2024-04-24

Ничья в матче с московскими спартаковцами вывела воронежский «Факел» в полуфинал Кубка ФНЛ

В субботу, 18 февраля, финишировал предварительный этап проходящего на Кипре традиционного Кубка Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел», выступавший в группе «D», сразился с московским «Спартаком-2».

«Факел» Воронеж - «Спартак-2» Москва - 0:0

«Факел»: Кобзев, Тихий (Бурнаш, 89), Осипенко (Иванов, 71), Шахов, Дранников, Багаев, Свежов (к) (Нагибин, 67), Трошечкин, Каюмов, Саталкин (Касьян, 71), Арустамян (Бирюков, 46).

«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Лихачев, Щербаков, Сокол, Савичев (Синодзука, 72), Пантелеев, Самсонов (к), Бакаев, Мелкадзе (Руденко, 82), Федчук.

Предупреждения: Самсонов, 33; Шахов, 57.

Судьи: А. Петренко (Новосибирск). П. Новиков (Санкт-Петербург), И. Бирюлин (Ярославль).

18 февраля. Ларнака, Кипр. Стадион «GSZ».

Напомним, каким был расклад в этом квартете по итогам двух туров. Первое место занимал «Факел», который разошелся миром с астраханским «Волгарем» (1:1) и разгромил ФК «Краснодар-2» (8:3). Вторыми шли спартаковцы, одолевшие краснодарцев (2:1), сыгравшие вничью с волжанами (2:2) и при равенстве набранных очков уступавшие нашей команде по разнице забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, победитель противостояния Воронеж - Москва завоевывал единственную путевку в полуфинал. В случае же ничейного исхода этого поединка «Факел», разумеется, по-прежнему опережал столичный коллектив, но тогда шансы на продолжение борьбы за трофей сохраняли бы и астраханцы. Для того чтобы обойти воронежцев и подняться на верхнюю строчку в группе, им требовалось бы разгромить краснодарскую команду с разницей более чем в пять мячей.

Первый опасный момент в отчетном матче создал «Факел». Юный Артур Арустамян, который оформил хет-трик в поединке с «Краснодаром-2» и вполне заслужил место в основном составе, откликнулся на длинную передачу Виталия Шахова, но, пытаясь перебросить голкипера москвичей Михаила Филиппова, ошибся с прицелом. Чуть позже Никита Саталкин на левом фланге здорово разобрался с парой соперников и с острого угла мощно пальнул в дальнюю «девятку» - немного неточно.

Спартаковцы остро ответили на 25-й минуте. Георгий Мелкадзе буквально с двух метров замыкал прострел партнера, однако в единоборстве с Иваном Дранниковым запустил мяч над перекладиной. Вскоре лидер атак красно-белых выступил уже в роли ассистента. Мелкадзе организовал выход один на один Артему Федчуку, но своевременно выскочивший из «рамки» Александр Кобзев угрозу отвел.

На старте второго тайма «Факелу» удалась хорошая комбинация левым краем. В ее завершение наш новоиспеченный капитан Виктор Свежов сделал отличный перевод на дальнюю штангу, только подключившийся к наступлению Дмитрий Тихий вместо того, чтобы с ходу расстрелять ворота Филиппова, зачем-то решил отпасовать набежавшему Александру Трошечкину, и Артем Сокол «прочитал» его замысел.

И уже секундами позже москвичи перешли в быструю контратаку, которая просто каким-то чудом так и не стала голевой. Тот же Федчук, отдав передачу Мелкадзе и получив от него ответный пас, снова оказался с глазу на глаз с Кобзевым и в касание пробил мимо голкипера воронежцев, да угодил в штангу. На этом спартаковский выпад не закончился, и успевший на отскок Зелимхан Бакаев отпасовал Федчуку, который оказался уже в нашей вратарской площадке, но Артем, к счастью для номинальных хозяев поля, махнул мимо мяча.

В итоге до забитых голов дело в данном поединке так и не дошло. Заключительный острый эпизод случился на 81-й минуте, когда Иван Нагибин выполнил подачу со «стандарта» в центр спартаковской штрафной, где Шахов прокинул мяч мимо Филиппова и после столкновения с ним оказался на газоне. Воронежцы принялись требовать назначения пенальти, однако новосибирский рефери Артем Петренко посчитал, что нарушения правил здесь не было - 0:0.

Пришлось нашим футболистам ждать завершения матча астраханской и краснодарской команд. В первом его тайме «Волгарь» пропустил два мяча, еще до перерыва настигнул противника, а затем еще трижды поразил его ворота, выиграв со счетом 5:2. Эта победа позволила волжанам опередить спартаковцев и подняться на второе место, но не обогнать «Факел».

Теперь во вторник, 21 февраля, воронежцы сразятся в полуфинале с саранской «Мордовией», которая стала победительницей группы «С». Матч пройдет в городе Ахна, на стадионе «Дасаки». Начало - в 19 часов по московскому времени. Прямую трансляцию поединка можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Наш спорт».

Первый же финалист определится днем ранее: в Ларнаке, на стадионе «Аммохостос», сразятся за выход в решающий раунд красноярский «Енисей», победивший в группе «В», и представляющий второй дивизион московский ФК «Чертаново», который, опередив ФК «Тамбов», ярославский «Шинник» и краснодарскую «Кубань», весьма неожиданно занял первое место в квартете «А».