2024-04-20

Нововоронежский «Атом» стал серебряным призером третьего футбольного дивизиона России

В городе-курорте Сочи финишировал финальный этап первенства России по футболу среди любительских клубов третьего дивизиона.

В городе-курорте Сочи финишировал финальный этап первенства России по футболу среди любительских клубов третьего дивизиона. Чемпионы МОА «Черноземье», футболисты нововоронежского «Атома» возвращаются домой с Черноморского побережья, завоевав комплект серебряных наград.

Как уже сообщал «Горком», подопечные Владимира Зинича стартовали ничьей с «Дзержинском-ТС» (0:0), следом победили петербургскую «Звезду» (1:0), а затем разошлись миром с красноярским клубом «Рассвет-Реставрация» (1:1). Благодаря этим результатам нововоронежцы делили второе-третье места с дзержинцами, на одно очко отставали от представителей Северной столицы (5 против 6) и сохраняли довольно-таки хорошие шансы на общий успех.

Четвертым соперником «атомщиков» стал «Олимп-СКОПА» из подмосковной Балашихи. Нашей команде удался быстрый гол, забитый на 13-й минуте Андреем Егорычевым, но в середине первого тайма капитан «олимпийцев» Александра Масленников реализовал пенальти и восстановил равновесие. Впрочем, еще до перерыва «Атом» снова оказался впереди благодаря точному удару Антона Сушкова.

Вскоре после отдыха нововоронежская дружина сумела увеличить свой отрыв: отличился Денис Мешалкин. Ну а на 79-й минуте Егорычев оформил дубль, установив крупный итоговый счет – 4:1. Тем временем, не оплошали и конкуренты. Петербуржцы разгромили со счетом 3:0 красноярских футболистов, а «Дзержинск-ТС» без особых проблем разобрался со Сборной РО «Ростсельмаш» (2:0).

Таким образом, все решалось вчера, 13 ноября, когда прошли матчи заключительного, 5-го тура. Матч «Звезды» с «Дзержинском-ТС» вполне мог закрыть чемпионский вопрос. Питерцы, открыв счет под занавес первого тайма, долгое время пребывали впереди и были очень близки к «золоту», однако незадолго до финального свистка пропустили ответный гол – 1:1.

Теперь все было в руках «Атома». Победа над ростовчанами, которые в предыдущих четырех поединках не набрали ни одного очка, приносила нашим футболистам награды высшей пробы. И первый шаг к ним нововоронежцы могли сделать уже на 5-й минуте встречи, когда капитан команды Егор Окороков с линии штрафной площадки соперника угодил в штангу. Вновь каркас ворот вступился за южан перед самым перерывом, когда классную комбинацию номинальных гостей завершал Егорычев.

Зато сразу после отдыха «атомщики» забили такой нужный им гол. Дмитрий Сапельников, удачно поймав отскок на линии штрафной площадки ростовчан, подработал мяч и вколотил его точно в ближнюю от себя «девятку» – 1:0. Вот только впереди нововоронежцы пробыли лишь менее четверти часа. Вологодский арбитр Евгений Кудряшов посчитал, что Антон Мамонтов, прерывая навес со «стандарта», сыграл рукой, и наказал «Атом» отнюдь не очевидным пенальти, который хладнокровно реализовал Роман Богданов – 1:1.

Вскоре вернуть сине-белым былое преимущество мог Роман Горбунов, замыкавший подачу Окорокова, но опытнейший ростовский голкипер Дмитрий Ширшов дотянулся до мяча. Затем удачно подключился к атаке еще один наш защитник Николай Попов, который обыгрался с тем же Окороковым, однако с 10 метров пробить вратаря соперников не сумел.

На 79-й минуте рефери принял еще одно решение не в пользу «атомщиков». После заброса Сапельникова из глубины поля Сушков мог выйти на ударную позицию, и Ширшов, который, выскочив далеко из ворот, махнул мимо мяча, явно оттолкнул рукой форварда противников. Однако на этот раз судейский свисток почему-то промолчал. А вскоре «Атом» поджидала новая неприятность: получил травму и выбыл из игры центральный защитник Алексей Воловик.

Нововоронежцы могли вырвать победу на «флажке», только им вновь не повезло. На 90-й минуте после подачи Мамонтова и скидки Сапельникова на дальнюю штангу Окороков стрелял с острого угла, но Ширшов оказался на месте. А уже под занавес компенсированного арбитром времени Окороков навесил со «стандарта» и высоко выпрыгнувшему Горбунову не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в ворота. Финальный свисток известил о чемпионстве «Звезды».

Игроки «Атома» сразу после него принялись атаковать Кудряшова, который, помимо упомянутых эпизодов, еще не единожды «подсвистывал» ростовчанам, а в самой концовке изгнал с поля Сушкова и удалил с тренерской скамейки Владимира Зинича. От справедливого гнева нововоронежских футболистов вологжанина огородили лишь его подоспевшие коллеги-судьи, работавшие на турнире.

Тем временем, вопрос по «серебру» и «бронзе» оставался открытым. Дело в том, что «Атом» и «Дзержинск-ТС» пришли к финишу с абсолютно одинаковыми показателями – по 9 очков при разнице мячей 7-3 и ничьей в очной встрече. Пришлось организаторам бросать жребий, и уж тут удача оказалась на стороне нововоронежцев, которым и достались более чем заслуженные серебряные награды.

Остается добавить, что лучшим вратарем турнира был признан голкипер «атомщиков» Алексей Сиротин. Помимо него, по амплуа были отмечены: защитник Александр Валуйский (Сборная РО «Ростсельмаш»), полузащитник Владимир Ермаков («Дзержинск-ТС»), нападающий Максим Агафонов («Звезда»). В споре бомбардиров первенствовал Александр Масленников («Олимп-СКОПА»), забивший 7 мячей. Приза лучшему игроку турнира был удостоен Максим Агафонов («Звезда»).