2024-04-19

На воронежском «Олимпике» финишировал чемпионат страны по лыжероллерам

В минувшие выходные, 30-31 июля, в Воронеже завершился чемпионат России-2016 по лыжероллерному спорту.

В минувшие выходные, 30-31 июля, в Воронеже завершился чемпионат России-2016 по лыжероллерному спорту. Как уже сообщал «Горком», состязания проходили на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», а участие в них приняли представители трех десятков регионов нашей страны.

В субботу были разыграны награды в масс-старте. У женщин, которые преодолели 20-километровую дистанцию, с результатом 00:38:28,2 победу одержала мастер спорта России международного класса Ксения Конохова из Великого Новгорода. Второй финишировала белгородка Ксения Шаталова (00:38:29,2), а бронзовым призером стала петербурженка Ольга Летучева (00:38:29,9). Среди воронежских спортсменок стоит отметить Татьяну Гладких (00:38:30,6) и чемпионку мира Ульяну Гаврилову (00:38:30,7), которые заняли пятое и шестое места, соответственно.

Мужская гонка на 30 километров завершилась триумфом москвича Ильи Безгина (00:49:57,7). Следом за ним в итоговой табели о рангах расположились выступающий за Москву и Нижегородскую область Антон Шатагин (00:50:00,8), а также еще один представитель столицы - Сергей Корсаков (00:50:04,3). Лучший воронежский результат продемонстрировал опытный Игорь Плотников (00:50:28,4), который финишировал на седьмом месте.

Программу чемпионата страны подытожили воскресные эстафеты 3х6 км. В соревнованиях женщин первенствовала команда Центрального федерального округа, в которую входили представительницы трех регионов - Ольга Михайлова (Тверь), Светлана Хвостункова (Брянск), Татьяна Чванова (Рязань). Результат чемпионок - 33:27.8. «Серебро» завоевали петербуржские спортсменки Наталья Плотникова, Арина Калинина и Ольга Летучева (34:43.8), ну а комплект «бронзы» достался белгородкам Екатерине Кузнецовой, Елене Сигаевой и Ксении Шаталовой (35:15.9).

Наконец, в мужской эстафете вне конкуренции оказались столичные мастера лыжероллерного спорта: москвичи сумели застолбить за собой сразу две верхние ступеньки пьедестала почета. Победу здесь одержали Алексей Исаев, Сергей Курилович и Илья Безгин (29:32.8), которые превзошли своих земляков Антона Шатагина, Ивана Солодова и Сергея Корсакова (29:33.3). Призовую тройку с результатом 29:34.4 замкнули представители Северо-Западного федерального округа - Михаил Курочкин (Санкт-Петербург), Михаил Матренцев (Ленинградская область) и Вадим Андреев (Новгородская область).

А нам остается лишь напомнить имена победителей и призеров в других дисциплинах, где медали разыгрывались 27 и 28 июля. Персьют: женщины - Ксения Конюхова (Великий Новгород), Ольга Михайлова (Тверь), Светлана Хвостункова (Брянск); мужчины - Антон Шатагин (Москва - Нижегородская область), Никита Хабаров (Ярославль), Иван Солодов (Москва). Спринт 200 метров: женщины - Ольга Летучева (Санкт-Петербург), Ульяна Гаврилова (Воронежская - Липецкая области), Маргарита Воронина (Московская область); мужчины - Дмитрий Воронин (Московская область), Илья Безгин (Москва), Антон Юрьев (Воронежская область).