2024-05-19

Нововоронежский «Протон» дважды обыграл одного из фаворитов сезона НМХЛ

Во вторник и среду, 7-8 ноября, фарм-клуб «Бурана» провел очередные домашние поединки регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В гости к «Протону» приехала кирово-чепецкая «Олимпия».

Нелишне напомнить, что прошлый сезон представитель Кировской области отыграл весьма успешно. «Олимпийцы» добрались до полуфинала Кубка Регионов, где уступили рыбинскому «Полету», и стали обладателями бронзовых наград. Довольно уверенно стартовали северяне и в нынешнем первенстве. В четырнадцати встречах они потерпели всего лишь пару поражений и приехали в Нововоронеж, расположившись на второй строчке таблицы Восточной конференции.

«Протон» – «Олимпия» – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

Дебют вторничного матча остался за подопечными Филиппа Метлюка. Прошли чуть менее шести минут с начала поединка, как «ураганные» парни сумели вырваться вперед. Едва отбившись вчетвером, они организовали разящую контратаку. Героем эпизода стал Игорь Орищенко. Вице-капитан нововоронежской команды из своей зоны решительно рванул вперед, ушел от Сергея Пурдышова и броском с неудобной руки пробил голкипера соперников Артема Кузина.

Стартовая треть встречи так и закончилась с минимальным перевесом «Протона». Но вскоре после первого перерыва «олимпийцы» смогли изменить ситуацию. Счет сравнял Никита Петров, который, оказавшись на «пятачке», с двух попыток переправил шайбу в ворота Егора Куварзина. Судьи изучили запись этого момента и засчитали гол нападающего гостей. И совсем скоро «Олимпия» добилась нового успеха. Аристарх Фальковский щелкнул с передачи Максима Юрина, и Куварзин выручить партнеров, к сожалению, не сумел.

Счет 1:2 не менялся долгое время. Однако старания хозяев спасти матч все-таки не прошли даром. Во второй половине решающего периода они, как и их соперники ранее, выстрелили результативным дуплетом. На исходе 53-й минуты поздравления одноклубников снова принимал Орищенко. И опять Игорь отличился в контратаке. Точку в ней он поставил, приняв пас Алексея Мурзина и бросив в дальнюю от себя «девятку».

А через 58 секунд «ураганные» забили и третий гол. Теперь блеснул Илья Богачук, который здорово замкнул прострел Климента Баранова. За мгновения до финальной сирены гости могли уйти от поражения, только шикарно сыграл Куварзин. Он сумел справиться и с прицельным выстрелом Даниила Мартынеца, и с попыткой Дмитрия Лобанова добить шайбу в ворота – 3:2, отличная волевая победа «Протона».

«Протон» – «Олимпия» – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

Вчера, как и накануне, счет был открыт на 6-й минуте встречи. И снова первыми отличились хозяева, которые воспользовались удалением Михаила Бычкова. Мурзин выстрелил с передачи Ивана Кожевникова, и Артем Казаков, который на этот раз защищал ворота «олимпийцев», справиться с броском нападающего «Протона» не смог. Впрочем, отыгрались гости очень быстро. В сутолоке на «пятачке» нововоронежцев наиболее расторопным оказался Гордей Маслов, чей гол был засчитан после тщательного просмотра парой главных арбитров – 1:1.

В дальнейшем судьи не скупились на удаления, чаще наказывая северян. И хозяева дважды наказывали «Олимпию» за нарушения правил со стороны ее капитана Владислава Аппельганца. В обоих случаях на острие атак «ураганных» оказывался Илья Васильков. Сначала он, отдав передачу Баранову, принял ответный пас и метко бросил с «пятака». Дубль же Илья оформил, удачно подставив клюшку под наброс Мурзина – 3:1.

Тренерский штаб гостей в перерыве произвел замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Кузина. Только тот продержался «сухим» чуть больше трех минут. Огорчил его Мурзин, который, следуя примеру Василькова, сделал дубль. Алексей слева ворвался в зону соперников и «прошил» голкипера кирово-чепецкой команды сильным броском – 4:1 на 24-й минуте. Казалось, голов в этом поединке будет забито еще немало. Однако обозначенный чуть выше счет так и не поменялся до окончания отчетной встречи.

Заработав 22 очка, «Протон» вышел на третье место в своей конференции. Следующие два матча он также сыграет на домашнем льду арены «Остальная». В субботу и воскресенье, 11-12 ноября, нововоронежская команда померится силами с одним из аутсайдеров «Востока» – занимающим одиннадцатую строчку таблицы глазовским «Прогрессом».