2024-09-22

Не отстояли: воронежский «Факел», ведя в счете по ходу игры, уступил дома «Енисею»

Очередной домашний поединок провели в воскресенье, 27 августа, футболисты «Факела». В 10-м туре первенства ФНЛ сезона-2017/18 они принимали красноярский «Енисей».

Очередной домашний поединок провели в воскресенье, 27 августа, футболисты «Факела». В 10-м туре первенства ФНЛ сезона-2017/18 они принимали красноярский «Енисей». Справиться с одним из претендентов на повышение в классе хозяева поля не сумели.

«Факел» Воронеж – «Енисей» Красноярск – 1:3 (1:0)

Голы: Семенов, 30 (1:0); Козлов, 53 (1:1); Козлов, 63 (1:2); Новиков, 83 (1:3).

«Факел»: Трунин, Семенов, Хайманов, Курилов, Осипенко, Мустафин, Шарифи (Арустамян, 56), Каюмов, Мануковский (к), Шумейко (Верулидзе, 70), Сердюк (Мичуренков, 61).

«Енисей»: Филиппов, Мильдзихов, Новиков, Кичин (Рожков, 82), Гарбуз (Кутьин, 46), Сердеров (Саркисов, 63), Стеклов, Иванов (к), Исаев (Семакин, 72), Камешс, Козлов.

Предупреждения: Иванов, 35; Каюмов, 70; Мануковский, 90.

Судьи: С. Куликов (Саранск), Е. Болховитин, Д. Жвакин (оба – Ленинградская область).

27 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

Сибиряки, которые одержали победы в четырех предыдущих турах, прибыли в Воронеж, занимая высокое второе место. Однако поначалу «Факелу», располагавшемуся, напомним, на 15-й строчке таблицы, удавалось оказывать фавориту встречи вполне достойное сопротивление. Подопечные Павла Гусева долгое время не позволяли сопернику всерьез тревожить своего вратаря Илью Трунина и при этом провели несколько неплохих атак.

Первый же в матче действительно опасный момент обернулся голом. И, к радости воронежских болельщиков, счет открыла их команда. Случилось это на исходе получаса игры, когда Владимир Камешс с нарушением правил остановил на фланге Андрея Семенова, и «Факел» преуспел при розыгрыше «стандарта». Сергей Шумейко исполнил подачу в центр штрафной площадки соперника, где в верховой борьбе удача улыбнулась тому же Семенову, переправившему мяч в сетку – 1:0.

Оказавшись впереди, воронежцы вполне ожидаемо отдали гостям инициативу. Красноярцы завладели территорией, вот только обострить игру им все никак не удавалось. И лишь перед самым перерывом они наконец-то создали реальную угрозу воротам Трунина: Сердер Сердеров навесил справа, последовала скидка, и Владимир Стеклов сходу пробил с 12 метров в дальний нижний угол – мяч прошел рядом со штангой.

Уходя на перерыв, наставник сибиряков Дмитрий Аленичев дал сигнал разминаться Александру Кутьину. Опытный форвард, заменив Константина Гарбуза, появился на поле сразу после возобновления игры, и «Енисей» перешел на схему 3-5-2. Гости заметно активизировались и устроили настоящую осаду ворот воронежцев. Стеклов вновь бил без обработки – мяч прилетел прямо в руки Трунину. Сердеров пальнул с выгодной позиции – голкипера хозяев на «ленточке» подстраховал Алексей Курилов. Алексей Исаев пасом вразрез выводил один на один все того же Стеклова – Трунин успел сократить угол обстрела.

Гол, как говорится, назревал, и на 53-й минуте он состоялся. Левому защитнику сибиряков Валерию Кичину позволили спокойно продвинуться вперед и сделать навес, который замкнул лучший бомбардир первенства Андрей Козлов – 1:1. Стоит отметить, что, восстановив равновесие, бывший форвард «Факела» реабилитировался за промах в первом тайме, ведь именно он не удержал Семенова, открывшего счет. Шестью минутами позже красноярцы могли оказаться в лидерах. Их капитан Егор Иванов здорово ассистировал Кутьину, но тот взял чуть неверный прицел.

Впрочем, прошло еще совсем немного времени, и «Енисей» все-таки повел. После «стандарта» в исполнении Камешса Курилов сыграл на вынос, однако мяч удачно лег на ногу едва появившемуся на поле Артуру Саркисову, который сходу сделал перевод на Козлова. Лидеру атак гостей, оставленному без опеки, понадобились два касания, дабы расстрелять ворота бывшего клуба и довести свой снайперский актив уже до 10 голов – 1:2.

Красноярцы, правда, тоже были небезгрешны. На 78-й минуте, попав под прессинг на своей половине поля, сибиряки запаниковали, и в итоге их «кипер» Михаил Филиппов, пытаясь разрядить обстановку, угодил в Семенова. К счастью для «Енисея», мяч срикошетил в сторону от ворот, и курьезный гол не состоялся.

Данный эпизод словно встряхнул гостей. Буквально тут же Стеклов в быстрой контратаке промчался правым краем и отпасовал Кутьину, который бил из района 11-метровой отметки, только и этому его удару не хватило немного точности. Однако третьего пропущенного гола «Факел» не избежал. Навес Камешса от углового флажка дошел до дальней штанги, где никто не помешал Иванову сбросить мяч на ногу Александру Новикову, который с трех метров не промахнулся – 1:3.

Этот счет сохранился до финального свистка, хотя хозяева обязаны были сокращать отставание на 90-й минуте. Тут уж блеснул Филиппов, переведший в штангу мастерский штрафной удар Александра Мануковского и мгновением позже справившийся с попыткой Дмитрия Мичуренкова добить мяч в сетку.

Шестое поражение в сезоне оставило «Факел» с восемью очками в активе и вернуло его в «зону вылета». Наша команда занимает теперь 18-е место. Осень откроется для нее двумя выездными матчами с коллективами, также располагающимися в нижней части таблицы – питерским «Зенитом-2» и курским «Авангардом» (2 и 6 сентября соответственно).