2024-05-18

Нулевой ничьей завершилась встреча «Факела» и «Балтики» в Воронеже

Семнадцатый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги стартовал сегодня, 2 декабря. Игровой день открылся на поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов, где «Факел» принимал «Балтику».

«Факел» Воронеж – «Балтика» Калининград – 0:0

«Факел»: Беленов, Брызгалов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль, Альшин, Мендель, Квеквескири (к), Марков, Аппаев.

«Балтика»: Джанаев, Осипов, Остойич (к), Радмановац, Фернандес, Гассама, Сото (Маляров, 73), Кузьмин (Пряхин, 65), Бистрович, Мусаев, Гузина.

Предупреждения: Гассама, 36; Альшин, 38; Сото, 69; Гузина, 83.

Судьи: Е. Буланов (Саранск), А. Ширяев (Ставрополь), Д. Чельцов (Москва).

2 декабря. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 8278 зрителей.

В таблице чемпионата соперников разделяли четыре строчки. «Факел», заработавший девятнадцать очков, шел одиннадцатым. Как сообщал «Горком36», в прошлом туре команда Сергея Ташуева прервала свою беспроигрышную серию, включавшую в себя четыре победы при паре ничьих. Воронежские футболисты не смогли добиться положительного результата на поле казанского «Рубина», которому уступили во второй раз за нынешний сезон. И снова – со счетом 0:1.

Балтийцы, сумевшие в силу природных катаклизмов добраться до нашего города только глубокой ночью, расположились на предпоследнем, пятнадцатом месте с активом в дюжину очков. Подопечные Сергея Игнашевича не знали радости побед в национальном первенстве на протяжении почти уже двух месяцев. В пяти предыдущих поединках калининградская команда довольствовалась лишь двумя мирными исходами и при этом четырежды сыграла на ноль в атаке.

С учетом морозной погоды и не самого простого поля игра пошла во вполне ожидаемом русле. Мяч практически не задерживался ни у одной, ни у другой команды, было много единоборств и достаточно жестких фолов. Стремление воронежцев сразу захватить инициативу привело на восьмой-десятой минутах к трем подряд угловым ударам, но только первый из них привел к более-менее острой ситуации. После подачи Руслана Магаля и скидки Сергея Божина стрелял Ираклий Квеквескири, однако блок от Кристияна Бистровича позволил калининградцам избежать неприятностей.

Единственный же за тайм реально опасный момент возник на 33-й минуте во владениях опять-таки гостей. Привела к нему очередная подача от углового флажка. Французский легионер «Балтики» Натан Гассама, прерывая ее, сумел головой вынести мяч за пределы штрафной площадки, да подбор остался за Владиславом Мастерным. Левый защитник «Факела» без раздумий выстрелил сходу, и его удар получился прицельным и очень плотным. Быть бы голу-красавцу, но многоопытный вратарь «моряков» Сослан Джанаев в броске выручил свою команду. А ближе к перерыву в протоколе матча появились первые записи. Это саранский рефери Евгений Буланов поочередно выписал желтые карточки за грубую игру уже упоминавшемуся Гассаме и бывшему балтийцу Ильнуру Альшину.

Во владениях Александра Беленова впервые по-настоящему полыхнуло уже после отдыха. Огорчить хозяев поля мог Тамерлан Мусаев, чей гол принес «Балтике» победу в предыдущем, домашнем противостоянии с «Факелом». Нападающий гостей здорово ушел от Сергея Брызгалова, но, пробив из-под Божина, запустил мяч выше цели. Вскоре Мусаев снова оказался достаточно близко к успеху. На этот раз Тамерлан, принявший пас боснийца Гедеона Гузины, завершал атаку «моряков» ударом с неплохой позиции в ближний от себя угол, и опять ему не хватило точности.

В итоге нули на табло ЦСП так и сохранились вплоть до финального свистка Буланова, а ничью следует признать вполне закономерной. Остается добавить, что до ухода на длительные зимние каникулы «Факелу» осталось провести один матч. В следующее воскресенье, 10 декабря, он снова сыграет на домашнем поле. Соперничать нашим футболистам предстоит с московскими динамовцами. Этот поединок, как и сегодняшняя встреча, начнется в 14 часов.