2024-04-26

Неожиданный успех: воронежский «Факел» сумел выиграть в Калининграде и поднялся из «подвала» таблицы

В субботу, 19 августа, были сыграны девять из десяти матчей 9-го тура первенства Футбольной национальной лиги.

В субботу, 19 августа, были сыграны девять из десяти матчей 9-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Воронежский «Факел» проводил очередной поединок на поле калининградской «Балтики».

«Балтика» Калининград – «Факел» Воронеж – 0:1 (0:0)

Гол: Алхазов, 80 – с пенальти (0:1).

«Балтика»: Помазан, Логашов, Каленкович, Тимошин (к), Черенчиков, Джалилов (Малеев, 80), Бурмистров (Кобялко, 57), Свежов (Родионов, 85), Шешуков, Скопинцев, Касьян.

«Факел»: Трунин, Шарифи, Хайманов, Курилов, Осипенко, Мустафин, Садов, Ушаков, Мануковский (к) (Семенов, 88), Чхапелия (Шумейко, 86), Сердюк (Алхазов, 78).

Предупреждения: Логашов, 31; Мустафин, 63; Черенчиков, 82; Алхазов, 87; Курилов, 90+6.

Судьи: И. Панин (Дмитров), М. Ковалев (Реутов), Р. Милюченко (Санкт-Петербург).

19 августа. Калининград, стадион «Балтика». 4185 зрителей.

Напомним, обе команды в последнее время не радовали своих болельщиков результатами. Калининградцы, очень здорово начавшие нынешний сезон, проиграли дважды подряд и с верхней строчки таблицы отодвинулись сразу на седьмую позицию. Воронежцы же и вовсе «накопили» серию из четырех безголевых поражений и скатились на последнее, двадцатое место.

После домашнего разгрома от московского «Спартака-2» (0:3) наставник «Факела» Павел Гусев, как и обещал, прибегнул к ротации. И оказалась она, надо сказать, весьма и весьма масштабной. На поле стадиона «Балтика» в стартовом составе гостей появились всего лишь трое футболистов, которые выходили в основе и на матч со столичным коллективом – защитники Махмаднаим Шарифи, Игорь Хайманов и Максим Осипенко.

Игрой хозяев, считавшихся явными фаворитами, руководил в отчетной встрече один из помощников главного тренера Александр Дмитриев, ведь наставник команды Игорь Черевченко (вместе с еще одним своим ассистентом Валерием Климовым) пока отбывает дисквалификацию. В «старте» у калининградцев вышли сразу четверо бывших игроков «Факела» – Никита Тимошин, Арсений Логашов, Виктор Свежов и Александр Касьян; плюс – воспитанник воронежской школы, их лучший бомбардир Дмитрий Скопинцев.

Гости на дебютном отрезке матча попытались навязать сопернику свою игру, однако «моряки» быстро перехватили инициативу. И на 10-й минуте им удалось создать первый достаточно острый момент: после розыгрыша углового Алишер Джалилов бил из пределов штрафной площадки, но на пути мяча оказался Курилов. Следующая опасная ситуация возникла у ворот Ильи Трунина ближе к середине тайма. Перехват Свежова позволил хозяевам разыграть неплохую комбинацию, и в ее завершение Касьян, находившийся на дальней штанге, чуть не дотянулся до прострела Виталия Каленковича.

Вскоре и воронежцы, стойко державшие оборону всей командой, сумели «огрызнуться» в быстрой атаке. Калининградцы на мгновение расслабились и позволили Евгению Ушакову абсолютно беспрепятственно рвануть вперед от центрального круга и выстрелить метров с 23-х. Вот только их голкиперу Евгению Помазану потрудиться даже не пришлось – мяч прошел на значительном расстоянии от цели.

В дальнейшем же «Балтика» по-прежнему имела заметное территориальное преимущество, но «выжать» из него что-либо существенное никак не могла. Запомнился лишь удар Скопинцева, не попавшего в ближний угол с хорошей позиции, да случившийся перед самым перерывом прострел Никиты Бурмистрова, прерывая который Хайманов едва не срезал мяч в сетку собственных ворот.

Картина не изменилась и во втором тайме. Все так же «моряки» контролировали игру, один за другим зарабатывали угловые, однако все их потуги оставались напрасными. Правда, на 64-й минуте хороший шанс открыть счет имел Джалилов, удачно поймавший отскок, бивший с убойной дистанции, да угодивший в Осипенко. Позже почти в такой же ситуации оказался когда-то привлекавшийся в национальную сборную России Александр Шешуков, но его выстрел был чуть неточным.

А на 78-й минуте калининградские болельщики совсем уж приуныли. Дмитрий Садов сыграл на опережение на левом фланге, и Ника Чхапелия сделал хороший перевод вправо Шарифи, который «продавил» в штрафной хозяев Скопинцева и наткнулся на выставленную ногу Тимошина – пенальти. Александр Алхазов, только-только вышедший на замену, развел мяч и Помазана по углам – 0:1.

В оставшееся до финального свистка время футболисты «Балтики» исполнили еще несколько «стандартов», нанесли ряд весьма неточных ударов и огорчить Трунина так и не смогли, продлив свою пораженческую серию. Сенсационная победа позволила «Факелу», имеющему теперь в активе 8 очков, подняться на 15-е место.

Предстоящая неделя будет для нашей команды непростой. Уже в среду, 23 августа, Павел Гусев и его подопечные снова сыграют на выезде. Они наведаются в подмосковное Орехово-Зуево и в рамках 1/32 финала Кубка России сразятся с тамошним «Знаменем Труда». А в воскресенье, 27 августа, воронежцев ждет сложнейший матч 10-го тура первенства ФНЛ. В гости к ним приедет красноярский «Енисей», который, выиграв четыре встречи подряд и набрав 21 очко, идет в таблице вторым.