипенко с близкого расстояния замкнул подачу Дмитрия Каюмова от углового флажка – 0:1.

Отыграться волжане могли практически сразу. Воронежцы ошиблись при выходе из обороны, и капитан «Сокола» Владимир Романенко вывел Артема Дудолева на удар с выгодной позиции, но героем эпизода и здесь стал Осипенко, преградивший мячу путь в сетку. Саратовцы в дальнейшем продолжили искать пути к воротам Александра Саутина, вот только «Факел» оборонялся достаточно спокойно и уверенно.

Лишь на исходе получаса игры хозяева создали еще один острый момент. Активный Дудолев на правом фланге ловко ушел от Михаила Багаева и прострелил в центр штрафной площадки соперника – на набегавшего Галыша. Тот пробить с ходу не сумел, а со второй попытки угодил аккурат в Алексея Курилова. Вскоре Андрей Семенов выдал отличную передачу на ход Романенко, который справа выскочил к воротам, но в дальний нижний их угол не попал.

Наконец, на 39-й минуте хавбек «Сокола», воронежский воспитанник Александр Мануковский воспользовался оплошностью своего тезки Трошечкина и стрелял в упор, только снова на помощь Саутину пришел Осипенко: бросившись под удар, Максим спас команду от неминуемого гола. После этого «Факел» имел пару неплохих возможностей для того, чтобы увеличить отрыв. Под занавес первой половины встречи и в начале второго тайма герой поединка с нижнекамцами Александр Касьян опасно палил со «стандартов», и в обоих случаях ему чуть не хватило точности.

А далее саратовцы, казалось бы, весьма и весьма серьезно усугубили свое положение. Подвел их Игорь Климов, который в кратчайшие сроки умудрился нарваться на два предупреждения и досрочно отправился в раздевалку. Однако волжский отряд, оставшийся в меньшинстве, словно и не заметил потери одной из боевых единиц.

На 57-й минуте «пламенный привет» передал землякам Мануковский. Саратовский воронежец решился на удар из-за пределов штрафной площади гостей и попал точно в дальний от себя нижний угол – 1:1. Прошли еще четыре минуты, и «Соколу» удался второй результативный выпад. И снова овации трибун достались Мануковскому, который замкнул дальнюю штангу, увенчав усилия партнеров – 2:1.

Пришлось тренерскому штабу «Факела», как и в предыдущей встрече, вносить тактические коррективы: после замены Багаева на Михаила Бирюкова гости стали действовать по схеме 4-3-3. Тут же с целью освежить линию атаки вместо Руслана Болова появился на поле Артур Арустамян.

Ну а саратовцы, так неожиданно сумевшие перевернуть все с ног на голову, отодвинулись в глубокую оборону и, естественно, стали играть по счету. Время неумолимо двигалось вперед, но воронежцам вскрыть защитные порядки противника никак не удавалось. На последних секундах встречи, когда Романенко сбил рвавшегося в штрафную хозяев Осипенко, «Факел» получил шанс уйти от поражения. Касьян, исполняя «стандарт», перекинул массированную стенку, однако мяч ушел выше цели.

В активе подопечных Павла Гусева осталось 46 очков. Очередной матч они проведут на своем поле в следующий понедельник, 17 апреля. В гости к ним приедет ярославский «Шинник», который также идет в лидирующей группе. Этот поединок начнется в 19 часов.