2024-09-22

Неудача в соловьином крае: воронежский «Факел» уступил в Курске, проиграв уже в третий раз подряд

Напомним, команды подошли к этой встрече, соседствуя в таблице и пребывая, к разочарованию своих многочисленных болельщиков, в «зоне вылета».

6 сентября  в первенстве Футбольной национальной лиги были сыграны поединки очередного, 12-го тура. В Курске, на стадионе «Трудовые резервы», состоялось черноземное дерби: в гости к «Авангарду» пожаловал воронежский «Факел».

«Авангард» Курск  «Факел» Воронеж  2:0 (1:0)

Голы: Подоляк, 44 (1:0); Дашаев, 67 (2:0).

«Авангард»: Саутин, Концедалов, Багаев (к), Никитин, Дашаев, Альшин (Синяев, 70), Нетфуллин, Коробов (Митасов, 72), Гурфов, Аппаев (Болов, 76), Подоляк (Имуллин, 84).

«Факел»: Трунин, Семенов, Хайманов, Шумейко, Осипенко, Лукьяновс, Чхапелия (Садов, 46), Мануковский (к) (Каюмов, 60), Амбарцумян, Мичуренков (Верулидзе, 81), Алхазов (Сердюк, 78).

Предупреждение: Альшин, 4;

Судьи: В. Мешков (Дмитров), А. Хатуев (Грозный), А. Образко (Ставрополь).

6 сентября. Курск, стадион «Трудовые резервы». 3800 зрителей.

Напомним, команды подошли к этой встрече, соседствуя в таблице и пребывая, к разочарованию своих многочисленных болельщиков, в «зоне вылета». Хозяева располагались на 17-й строчке турнирной таблицы, наш клуб шел сразу следом за ними. При этом разделяло соперников только одно набранное очко  9 против 8.

В канун матча наставник курян, 42-летний местный специалист Игорь Беляев, подал заявление об отставке. Правда, в отчетном поединке он все еще руководил действиями команды, которую минувшей весной сумел вывести из второго дивизиона в ФНЛ. Только теперь уже  в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

Беляев выпустил в стартовом составе сразу пятерых футболистов, которые в недавнем прошлом выступали за «Факел». Это – вратарь Александр Саутин, защитник Михаил Багаев, «опорник» Равиль Нетфуллин, а также крайние атакующие хавбеки Дмитрий Коробов и Ильнур Альшин. Двоим последним отводилась роль помощников Хызыра Аппаева, действовавшего на острие.

Ну а в основной обойме главного тренера воронежцев Павла Гусева нашлось место для нескольких бывших курян  форварда Дмитрия Мичуренкова, защитников Сергея Шумейко и Игоря Хайманова. Как и четырьмя днями ранее в Санкт-Петербурге, «Факел» действовал по схеме 4-4-2.Помимо Шумейко, вернулись в состав Армен Амбарцумян, Ника Чхапелия и Александр Алхазов. Они отправили в резерв, соответственно, Темура Мустафина, Дмитрия Каюмова, Дмитрия Садова и Александра Верулидзе.

Куряне сразу постарались захватить инициативу, но их стартовый запал остудила уже на 4-й минуте хорошая контратака гостей. Чхапелия запускал к воротам соперников Алхазова, однако возможный выход один на один сорвал ценой желтой карточки Альшин. Секундами позже последовал очень опасный удар Иванса Лукьяновса со «стандарта», и Саутину пришлось потрудиться.

У хозяев с серьезным ответом как-то не особо ладилось. С разных дистанций прицеливались по воротам те же Коробов и Нетфуллин, Аппаев и Багаев, который, к слову, является капитаном «Авангарда», только мяч в основном шел мимо створа, и особо напряженной работы у Ильи Трунина фактически не было.

Однако перед самым перерывом воронежцы все-таки позволили противнику открыть счет, получив пресловутый «гол в раздевалку». Быстрый выпад курян начался с удачного отбора, совершенного в центральном круге Иваном Подоляком. Их атаку продолжил Азамат Гурфов, отпасовавший влево, на ход Аппаеву, а тот дождался подключения Подоляка, чей удар с 18 метров в ближний угол оказался неразрешимой для Трунина задачей  1:0.

С началом второго тайма «Факел» побежал отыгрываться и вполне мог оперативно восстановить равновесие. Андрей Семенов справа подал на дальнюю штангу, и Алхазов с близкого расстояния пробил головой, но Саутин не сплоховал. Куряне тут же «огрызнулись» парой весьма хороших выпадов, вот только у Нетфуллина и Альшина возникли проблемы с завершающими ударами.

Ключевые моменты матча один за другим произошли в середине тайма. На 65-й минуте Каюмов, заменивший Александра Мануковского, навесил от углового флажка, Мичуренков сделал скидку во вратарскую площадку, однако Максим Осипенко под мяч толком не подстроился и упустил вернейший шанс поразить пустую «рамку». А вот куряне совсем скоро преуспели при розыгрыше стандартного положения. Гурфов исполнил угловой, и Аслан Дашаев головой переправил мяч в сетку  2:0.

«Факелу» вернуться в игру, к сожалению, так и не удалось. Да, в общем-то, реальную возможность для того воронежцы имели лишь однажды, на 80-й минуте, когда Артем Сердюк откликнулся на навес Шумейко, но Саутин блеснул надежностью и в этом остром эпизоде. Хозяева уже в компенсированное время вполне могли довести дело до разгрома, однако Денису Синяеву успел помешать, исправив собственную оплошность, Трунин, а Артем Митасов, приложившийся по дальней «девятке», был немного неточен.

Команда Павла Гусева потерпела уже третье поражение подряд и отодвинулась на 19-е место. В воскресенье, 10 сентября, «Факел» сразится на своем поле с «Ротором-Волгоград», который сегодня разгромил дома «Зенит-2» со счетом 4:1 и наконец-то сумел подняться со дна таблицы.